Город Горячие горы

Горячие горы

Печальная весть накануне пришла из Чечни. Ночью 14 марта в ходе проведения разведывательно-поисковых мероприятий погибли двое военнослужащих уфимского 29-го отряда специального назначения Внутренних войск МВД России...

Печальная весть накануне пришла из Чечни. Ночью 14 марта в ходе проведения разведывательно-поисковых мероприятий погибли двое военнослужащих уфимского 29-го отряда специального назначения Внутренних войск МВД России.

Как рассказали в пресс-службе МВД по РБ, трагедия произошла в 11-ти километрах от населенного пункта Бамут. Бойцы уфимского 29-го отряда специального назначения внутренних войск МВД РФ проводили разведывательную операцию. В лесном массиве они обнаружили группу боевиков, завязалась перестрелка. Во время смены огневой позиции прогремел взрыв.

По предварительным данным, 37-летний уроженец Уфы, заместитель командира взвода прапорщик Рустем Дияров и 21-летний пулеметчик штурмового отделения, уроженец Самарской области ефрейтор Николай Малафеев подорвались на мине. Ранения оказались несовместимы с жизнью.

К сожалению, за последние месяцы это не первая потеря, постигшая уфимский спецназ. В начале февраля в Урус-Мартановском районе погибли четверо военнослужащих уфимского отряда, еще четверо спецназовцев были ранены. В тот день бойцы обнаружили зимнюю базу боевиков и были вынуждены принять бой. Тогда удалось уничтожить до десяти членов незаконных вооруженных формирований.

И сегодня же министр внутренних дел по РБ генерал-лейтенант милиции Игорь Алешин с гуманитарным грузом вылетел в Чеченскую Республику. Он лично проверит условия несения службы и быта сотрудников башкирского МВД в местах их временной дислокации в Чечне, в том числе посетит и базу уфимского отряда специального назначения ВВ МВД России «Булат».

Потери федеральных сил в первой чеченской войне составили, по официальным данным, 4,1 тысячи убитых, 1,9 тысячи пропавших без вести, 19,7 тысячи раненых. Правозащитники называют другие цифры. По их данным, за два года в Чечне погибли от 90 до 135 тысяч человек с обеих сторон, из них 30 тысяч – военнослужащие.

Сегодня Грозный – одна большая новостройка, рассказывает бизнесмен Артур Латыпов. Летом он приезжал сюда в отпуск. В городе чисто и красиво. «Лучше не приезжать в Чечню просто так. Только если к кому-то в гости. Здесь нужно вести себя скромнее, чем в Башкирии. Например, не принято развлекаться в ночных клубах, как здесь. Вообще, на этой земле нужно быть осторожнее в словах и поступках», – говорит он.

Несмотря на то, что сегодня в Чечне официально мирное время, здесь продолжают гибнуть люди. В печальных сводках – федеральные милиционеры-контрактники.

«Я думаю, все дело в политике, в нефти, которая есть в Чечне, – вспоминает Рафаэль Шарифуллин. В 2000 году он проходил срочную службу в Грозном. – Те, кто стоят во главе боевиков, не хотят отдавать эту землю. До того как вывели войска, я застал теракты. Это были дневные подрывы колонн. Ночных нападений не было. А с местными мы жили нормально: общались, покупали в магазинах продукты».

По данным полпреда президента России в ЮФО Владимира Устинова, количество преступлений террористической направленности на юге России в 2009 году выросло почти на треть по сравнению с 2008 годом, за 11 месяцев этого года их совершено 786. Количество погибших и раненых военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, а также гражданских лиц составило 1263 человека против 914 в 2008 году. Наиболее высокий уровень активности боевиков наблюдается в Ингушетии, Дагестане и Чеченской Республике.

По словам Устинова, нельзя обвинять спецслужбы и правоохранительные органы в недостаточной активности: общая ситуация на Кавказе в корне отличается от той, что была еще 10-12 лет назад, когда боевики вырезали целые семьи и взрывали военные колонны.

По словам Устинова, в борьбе против боевиков уже недостаточно одних силовых методов. Те, кто развязал террористическую войну против России, основную ставку делают как раз на молодое поколение. В результате в северокавказских республиках сформировался целый слой молодых людей, настроенных враждебно даже к вековым традициям своих народов.

Не прошло и года с того времени, как в Чечне был отменен режим многолетней контртеррористической операции. Согласно официальным данным, в 2009 году на территории Чечни было убито 148 и задержано 290 участников вооруженного подполья и пособников боевиков. Это при том, что на протяжении последних трех лет президент Чечни Рамзан Кадыров, говоря о численности действующих в республике боевиков, неизменно называл цифры в 50-70 «шайтанов».

«Ко мне систематически обращаются главы различных регионов страны. Они говорят, что сложившаяся практика вынуждает их отвлекать значительные силы от борьбы с преступностью на местах. Это, по их словам, на руку местному криминалу, – считает глава Чечни. – Намного разумнее было бы эти силы из регионов не отвлекать, а на сэкономленные средства увеличить штаты МВД по Чечне».

Требования о сокращении приезжих правоохранительных органов и войск в Чечне не раз выдвигал Ахмад Кадыров, отец Рамзана. Его сын, став в марте 2006 года президентом республики, предлагал всю ответственность за безопасность в регионе возложить на местную милицию и руководство республики. Усилить роль местных структур МВД он требовал и после отмены в апреле 2009 года режима контртеррористической операции в Чечне.

Несмотря на то, что отмена КТО преследовала стабилизацию обстановки в республике, на деле произошел заметный рост количества убийств, терактов, вооруженных нападений и похищений, отмечают аналитики. Число убитых в Чечне сотрудников силовых структур достигло почти 90 человек, еще около 170 было ранено (до отмены КТО – 50 и 140 человек).

Тем не менее, чеченские власти говорят о стабилизации обстановки. Буквально на днях президент республики Рамзан Кадыров в очередной раз заявил о намерении обратиться к федеральным властям с просьбой изучить целесообразность направления в Северокавказский регион военнослужащих спецназа. По его словам, в этом нет смысла, так как основная часть вооруженного подполья уже уничтожена.

Но факты говорят об обратном. Подполье с каждым днем активизируется сильнее. Об этом говорит возросшее число нападений на военнослужащих, количество похищенных и пропавших без вести людей.

Чеченские горы по-прежнему остаются горячей точкой на карте России.

Фото: Фото с сайта Odnoklassniki.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем