Город Ждем большую воду

Ждем большую воду

Весенний паводок в этом году будет сильнее, чем в прошлом. Республика заранее готовится к встрече большой воды. Вчера в Уфе прошло заседание противопаводковой комиссии. Правительство и сотрудники ведомств обсудили подготовку к весеннему половодью...

Весенний паводок в этом году будет сильнее, чем в прошлом. Республика заранее готовится к встрече большой воды. Вчера в Уфе прошло заседание противопаводковой комиссии. Правительство и сотрудники ведомств обсудили подготовку к весеннему половодью.

Половодье в этом году начнется позже, прогнозирует Росгидромет.

«Вскрытие льда на реках юга и центра ожидается в сроки на четыре-восемь дней позже обычного. Если считать, что весна приходит с началом ледохода, то наступит она во второй декаде марта – первой декаде апреля», – пояснил исполняющий обязанности руководителя Росгидромета Александр Фролов.

По словам начальника башкирского Гидрометцентра Анны Козаевой, в этом году паводок в Уфе будет «в пределах нормы»: «Паводок складывается из осеннего увлажнения почвы, количества зимних осадков и весенних процессов, связанных с таянием снега. Дать точный прогноз, каким окажется паводок в этом сезоне, пока нельзя. Сейчас, учитывая данные, полученные осенью и зимой, мы можем предполагать, что весеннее половодье окажется в пределах средних многолетних значений».

В то же время, если вдруг в марте резко потеплеет, как, например, в прошлом году, большая вода действительно может оказаться серьезным испытанием для жителей республики.

Метеорологическая весна наступает тогда, когда столбик термометра начинает подниматься до плюсовых значений. В республике это обычно случается не раньше 4 апреля. Поэтому март в Уфе – зимний, а не весенний месяц. По словам Анны Константиновны, в прошлом году у нас был аномально теплый март. Однако стихийного бедствия не случилось, потому что зимой выпало очень мало снега.

Зимой 2010 года осадков было в полтора раза больше, но при этом март – самый обычный, «зимний», с минусовыми температурными значениями. И если вдруг не случится резкого потепления, можно ожидать, что большая вода пройдет по рекам спокойно.

В зону подтопления попадут в основном те районы, которые реки «подмачивают» ежегодно. Местные жители давно к этому привыкли и легко справляются с неудобствами, пересаживаясь в лодки и надевая болотные сапоги.

«Все зависит от того, какая будет весна. Бывает, снега много, но заморозки сдерживают весну: то подморозит, то потеплеет. Тогда и сильного разлива не бывает. А если начинается резкое таяние, тогда воды намного больше», – говорят в МЧС.

Специалисты прогнозируют подтопление низменных участков Стерлитамака, Уфы, Бирска, а также населенных пунктов, прилегающих к пойме Белой. Кроме того, проблем могут прибавить ледяные заторы при вскрытии малых и горных рек. Устранять их планируется с помощью направленных взрывов.

Как отметил начальник Главного управления МЧС России по Башкортостану Марат Магадеев, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций спасатели готовы оказывать помощь людям. В распоряжении ведомства имеется достаточное количество спецтехники и плавсредств.

«Все водохранилища республики, включая самые крупные: Павловское, Нугушское и Юмагузинское, – исправны и находятся в хорошем техническом состоянии. В настоящее время на плотинах идет поэтапный сброс воды», – рассказал заместитель начальника Камского бассейнового водного управления Сергей Горячев.

В то же время, по данным Ростехнадзора, в республике требуют дополнительного внимания ряд гидротехнических сооружений. Всего их 610. В основном это пруды, плотины, созданные еще в советское время для мелиоративных целей. С тех пор прошло много лет, часть таких сооружений уже не используется, не существует и хозяйств, которые следили за плотинами. Во время паводка на запрудах и плотинах должен быть идеальный порядок. Дело в том, что они тоже участвуют в паводке. Если, например, возникнет затор и вода вовремя не уйдет, ничего катастрофичного не случится. Но будет подтоплена территория, пострадает население.

«Но мы думаем, этого не произойдет. Пока у нас еще зима, многие сооружения находятся под снегом, поэтому проверки не всегда эффективны. Мы следим за ситуацией, во всех городах и районах созданы противопаводковые комиссии, на водные объекты с нами выезжают сотрудники МЧС, представители администрации. С началом паводка значительно возрастет и эффективность, и частота этих проверок», – говорят в Приуральском управлении Ростехнадзора.

Сегодня у 101 сооружения нет собственников, в 48 из них нужно в ближайшее время навести в порядок. Основная сложность здесь связана с тем, что предписания об устранении нарушений нужно направлять собственникам этих объектов. За оставшееся время все необходимые работы будут завершены, заверили в ведомстве.

В свою очередь к паводку готовятся и сотрудники аварийно-спасательной службы республики. Традиционно в марте резко увеличивается количество людей, проваливающихся в ледяную воду. На тонком весеннем льду нужно быть особенно осторожным, говорит специалист ГУ АСС РБ Любовь Наумова.

«Если все же так получилось, что вы провалились под лед, не поддавайтесь панике, сразу зовите на помощь, сбросьте верхнюю одежду и обувь. Не следует беспорядочно барахтаться в воде и наваливаться на кромку льда всем своим весом. Следует спокойно опереться локтями об лед, перевести тело в горизонтальное положение так, чтобы ноги оказались у поверхности воды, затем ближнюю к кромке ногу осторожно вынести на лед и, переворачиваясь на спину, выбраться из пролома и без резких движений, не вставая, отползти или откатиться от опасного места», – советует она.

Всего на противопаводковые мероприятия в республике планируется затратить 2431 тыс. рублей. Из них 300 тысяч предусмотрено на ликвидацию чрезвычайных ситуаций. Но смета эта предварительная и может подвергнуться корректировке.

Очередное, второе по счету заседание комиссии состоится 25 марта, когда синоптики подготовят прогноз по предстоящему паводку.

И хотя, по данным Башкирского территориального подразделения Росгидромета, максимальный подъем воды в реках ожидается на уровне средних многолетних значений, готовиться к половодью следует, исходя из худших перспектив, уверены в противопаводковой комиссии.

Ведь по прогнозам метеорологов, снег в Уфе будет идти еще несколько дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем