Город Пациент, скорее, нездоров

Пациент, скорее, нездоров

В Уфе открылись медицинские центры для здоровых людей. Здесь бесплатно можно пройти полное обследование на новейшем оборудовании и получить рекомендации врача. Правда, специалисты в основном рекомендуют то же, что рекомендовал Минздрав 20 лет назад: не пи

В Уфе открылись медицинские центры для здоровых людей. Здесь бесплатно можно пройти полное обследование на новейшем оборудовании и получить рекомендации врача. Правда, специалисты в основном рекомендуют то же, что рекомендовал Минздрав 20 лет назад: не пить, не курить, больше двигаться... Несмотря на то что система отечественного здравоохранения в последние годы все время развивает различные программы и закупает новейшее оборудование, население здоровее не стало, с тревогой отмечают медики. Люди продолжают «тащить в рот всякую гадость». То есть пить, курить и есть вредную пищу.

В этом году на базе региональных и муниципальных учреждений здравоохранения в России заработали 502 центра здоровья. «Постановление, благодаря которому по всей стране открылись эти центры, было принято в рамках государственной программы о формировании здорового образа жизни. Оборудование было куплено в Москве. Врачи прошли специальное обучение. Всего на финансирование программы из федерального бюджета поступило 9 миллионов рублей», – рассказывает специалист пресс-службы Минздрава РБ.

В Уфе Центры здоровья работают в Республиканском врачебно-физкультурном диспансере, поликлиниках №38, №46, Городской детской клинической больнице №17. Аналогичные открыты в городах Бирск, Белорецк, Дюртюли, Ишимбай, Кумертау, Нефтекамск, Сибай, Стерлитамак. Работа идет и там.

Центры здоровья призваны служить инфраструктурой для ведения здорового образа жизни, объясняют врачи. Именно поэтому посетителями этих учреждений должны стать молодые трудоспособные люди, то есть те, кто считает себя практически здоровым. Кроме того, в Центрах можно будет пройти первичную диагностику и получить рекомендации по ведению здорового образа жизни.

По мнению правительства, население сегодня недостаточно информировано по вопросам собственного здоровья. Как правило, граждане обращаются к врачам, когда сил терпеть не остается.

«Я не люблю ходить по этим больницам. Некогда, и с работы не отпросишься, не убежишь. К тому же в больницах всегда много народу. Пенсионеры ходят туда, как в клуб по интересам. Пока высидишь свою очередь, уже никаких нервов не остается. Конечно, идешь в больницу, когда доползти до работы не в состоянии», – говорит менеджер по продажам Лилия Хабибуллина.

Именно для тех, кто не успевает в рабочие часы ходить по поликлиникам и теряет терпение в больничных очередях, и было решено создать специальные центры здоровья.

В силу объективных причин современные люди вынуждены работать на износ. В результате страдает здоровье: садится зрение, болит позвоночник, стресс снимается алкоголем и сигаретами. В государственную поликлинику, где надо долго сидеть в очереди к врачу, большинству ходить просто некогда, частная медицина дорогая. Предполагается, что Центры здоровья решат все накопившиеся проблемы. Например, в учреждении, открывшемся при уфимской поликлинике №46, сегодня можно пройти обследование на так называемые факторы риска. Диагностика проводится при помощи экспресс-методов. Все обследование занимает 30-40 минут.

При постановке диагноза учитывают рост, вес, пол и образование пациента. В центре здоровья измеряют артериальное давление, уровень содержания никотина и холестерина в крови, степень ожирения. При помощи специального прибора можно определить процент жировой и мышечной ткани, а также объем жидкости в организме, выяснить, какой диеты следует придерживаться, и какие допускаются физические нагрузки.

Если обнаруживаются тревожные признаки, пациента направляют к узкому специалисту. «Мы проводим комплексный скрининг сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, – рассказывает руководитель центра здоровья поликлиники №46 Равиля Мирсаитова. – Конечно, желательно, чтобы на обследование приходили молодые трудоспособные люди. Пожилые люди, как правило, уже знают все свои диагнозы и наблюдаются у специалистов. Наша задача – в первую очередь выявить риски и скорректировать образ жизни человека. Бывает так, что приходят пожилые люди. Мы им объясняем, в чем задача центра, и они присылают на обследование своих детей. А недавно к нам пришла вся семья, родители и их молодые дети. Это было очень приятно. Мы их обследовали, дали рекомендации».

По наблюдениям специалистов центра население города сегодня нельзя назвать практически здоровым: например, многие курят. Как следствие – повышенное содержание в легких никотина, углекислоты. Есть и другие проблемы: специалисты находят изменения в сердечно-сосудистой системе, у многих высокий холестерин.

Раньше заболевания выявляли на профилактических осмотрах, куда ежегодно в обязательном порядке направляли сотрудников госучреждений, но теперь, когда большинство учреждений стали коммерческими, население к врачам ходить перестало. Работники часто даже не оформлены в штат официально и не имеют страховых полисов.

По словам Равили Мирсаитовой, сегодня центр обслуживает от 15 до 20 человек в день, и недостатка в посетителях пока нет. «Закончатся каникулы – пригласим на обследование студентов», –делится планами Равиля Энгелевна. Сделают ли центры нас здоровее, сказать пока сложно. Ведь на посещение этих учреждений тоже необходимо время, а работают специалисты так же, как и поликлиники, с 9:00 до 19:00.

«Вот если бы врачи принимали хотя бы до 20:00, когда работающий человек действительно может прийти и проконсультироваться, это дало бы реальный эффект. Тогда бы пациенты перестали поступать в отделение до такой степени запущенными, что нужно сразу класть на операционный стол. Это действительно была бы профилактика. А так, нацпроекты часто получаются неудачными. Ну, привезли нам в ЦРБ новый рентгенограф, старый выбросили. Так новый вскоре сломался. А старый бы еще несколько лет проработал», – рассказывает хирург одной из ЦРБ республики.

Не совсем понятно и то, почему в конце пути человека, проверившего свое здоровье, все равно маячит дверь специалиста из поликлиники. Ведь это опять все сначала: очереди, нехватка времени... Учитывая, что при обнаружении хронических заболеваний от работы не освобождают, исход остается тем же самым. Пациент не посещает специалиста, запускает болезнь и... выпадает из числа здоровых людей.

То есть по большому счету центрам здоровья остается пропаганда здорового образа жизни. И хотя профилактика – вещь хорошая, работает она только в том случае, если человек уже сам расставил нужные приоритеты.

Правда, остается надежда, что эти учреждения все-таки привлекут к себе население. Ведь государство очень хочет ввести моду на здоровый образ жизни. Ну и потом, обследование в центрах бесплатное.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем