Город Из курьера в наркодилеры: как уфимского парня завербовали в торговцы смертью

Из курьера в наркодилеры: как уфимского парня завербовали в торговцы смертью

Пока оглашали приговор, 20-летний паренек из Башкирии держался стойко.

– Суд признал Никиту С. (имя изменено. – Прим. ред.) виновным в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере, – произнес судья.

А все началось с того, что он просто решил немного подзаработать курьером.

Вся эта история началась еще в сентябре прошлого года, когда молодой человек уехал из родной Уфы в Самару и поступил на филологический факультет Самарского национального исследовательского университета имени Королева. Тогда-то он и познакомился с 18-летней Лилией М. (имя изменено. – Прим. ред.), молодые люди быстро нашли общий язык и решили снимать вместе квартиру. День за днем и отношения Никиты и Лилии стали перерастать уже в нечто большее, чем просто дружба.

И чтобы обеспечивать себя и свою возлюбленную, уфимцу пришлось искать работу, да такую, которую он мог бы совмещать с учебой. Тогда Никита решил разместить объявление на популярном сайте.

Доставить любой ценой

Поначалу были мелкие предложения, за месяц Никита смог заработать всего 5 тысяч рублей. Но парень не отчаивался и продолжал шабашить. А вскоре его разбудил утренний звонок, голос в трубке сделал весьма заманчивое предложение – нужно было отвезти посылку по адресу, и за проделанную работу парню обещали 3,5 тысячи рублей.

Неизвестный мужчина рассказал, что Никите нужно лишь отвезти телефон в стационарную больницу под Самарой, по легенде там лежал пациент, который был серьезно болен, и врач ему запрещал пользоваться гаджетами. Но друзья вошли в положение и решили тайком передать товарищу телефон для связи с внешним миром. Ничего не заподозривший Никита согласился, сообщает Медиазона.

Пара часов – и Никиту у дома ждал синий Renault Logan с таксистом за рулем. Парень едва сел, как водитель буквально рванул по оговоренному ранее маршруту в Новокуйбышевск, где Никита должен был получить телефон от какой-то «девчонки». На месте оказалось, что она его не дождалась и не придумала ничего лучше, как оставить гаджет прямо в мусорке. Но и это не смутило молодого курьера. Он достал сверток – внутри пакета была синяя упаковка от прокладок, обмотанная прозрачным скотчем, и сверток из полимерной пленки, где были деньги. По словам заказчика, там были две тысячи рублей: 1500 – ему, остальное – таксисту.

Стоило Никите сесть обратно в авто, как водитель сказал, что они едут вовсе не в самарскую больницу, а в стационар в Тольятти. Но только по приезду молодой человек понял, что это вовсе не стационар, а колония, и в свертке вовсе не телефон. Но он решил закончить начатое.

Когда Никита подошел к ограде, на горизонте сразу же появился мужчина в форме и с собакой. Парень пошел на встречу ему, все рассказал и отдал сверток. Там было почти 15 граммов героина.

После того, как Никита сдался, правоохранители предложили ему позвонить своему боссу, но, услышав, что курьера «повязали», работодатель сразу бросил трубку и отключил телефон.

Уголовное дело

Естественно, никто не стал входить в положение Никиты, тем более, что факт преступления был налицо, и в отношении парня возбудили уголовное дело по статье «Покушение на сбыт наркотических веществ в крупном размере». Сам он был задержан. Оказалось, на другом конце провода с Никитой общался человек, находившийся около ИК-16 строгого режима. Однако личность самого заказчика и таксиста, который сразу скрылся, установлены не были.

Согласно материалам дела, операция по задержанию парня была заранее спланирована. Якобы в отдел наркоконтроля поступили сведения о том, что Никита собирается передать в колонию наркотики. Источник информации разглашен не был.

Адвокат утверждает, что вся эта операция была сделана для «галочки». И так сложилось, что жертвой стал Никита. На заседание друзья курьера привезли петицию, которую подписали 54 человека. Среди них студенты и преподаватели его вуза. Ее приобщили к материалам дела, сообщает «Волга ньюс», но она не оказала нужно эффекта.

Приговор

В последних числах января Никите огласили приговор. Ему дали четыре года колонии строгого режима.

Суд решил, что у молодого человека была отработанная схема – он якобы решил сбыть наркотики в крупном размере тем, кто отбывал наказание в исправительной колонии. Далее, по версии правоохранителей, молодой человек забрал из тайника сверток с героином и незаконно хранил его при себе в кармане куртки. После этого он доставил наркотик в колонию, чтобы перебросить своему «клиенту», но благодаря слаженной работе наркополиции до конца довести дело ему не удалось.

Одно радует, что срок, который Никита проведет в местах не столь отдаленных, относительно небольшой – ему грозило до 20 лет.

Фото: Фото из официальной группы помощи Никите С.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем