Город Кто ответит за пропитое детство?

Кто ответит за пропитое детство?

Направлено в суд уголовное дело в отношении жительницы Уфимского района республики, которую обвиняют в неисполнении обязанностей по отношению к собственной дочери...

Направлено в суд уголовное дело в отношении жительницы Уфимского района республики, которую обвиняют в неисполнении обязанностей по отношению к собственной дочери.

В один из зимних вечеров 39-летняя женщина, как обычно, находясь в объятиях «зеленого змия», прогуливалась со своей знакомой и малолетней дочерью по поселку Октябрьский. С трудом пробираясь по заснеженной дороге, женщина не смогла удержать коляску и уронила ее. Она собрала в темноте все, что выпало из коляски, и отправилась дальше. Но самого главного мать не увидела: дочка осталась лежать в заснеженной канаве. Причем на малышке был надет легкий комбинезон и летние кроссовки.

Вернувшись домой с пустой коляской, мамаша спокойно легла спать. То, что из коляски не доносилось ни единого звука, нисколько не удивило женщину, она подумала, что ее чадо спокойно спит. Сколько времени полуторагодовалая девочка пролежала на морозе в снегу, неизвестно.

«От смерти малышку спас проходивший мимо сосед, который услышал отчаянный детский плач. Не раздумывая ни секунды, он схватил ребенка и побежал в ближайший дом. Замерзшую девочку отогрели, накормили и одели в теплую одежду. Узнав, чей это ребенок, хозяева дома отнесли его бабушке», – рассказала старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

К счастью, нахождение маленького ребенка на двадцатиградусном морозе обошлось без серьезных последствий. Малышка даже не простудилась.

Как оказалось, потерянная девочка не единственный ребенок у забывчивой мамаши. У нее есть еще 20-летняя дочь, которая не так давно подарила ей внука. А 16-летний сын вынужден жить у бабушки из-за того, что мать злоупотребляет спиртными напитками.

Дети совсем не знали материнской ласки, а в доме не чувствовалось присутствия хозяйки. Здесь царила полная антисанитария, постоянно собирались знакомые и малознакомые люди для бесконечных пьянок.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»). Сейчас прокуратура Уфимского района утвердила обвинительный акт и направила уголовное дело мировому судье по Уфимскому району для рассмотрения по существу.

«Даже если эту гражданку лишат родительских прав, не сомневаюсь, что она родит еще одного. По сути, дети ей не нужны. Не думаю, что так сильно она будет переживать. Скорее, постарается быстрее утопить свое «горе» в бутылке и забудет», – считает мама Галина Никитина.

К сожалению, подобные случаи встречаются не так редко. Несколько лет назад молодая жительница Салавата забыла свою четырехлетнюю дочь в такси. Девушка поехала с ребенком в гости и так набралась спиртного, что прибыла туда уже без малышки. В итоге она так и не вспомнила, где умудрилась забыть ребенка.

Протрезвев, женщина заявила в милицию о похищении ребенка. На ноги были подняты все правоохранительные органы Салавата, к поиску подключился чуть ли не весь город. Спустя сутки выяснилось, что с девочкой все в порядке и она находится в доме у водителя того самого такси.

Или в сентябре прошлого года 26-летняя уфимка предстала перед судом за жестокое обращении со своим ребенком. Женщина даже в роддом прибыла в состоянии алкогольного опьянения. Ребенок родился весом 1640 граммов, с врожденным пороком сердца, длительное время после рождения находился в отделении реанимации.

Женщина и после рождения ребенка продолжала злоупотреблять спиртными напитками, вела аморальный образ жизни, лишала малыша необходимого питания, чистой одежды. А однажды и вовсе оставила сына одного в доме без еды. Обеспокоенные непрекращающимся детским плачем соседи вызвали медицинских работников, которые забрали брошенного ребенка и поместили его в больницу.

А в конце прошлого года в Уфе 25-летняя безработная уфимка упала в подъезде на своего пятилетнего сына. Вечер в гостях у подруги удался на славу: изрядно подвыпившая женщина не смогла удержаться на ногах и всем телом рухнула на ребенка.

В итоге малыша с травмой живота и разрывом кишечника доставили в реанимацию. Под присмотром врачей он провел там три недели, перенеся серьезную операцию. Сейчас его здоровью, к счастью, уже ничего не угрожает.

«В прошлом году возросло количество родителей, лишенных прав. Преступность в подростковой среде напрямую зависит от ситуации в семьях и во многом обусловливается влиянием на детей взрослых лиц, в том числе и непосредственным вовлечением в совершение преступлений и антиобщественных деяний, а также неисполнением обязанностей по воспитанию. По итогам было установлено 350 фактов неисполнения родителями своих обязанностей, сопряженных с жестоким обращением. Однако активно проводимая сотрудниками милиции профилактическая работа привела к снижению числа преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних», – рассказал начальник отдела по делам несовершеннолетних МВД по РБ Андрей Шитов.

По статистике основная причина лишения родительских прав – злоупотребление алкоголем. Не секрет, что проблема алкоголизма для России не нова и остается актуальной и сегодня. Результаты последнего социологического исследования «Здоровье и продолжительность жизни населения РБ» показали, что только 19% жителей республики не употребляют алкогольные напитки. При этом каждый второй житель Башкирии выпивает регулярно по выходным дням. Такой ответ дали 65% женщин и 50% мужчин. Кроме того, 10% мужчин признались, что пьют спиртное практически каждый день. То же самое отметили 1,6% женщин.

«Эти цифры заставляют очень серьезно задуматься. В зону риска, в первую очередь, попадает молодежь. Факт чрезмерного потребления алкоголя в молодежной среде более чем очевиден. Например, если среди представителей старшего поколения (65 лет и более) порядка 37% респондентов ответили, что не употребляют алкогольные напитки, то среди молодежи в возрасте от 16 до 24 лет такой ответ смогли дать только 16%», – говорит заместитель директора Института социально-политических и правовых исследований Академии наук РБ Гульдар Хилажева.

Она считает, что для борьбы с этим злом необходимо в первую очередь дать широкое развитие социальной рекламе. Именно она должна занимать достойное место на улицах города, а не реклама пива и сигарет. Кроме того, для профилактики алкоголизма необходимо организовать здоровый досуг для детей и молодежи и создать им условия для полноценных занятий спортом.

При этом необходимо, чтобы посещение спорткомплексов, бассейнов и других заведений было доступно и для детей из малообеспеченных семей.

«Спорт должен стать неотъемлемой частью жизни каждого молодого человека, а не быть дорогим развлечением, как это у нас получается сегодня. Тогда бы заметно меньше было проблем и с алкоголизмом, и с детской преступностью, и со многими другими социальными недугами», – утверждает Гульдар Хилажева.

Несмотря на все усилия соответствующих органов, алкогольная деградация продолжается. И, к сожалению, от пагубных привычек взрослых по-прежнему страдают беспомощные дети. Даже если они выживают в таких условиях, то что с ними становится потом?.. Мы постоянно слышим о том, что немалое количество денег направляется на работу социальных служб, но ситуация, увы, лучше не становится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем