Город Санитарная авиация спешит на помощь

Санитарная авиация спешит на помощь

Сегодня в Уфу из Центральной районной больницы города Давлеканово была доставлена пациентка, перенесшая инсульт. Вера Д. в отделение реанимации Давлекановской больницы поступила в конце февраля, а 5 марта перенесла инсульт...

Сегодня в Уфу из Центральной районной больницы города Давлеканово была доставлена пациентка, перенесшая инсульт. Вера Д. в отделение реанимации Давлекановской больницы поступила в конце февраля, а 5 марта перенесла инсульт. Сейчас ее состояние оценивается как средней тяжести. По решению врачей, женщине необходимо продолжить лечение в Республиканской клинической больнице имени Куватова.

Пациентку доставили в башкирскую столицу на вертолете ВК-117, закупленном республиканским правительством в ноябре прошлого года. С сегодняшнего дня вертолет начинает рейсы по программе санитарной авиации. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, на перелет из Давлеканово в Уфу ушло всего около 30 минут. Вертолет приземлился на площади перед уфимским Конгресс-холлом. На поле его встречал реанимобиль республиканской клинической больницы.

«Это новый этап в развитии санитарной авиации Республики Башкортостан. Мы приходим к европейским стандартам транспортировки и оказанию экстренной медицинской помощи, – говорит заведующий первым отделением реанимации Республиканской клинической больницы имени Куватова Константин Золотухин. – Это, в первую очередь, необходимо пациентам в остром периоде инфаркта миокарда, с различными повреждениями, кровоизлияниями в головной мозг, с нарушением мозгового кровообращения. Пациентам, которым может быть выполнена высокотехнологичная хирургическая операция в первые часы развития заболеваний только в условиях нашего стационара».

Для башкирской санитарной авиации новое приобретение очень кстати. В республике ежегодно осуществляется более 100 вылетов санитарной авиации для транспортировки тяжелых больных. Для этого используются самолеты АН-2 и вертолеты. С приобретением вертолета нового типа перевозка пациентов в тяжелом состоянии стала более безопасной: размеры кабины позволяют свободно выполнять медицинские процедуры и даже операции непосредственно в полете.

«Вертолет ВК-117 полностью соответствует европейским стандартам малой авиации и используется в Германии как базовая модель для авиамедицины. Благодаря этому приобретению высокотехнологичная медицина станет доступной тяжелым больным из других районов. Это еще один шаг в развитии малой авиации нашей республики», – говорит премьер-министр правительства РБ Раиль Сарбаев.

Вертолет BK-117 произведен в Германии. Он оборудован для нужд санитарной авиации, имеет дальность беспосадочного перелета 550 километров и может охватить большую часть территории республики. Изначально разработанная для перевозки тяжелых нетранспортабельных больных пассажирская кабина имеет восемь различных конфигураций размещения специального оборудования, пациентов и сопровождающих их медработников.

Так, в вертолете имеется специальное медицинское оборудование для поддержания жизненных функций пациента: кислородные баллоны, наркозно-дыхательная техника, дефибрилляторы и другая реанимационная аппаратура.

Для минимизации автотранспортной перевозки пациента в Уфе было определено три вертолетные площадки: перед Конгресс-холлом, на ипподроме «Акбузат» и за Госцирком.

Командир вертолета BK-117 Александр Морозов уверен, что такая современная оборудованная техника давно была нужна нашей республике. «Долетели нормально, быстро. Сейчас весь мир работает так, и мы не можем отставать», – отметил Александр Морозов.

Помимо транспортировки больных эта модель вертолета может использоваться в поисково-спасательных операциях. В проеме левой сдвижной двери может быть установлена поворотная лебедка грузоподъемностью 270 кг. С помощью лебедки на борт вертолета могут подняться два человека (пострадавший и спасатель), даже если они будут в мокрой одежде.

Однако не секрет, что такую «роскошь» может позволить себе далеко не каждый регион. Башкортостан – один из немногих субъектов, где на сегодняшний день сох

ранилась санитарная авиация. Мало того, она имеет почти 74-летнюю историю. Начиная с 1936 года, станция санитарной авиации официально была организована при республиканской клинической больнице имени Куватова.

«Мы обслуживаем санитарную авиацию в республике более 20 лет. Эти задачи для нас являются приоритетными. Получив вызов, мы можем минут за 50 минут доставить врачей в любой район республики или привезти в Уфу пациента. К сожалению, сейчас мало какие регионы смогли сохранить санавиацию, а она необходима. Нам повезло, потому что из республиканского бюджета на это выделяются деньги», – говорит заместитель директора ГУП «Уфимские авиалинии» Борис Шангариев.

Сами летчики о новом приобретении отзываются хорошо. Основное отличие от других моделей, имеющихся в распоряжении компании, по их словам, – это легкость и вместительность.

«Сегодня, действительно, был первый рейс по программе санитарной авиации. До этого проводились только тренировочные полеты. На эту машину прошли подготовку четыре летчика. Пока про сам вертолет не могу много сказать, его надо до конца прочувствовать. Раньше мы летали на российских моделях. А этот немецкий вертолет, в отличие от наших, более легкий. И в управлении отличается, машина более скоростная. Другое преимущество в том, что в этом вертолете помещаются носилки, и можно перевозить тяжелых больных, в отличие от американского Robinson», – говорит командир летного звена «Уфимских авиалиний» Александр Молчанов.

Безусловно, это новый шаг в развитии башкирской медицины и очередное приближение к мировым стандартам. Ведь для пациентов из глубинки это будет, возможно, единственным шансом на спасение. А сами летчики признаются, что главная награда за их труд – это здоровье их пассажиров.

Фото: Фото автора, видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем