Город Недетский подвиг

Недетский подвиг

В Иглинском районе пятилетний мальчик вынес из огня свою двухлетнюю сестренку. Хозяева одного дома по улице Дубинина в селе Тавтиманово вернулись домой с ночной смены. Супруги, 35-летняя женщина и ее 26-летний муж, работали на местной кондитерской фабрике

В Иглинском районе пятилетний мальчик вынес из огня свою двухлетнюю сестренку. Хозяева одного дома по улице Дубинина в селе Тавтиманово вернулись домой с ночной смены. Супруги, 35-летняя женщина и ее 26-летний муж, работали на местной кондитерской фабрике пекарями. Перед тем как лечь спать, взрослые включили обогреватели.

В половине шестого, когда начался пожар, в доме не спали лишь дети супругов – пятилетний сын и двухлетняя дочка. Почувствовав запах дыма, мальчик вошел в комнату родителей и увидел, что рядом с кроватью горит мебель. Он начал будить родителей, но те не просыпались. Тогда малыш взял на руки сестренку и понес ее к бабушке.

К тому времени дым увидели соседи. Они и вызвали пожарных. К несчастью, спасти взрослых было невозможно: они отравились угарным газом.

«Для нас это шок, – говорят в Тавтимановском сельсовете. – Семья была хорошая, непьющая. Никто и не предполагал, что случится такая трагедия». Спасшиеся дети сейчас живут у одной из бабушек. Они не пострадали.

Один из электрообогревателей, включенных взрослыми, был кустарного производства. Дознаватели предполагают, что именно он и стал причиной пожара.

«В 2009 году в огне погибли 18 детей. Из-за детской шалости произошло 195 пожаров. Однако статистика показывает, что проводимая профилактическая работа дает эффект. Дети, вооруженные знаниями, все реже страдают в огне, меньше становится пожаров по их вине, и чаще они спасают из огня себя и чужих людей. Совсем недавно 13-летний подросток в Белебее спас двоих ребятишек. За два года в республике было зарегистрировано более 10 проявлений героизма и умелых действий детей в экстремальных ситуациях, четверо из них за храбрые поступки были награждены медалями», – рассказывает сотрудник ГУ МЧС по РБ Марат Бурханов.

В январе прошлого года девятилетняя Саша Братанова из деревни Мамяк Кушнаренковского района спасла четверых малышей, своих племянников, в возрасте от десяти месяцев до пяти лет. Никого из взрослых не оказалось дома, и девочка сама вывела ребятишек на улицу. Сашу представили к награде МЧС. Кроме того, девочка удостоилась единственной международной детской награды «Преклонение» за поступки, возвышающие детство.

В тот день девочку оставили присматривать за четырьмя племянниками. «Я дождалась, когда Саша придет из школы и, оставив ее присмотреть за внуками, пошла на работу, – вспоминает мама третьеклассницы Нурия Братанова. – Позже должна была еще подойти пятнадцатилетняя дочь Маша, и я ушла со спокойным сердцем. О том, что случилось, узнала, только когда услышала вой пожарных сирен».

В экстремальной ситуации девочка не растерялась и вывела всех детей из огня.

«Девочка заплакала только тогда, когда я забрала к себе детей. Осознав, что племянники находятся в безопасности, она позволила себе вновь стать испуганным ребенком», – вспоминает директор местного дома культуры Рида Мингазева.

В конце февраля 13-летний мальчик из Белебея спас своих двоюродных брата и сестру. Хозяйка дома ушла по делам, оставив дома внуков: мальчиков 13-ти и пяти лет и четырехлетнюю девочку. Старший брат чистил двор от снега, когда заметил клубы густого дыма в окнах дома. Подросток бросился в горящее строение, отыскал малышей и вывел их на улицу.

В марте 2008 года одиннадцатиклассник из Тирляна Иван Первушин спас из горящего дома 81-летнюю бабушку.

«Время было около 11 часов вечера, – вспоминает Иван. – Я шел по своей улице, вдруг вижу – зарево от пожара. Сбегал домой, переоделся – и туда. Рядом женщина, соседка, чуть не плачет: «Помоги!». Я еще не знал, кто там, в горящем доме. Выбил раму, а бабушка решила, что лезут воры – и ни в какую. Пришлось залезть в дом и там ее ловить. Схватил на руки – и в окно».

Парень затащил старушку к соседям и вернулся в дом. Успел спасти еще какие-то вещи. Указом президента Российской Федерации житель Тирляна Иван Первушин награжден медалью «За спасение погибавших».

Большинство ребят-героев живут не в мегаполисах, а в поселках, где все друг друга знают в лицо. Дети склонны к подвигам больше, чем взрослые, считают психологи. Героический поступок, совершенный ребенком и взрослым человеком, – совершенно разные вещи. Взрослые четко осознают, когда определенный поступок становится подвигом. Прежде чем его совершить, они часто оценивают риски для собственной жизни. Дети отзывчивы. Если ребенку кого-то жалко, он редко думает о собственной безопасности, особенно в возрасте до 12-13 лет. Если в семье принято помогать друг другу, поддерживать в трудную минуту, вполне вероятно, что ребенок будет так же действовать и в экстренной ситуации.

«Героизм – недетское занятие. Если героический поступок совершает подросток старше 14 лет, в этом проявляется его взрослость. Но совершенно нормально, если в стрессовой ситуации ребенок спрячется и не подвергнет опасности свою жизнь. Не спешите равняться на маленьких героев. Всему свое время – и взрослению тоже», – считает психолог, тренер Института групповой и семейной психологии и психотерапии Александра Сучкова.

Взрослеть детей заставляет жизнь. Очень часто детям приходится совершать героические поступки по вине или недосмотру родителей. Замечательно, что школьники и малыши способны спасти себя и других. Но любой родитель предпочел бы, чтобы ребенок не подвергал свою жизнь опасности.

Было бы гораздо лучше, если бы детям вообще не приходилось совершать подвиги.

Лиана ШАРИПОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем