Город Туймазинский кошмар закончился?

Туймазинский кошмар закончился?

В эти дни завершаются судебные слушания по делу криминальной банды, на протяжении 10 лет терроризировавшей жителей Туймазов. Вчера гособвинитель потребовал от суда лишить свободы братьев Аглиуллиных на 24 года и 18 лет...

В эти дни завершаются судебные слушания по делу криминальной банды, на протяжении 10 лет терроризировавшей жителей Туймазов. Вчера гособвинитель потребовал от суда лишить свободы братьев Аглиуллиных на 24 года и 18 лет.

«Прокурор попросил назначить наказание в виде девяти лет лишения свободы для пяти участников банды, остальным бандитам – сроком от 20 до 24 лет», – сообщил помощник председателя Верховного суда РБ Евгений Матрос.

В декабре 1998 года оперуполномоченный ОВД города Туймазы Азамат Аглиуллин собрал «бригаду», объединив вокруг себя людей, не обремененных моральными принципами и уважением к закону. В банду входили 14 жителей города Туймазы в возрасте от 20 до 31 года, пятеро из них были ранее судимы. Все члены банды проживали в одном доме.

Началом деятельности группировки стало нападение на одну из квартир города в конце 1998 года. В газете бандиты нашли объявление женщины, которая собиралась купить однокомнатную квартиру. Один из членов группировки позвонил по указанному в объявлении телефону и выяснил, что деньги покупательница держит дома. Аглиуллин и его трое подельников разработали план и распределили роли. Как выяснилось в ходе следствия, около 23 часов вооруженные обрезами они прибыли к дому жертвы. Ворвавшись внутрь, начали избивать находившихся в доме жильцов, угрожали им оружием, требуя отдать деньги. Однако денег в доме не было. Оказалось, бандиты ошиблись адресом.

Под руководством Аглиуллина с декабря 1998 по март 2008 года на территории города Туймазы и Туймазинского района члены банды в основном занималась «выбиванием» долгов у предпринимателей. Промышляли вымогательством с угрозой применения насилия к потерпевшим и их близким людям, причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших, уничтожали и поджигали имущество жителей города.

Азамат Аглиуллин работал в ОВД вплоть до 2001 года, когда был уволен из-за предоставления фальшивой ксерокопии военного билета. Позже руководитель, лишивший Аглиуллина погон, получил тяжелое ранение в руку в подъезде собственного дома. Уголовное дело было приостановлено по причине того, что «лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено».

Кроме того, в 2008 году банда совершила убийство 18-летней девушки, которое было замаскировано под несчастный случай. Дарья Неганова на дискотеке поссорилась с одной из девушек Азамата Аглиуллина. За это главарь туймазинской группировки ударил Дарью. Она написала заявление в милицию. Члены группировки угрожали ей расправой, если она не заберет заявление. Но девушка не испугалась. Вскоре ее нашли в подъезде с пробитой головой. Убийцы обставили дело так, как будто девушка оступилась и упала с лестницы.

Через три дня жители города через СМИ распространили открытое письмо, в котором выразили возмущение по поводу разгула организованной преступности в городе.

«В течение последних семи лет в городе регулярно совершаются покушения на граждан в подъездах, которые остаются нераскрытыми, – говорится в письме. – То в пожилого человека стреляют из охотничьего ружья, то молодого парня избивают битами и позже его бьют по голове молотком, то бьют тяжелым предметом по голове на глазах у семилетнего внука 62-летнюю пенсионерку, и она становится инвалидом. Людей грабят, жестоко избивают в собственных квартирах и офисах, в лесу, в машинах, на улице, вымогая при этом деньги, поджигают их дома, квартиры, угрожают убийством их детей». Как указывается в открытом письме, группировка, вероятно, имеет высокопоставленных покровителей, поэтому «милиция и прокуратура бездействуют». Это обращение подписали более сотни туймазинцев.

На самом деле расследование преступлений, совершенных этой бандой, началось еще в 2007 году. Больше года следователи устанавливали личности всех членов банды, их связи и причастность к преступлениям.

«Были разработаны планы совместных мероприятий с органами следственного комитета, ФСБ, управлением собственной безопасности МВД по РБ. Сложность заключалась в том, что в банду входили сотрудники правоохранительных органов, через которых ее члены получали оперативную информацию. Необходимо было обеспечить служебную тайну. Для того чтобы доказать, что действовала группировка, нужно было захватить всю банду одновременно», – говорит старший помощник руководителя СУ СКП РФ по РБ Светлана Абрамова.

По ее словам, следствие собрало достаточно документов и доказательств для вынесения обвинительного приговора.

Население Туймазов ждет окончательного решения суда. Нельзя сказать, что правосудие в этом городе наступило абсолютно для всех: следователи отправили в суд 42 тома уголовного дела, были отменены ранее вынесенные Туймазинским судом мягкие приговоры, неправомерные факты переквалификации правонарушений. Однако вину должностных лиц во всем этом кошмаре доказать не удалось. Несмотря на то, что в городе произошли определенные движения в среде власть имущих, официально никто так и не наказан.

Была служебная проверка главного туймазинского судьи Марата Кальметьева, но оснований привлекать его к ответственности не нашлось. К тому же он давно ушел на пенсию.

Летом прошлого года местный телеканал показал фильм об организованной преступной группировке Аглиуллиных, подготовленный при содействии ФСБ. После этого бывший председатель Туймазинского районного суда Марат Кальметьев подал заявление о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда в размере одного миллиона рублей. В качестве ответчика он привлек ГТРК «Башкортостан» и как третье лицо управление ФСБ России по Республике Башкортостан. Общий смысл заявленных исковых требований сводится к тому, что изложенная в фильме информация в отношении решений Туймазинского районного суда, председателем которого в то время был Кальметьев, и самого Кальметьева не соответствует действительности и затрагивает его честь, достоинство и деловую репутацию.

«Ленинский районный суд Уфы отказал в удовлетворении иска в полном объеме. Суд счел, что в фильме в отношении Кальметьева были распространены только соответствующие действительности сведения», – сообщил представитель управления Федеральной службы безопасности России по Республике Башкортостан.

«Случай с Дашей особый. Красивая девушка пострадала из-за своей честности, но она была одна. Будет удивительно, если все это просто так оставят. Преступники должны быть наказаны», – говорят горожане.

Если бы Даша знала, что следствие занимается бандой, возможно, она забрала бы заявление и осталась жива. К сожалению, сегодня уже ничего не исправить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем