Город Не гоните волну!

Не гоните волну!

Управление Роспотребнадзора не исключает, что второй волны гриппа в республике не будет. Сейчас от острых респираторных заболеваний страдают в основном маленькие дети. Случаи гриппа сегодня не регистрируются...

Управление Роспотребнадзора не исключает, что второй волны гриппа в республике не будет. Сейчас от острых респираторных заболеваний страдают в основном маленькие дети. Случаи гриппа сегодня не регистрируются.

О том, что вслед за осенней эпидемией в регион вновь придет вирус, говорили еще в декабре. К концу года ситуация с заболеваемостью стабилизировалась. Однако в самом начале нового года в Министерстве здравоохранения РБ заговорили о второй волне гриппа. Согласно прогнозу ведомства, рост заболеваемости следовало ожидать в конце января.

При этом поводов для беспокойства у жителей быть не должно, заверили в министерстве, поскольку на этот раз в республике накоплен достаточный запас противовирусных препаратов.

«Сегодня вируса гриппа в республике нет, регистрируются только случаи острых респираторных инфекций», – заверила нас заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РБ Зухра Шагиева.

По ее словам, ситуация в республике остается стабильной. За неделю с 8 по 14 февраля отмечено 22 111 случая острых респираторных инфекций. В основном этот диагноз ставится детям до 14 лет. Заболеваемость среди населения Уфы в целом ниже эпидемического порога на 28%. Превышение эпидемического порога зарегистрировано лишь среди детей в возрасте до шести лет.

«В предыдущую эпидемию в республике одновременно гуляли штаммы как сезонного, так и пандемического гриппа. Как будет развиваться ситуация сейчас, я не могу сказать. Сейчас все говорят про вторую волну, и мы, конечно же, готовы ее встретить. Но на сегодняшний день говорить об эпидемии рано», – говорит Зухра Авгановна.

Она не исключает, что второй волны гриппа в республике может и не быть вовсе. Дело в том, что против сезонного гриппа удалось привить достаточно большой процент населения: порядка 1,2 миллиона человек. К тому же в мире вторая волна гриппа уже прошла.

Надо отметить, в этом году в Башкортостане развернулась действительно серьезная борьба с пандемией. Защитные маски надели даже те, кто ранее никогда не защищал себя от гриппа столь радикальным способом. Впервые в общественном транспорте появились информационные листовки, рассказывающие о том, как вести себя в случае заражения вирусной инфекцией.

Республиканский Роспотребнадзор разместил на своем сайте рекомендации Центра по контролю за инфекционными заболеваниями и профилактике (CDC) в Атланте.

В данный момент продолжается вторая прививочная кампания против пандемического (свиного) гриппа, который в ноябре и декабре прошедшего года унес жизни 19 жителей республики.

По данным Управления Роспотребнадзора по РБ, сегодня привиты медицинские работники, педагоги общеобразовательных учреждений, студенты, завершается вакцинация школьников. Вакцинировать начали работников коммунального хозяйства. Недавно поступила вакцина для детей от трех до шести лет, вскоре медицинские учреждения получат препарат для пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, и беременных женщин. Сейчас в республике за счет бюджета привиты более 423 тысяч человек, то есть выполнена почти треть плана вакцинации. Планируется, что прививку от пандемического гриппа получат около миллиона жителей республики.

«Вообще, мы стараемся приблизиться к тому, чтобы привить 30-40% населения, как и рекомендует главный санитарный врач России Геннадий Онищенко», – подчеркивают эпидемиологи.

Вакцина, созданная на уфимском «Иммунопрепарате», продолжает поступать в медицинские учреждения республики и всей страны.

«В эпидемический сезон 2009–2010 будет произведено 7,4 миллиона доз вакцины «Пандефлю». В начале декабря ее первые партии уже поступили в Республику Башкортостан, Приволжский федеральный округ, другие регионы Российской Федерации. По окончании работ по изготовлению вакцины против пандемического гриппа предприятие приступит к производству вакцины против сезонного гриппа», – рассказала пресс-секретарь филиала ФГУП «НПО “Микроген”» МЗ РФ «Иммунопрепарат» Гузель Юсупова.

Несмотря на рекомендации врачей, некоторые уфимцы не спешат в процедурные кабинеты.

«Лично я не стала бы прививаться, – говорит медработник Эльвира Салямова. – Все-таки обычно вакцину проверяют годами. А тут прошло всего несколько месяцев».

«Я так считаю: если человек не болел гриппом, он остается не защищенным перед инфекцией, – считает Зухра Шагиева. – Неслучайно мы бесплатно прививаем пациентов из группы риска: этим людям, конечно, есть смысл проходить эту процедуру». Ведь вакцинопрофилактика защищает от осложнений и летальных исходов.

Технология производства вакцины против гриппа на «Иммунопрепарате» оттачивалась годами, и сомнения по поводу качества «Пандефлю» беспочвенны. Фактически поменялся только штамм вируса, механизм же приготовления препарата остался прежним, уверена Зухра Шагиева.

Как только угроза пандемии отступила, в прессе появились мнения о том, что информация о ней была ложной, а Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подняла панику в интересах производителей вакцин и лекарственных препаратов.

«По мнению официального представителя Всемирной организации здравоохранения доктора Кеджи Фукуды, пандемия гриппа A/H1N1 создала чрезвычайно сложные проблемы для стран и глобального сообщества. В то же время решение этой проблемы привело к беспрецедентному уровню глобального сотрудничества и координации среди стран, столкнувшихся с быстро надвигающейся угрозой свиного гриппа. Всемирная организация здравоохранения продолжает отстаивать эту позицию, и мы в этом с ней согласны», – говорит Гузель Юсупова.

Кстати, ВОЗ на внеочередном заседании в конце февраля намерена оценить угрозы вируса A/H1N1 в мире. Эксперты выяснят, возможна ли новая пандемия, и разработают рекомендации по дальнейшим действиям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем