Город Свобода от совести

Свобода от совести

В Уфе завершено расследование громкого уголовного дела, возбужденного против группы оппозиционеров. Пятерых блогеров обвиняют в организации экстремистского сообщества, публичных призывах к экстремистской деятельности, насилию над гражданами...

В Уфе завершено расследование громкого уголовного дела, возбужденного против группы оппозиционеров. Пятерых блогеров обвиняют в организации экстремистского сообщества, публичных призывах к экстремистской деятельности, насилию над гражданами, возбуждении ненависти либо вражды и оскорблении.

Главным подозреваемым по этому делу стал 59-летний руководитель некоммерческой организации «Союз предпринимателей Республики Башкортостан» Николай Швецов. Ему предъявлено обвинение по пяти статьям Уголовного кодекса. В настоящее время создатели сайта знакомятся с материалами уголовного дела. Вскоре оно будет передано в суд.

В числе подозреваемых также оказались помощник Швецова Сергей Орлов, бухгалтер организации Константин Нестеров и научные сотрудники УНЦ РАН по РБ Игорь Кучумов и Ильдар Габдрафиков. Люди, многими уважаемые и вполне приличные.

По версии следствия, в период времени с декабря 2006 года по август 2009 года Николай Швецов, используя своё служебное положение руководителя Союза предпринимателей Республики Башкортостан и руководителя коммерческих организаций ООО «Николай и К» и ПЖСК «Надежда», создал экстремистское сообщество.

Злоумышленники на интернет-сайте «Уфа губернская», «Уфагуб» размещали материалы (статьи и комментарии), призывающие к созданию административно-территориального образования «Уфимская губерния», в которой, в нарушение принципов и норм международного права, Конституции Российской Федерации вся власть, а также все социально-экономические, политические и гражданские права должны принадлежать исключительно русским. Кроме того, эксперты обнаружили, что материалы, размещаемые на интернет-ресурсах, нарушили конституционные права представителей башкирской национальности. Согласно заключению лингвистической экспертизы, тон публикаций носил крайне агрессивный характер, с нагнетанием эмоциональной тревожности, истерического противостояния.

«Участники этого сообщества распределили между собой роли. Кто-то занимался размещением материалов, кто-то сочинял тексты. Присутствовала и своеобразная редакция комментариев», – рассказала старший помощник руководителя СУ СКП РФ по РБ Светлана Абрамова.

Как выяснило следствие, неугодные комментарии вырезали и переписывали. Наибольшее возмущение правоохранителей вызвал тот факт, что на страницах сайта размещались комментарии с использованием обильной ненормативной лексики, шокирующих оскорблений по личностному и национальному признакам, провокаций в стиле «культурного садизма».

Сайт, фактически превратившийся в выгребную яму, пытались закрыть. В 2008 году некоторые провайдеры установили запрет на доступ к этому интернет-ресурсу. 5 марта 2009 года Кировский районный суд города Уфы признал сайт экстремистским.

«Создатели «Уфагуба» сами виноваты в том, что произошло, – говорит программист Александр Логинов. Если бы они не допустили такого бардака в комментариях, уголовного дела бы не было. А вообще, сайт был неплохой. На нем появлялась информация, которая в государственных СМИ замалчивалась».

То, что читатели и создатели интернет-ресурса, мягко говоря, часто перегибали палку, отметил в своем докладе даже руководитель специализирующегося на борьбе с ксенофобией правозащитного центра СОВА Александр Верховский.

«Возможно, этих людей и вовсе не следует считать политической оппозицией, но региональные власти явно воспринимают их именно так. На сайте действительно можно было обнаружить много проявлений языка вражды, но не в публикациях, а в комментариях читателей», – подчеркивает он в своем ежегодном докладе, посвященном неправомерному применению антиэкстремистского законодательства.

В соответствии с существующим законодательством, исходя из общечеловеческих моральных принципов обвиняемые должны были сдерживать свои чувства: модерировать комментарии, не пропускать для публикации нецензурные выражения, слова, унижающие человеческое достоинство.

«Свободу слова никто не отменяет, но нужно думать о том, что ты делаешь. Призывы к ограничению прав и свобод других граждан, разжигающие национальную рознь, вражду, унижающие национальные чувства, противозаконны. Если у тебя возникают подобные мысли – держи их при себе. Ведь сайт читают и дети, с еще не сформированными моральными ценностями.

Одно дело, когда человек пишет то, что думает, на своей закрытой интернет-странице. Но сайт – это средство коммуникации. И если идеология, которую он провозглашает, противоречит конституционным принципам, то человека рано или поздно найдут и накажут», – говорит Светлана Абрамова.

Всем пятерым подозреваемым по уголовному делу предъявлены обвинения: по части второй статьи 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием СМИ), части второй пункту «в» статьи 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные организованной группой», части второй статьи 282.1 «Участие в экстремистском сообществе». Швецову, кроме того – еще и по части третьей статьи 212 «Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, призывы к насилию над гражданами» УК РФ.

Это серьезные обвинения: набор таких статей группе людей, не причастных к насильственной деятельности, в России еще не предъявляли. Обвинение по статье 282.1 УК – вообще само по себе очень редкое.

«Вообще, когда я узнала о том, какие обвинения им предъявляют, мне стало как-то не по себе, – говорит уфимка Светлана Хамидуллина. – Ведь фактически эти люди никаких тяжких преступлений не совершили. Не было беспорядков, никого не убили. Да, читать эти комментарии было неприятно, порой смешно. Шла такая грызня на сайте. Но ведь не более чем говорильня...»

В то же время за несдержанность в высказываниях обвинение предъявили 22-летнему уфимцу Константину Пермякову. Ему инкриминируют возбуждение ненависти, либо вражды, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, призывы к массовым беспорядкам и публичные призывы к осуществлению террористической деятельности.

Тем не менее блогеры, похоже, не собираются пересматривать свои взгляды: сайт все еще работает. Он переименовался в «Новости Уфимской губернии», на нем действует премодерация комментариев. Но грубых антибашкирских комментариев на сайте меньше не стало.

Фото: Фото с сайта Lenta.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter