Город Лохматая надежда: в Башкирии пес ставит на ноги своего юного хозяина

Лохматая надежда: в Башкирии пес ставит на ноги своего юного хозяина

Прошлым летом жизнь 12-летнего Артура Бричковского круто изменилась: тяжелая травма позвоночника обездвижила его. Сейчас Артур проходит тяжелую реабилитацию, главным подспорьем в которой стал подаренный мальчику щенок. Все подробности – в материале Ufa1.ru.

«А бомбочку сможешь?»

Артур, школьник из Салавата, всегда был активным ребенком – хорошо учился, занимался кикбоксингом и футболом. Всегда и везде стремился быть первым, родители гордились им и с надеждой смотрели в будущее. Но летом 2016 года их планы резко скорректировала поездка Артура в палаточный лагерь под Ишимбаем.

– Многие дети почти сразу начали проситься домой, – рассказал папа Артура Максим. – Но это точно не про нашего сына. В беге, силовых упражнениях он был впереди других.

Лагерь стоял неподалеку от речки, и в один из июньских дней тренер ребят, по словам Максима, разрешил своим подопечным поплавать, а сам расположился на берегу, чтобы присматривать за детьми. Ребята в такой жаре быстрее хотели окунуться в воду. «А бомбочку сможешь?» – друг с другом соревновались мальчишки. И Артур смог.

– Он нырнул с берега в реку, ударился головой о дно и потерял сознание. Когда его вытащили из реки, сын был без сознания, но дышал. Никто не мог понять, что произошло. Шея Артура на глазах начала распухать, – вспоминает те страшные минуты Максим.

«Не чувствует своего тела»

Позднее стало известно, что мальчик во время прыжка сломал сразу три шейных позвонка.

– Артура экстренно увезли на скорой в Уфу, где его прооперировали в Детской республиканской больнице. На сегодняшний день Артур по-прежнему не чувствует своего тела, – со слезами рассказывает мама Регина.

Все оставшееся лето Артур находился в РДКБ. С начала сентября мальчика перевезли на лечение в Московский НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, который возглавляет легендарный Леонид Рошаль.

– Реабилитация позвоночника – процедура долгая и болезненная. Лечиться Артур поехал с папой, а я осталась с младшим сыном. Разговаривать Артур совсем не хочет, сильно похудел. Для набора массы тела ему дают специальные добавки, делают массаж, ЛФК, ставят на вертикализатор и на специальный прибор «Локомад». Теперь Артур может увереннее держать голову и уже лучше поднимает руки, но, к сожалению, пока не чувствует обеих кистей.

Друг Перси

Для восстановления ног и кистей Артуру потребуется много сил и терпения, и чтобы курс реабилитации проходил быстрее, родители школьника подарили сыну щенка, о котором он мечтал всю жизнь.

– Сын всегда мечтал о собаке. Под Новый год мы подарили ему длинношерстную овчарку. Он дал ему кличку – Перси, – рассказал отец мальчика.

Теперь Перси с Артуром неразлучные друзья.

– С появлением в доме щенка самочувствие сына улучшилось. В середине февраля нам нужно ехать в Москву – на третий курс реабилитации, благодаря которой мы сможем вновь поставить Артура на ноги. Сейчас вот набираем вес, всего нужно набрать 36 кг, – отметила Регина.

На сегодняшний день парень прошел первый курс реабилитации в клинике Рошаля по квоте. В конце ноября, после небольшого обязательного между курсами отдыха, Артур вернется в московскую клинику, где также по квоте пройдет второй курс. Сейчас Артур вместе с семьей находится дома, в Салавате.

– Третья квота будет уже платной. На этот третий курс нам нужно собрать деньги, после 25 дней лечения в Москве Артурик начал потихоньку шевелить пальцами! Мы верим, что благодаря упорству Артур встанет на ноги и сам выведет своего Перси на прогулку, – надеется папа Максим.

Адиля Сарманаева
Фото: Фото из семейного архива
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем