Город Башкирская милиция теперь и в воде, и в небе

Башкирская милиция теперь и в воде, и в небе

Технический парк Министерства внутренних дел по РБ пополнился новыми машинами. У здания ведомства сегодня состоялась передача в эксплуатацию десяти автомобилей и бронетранспортера БТР-80. Ключи от новой техники главному милиционеру республики Игорю Алешин

Технический парк Министерства внутренних дел по РБ пополнился новыми машинами. У здания ведомства сегодня состоялась передача в эксплуатацию десяти автомобилей и бронетранспортера БТР-80. Ключи от новой техники главному милиционеру республики Игорю Алешину передал начальник Департамента тыла МВД России генерал-майор милиции Владимир Лукьянов.

«Боевая машина массой 13,6 тонны оснащена двигателем КАМАЗ мощностью 260 лошадиных сил. На суше бронетранспортер способен развить скорость до 90 км/ч, на воде – до 9,5 км/ч. Кроме двух членов экипажа машина может перевозить десант до восьми человек и оснащена вооружением. Если бы такая техника была у нас раньше, то наши сотрудники наверное бы и не получили ранений. Пока мы не планируем его направлять в Северо-Кавказский регион, а будем использовать для обучения личного состава, для охраны общественного порядка», – поделился информацией командир отряда милиции особого назначения МВД по РБ полковник милиции Ирек Сагитов.

Впрочем, технический парк башкирского МВД пополняется не так уж и редко. Только за минувший год в расположение прибыли порядка 120 машин различного назначения. По словам московского гостя, в этом году планируется поставить в республику еще 200 автомобилей.

«В целом работу республиканского министерства внутренних дел по итогам прошлого года мы оцениваем положительно. Башкирская милиция справляется со всеми поставленными задачами. Здесь стабилизирована оперативная обстановка, проводится очень большая работа по укреплению материально-технической базы.

Ежегодно федеральным центром выделяется более 100 миллионов рублей на строительство специальных объектов, жилья для военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел. На материально-техническое оснащение – порядка 200 миллионов рублей. Если сравнивать с другими субъектами РФ, Башкирия сегодня находится в первой десятке по укреплению материально-технической базы. И есть все предпосылки для того, чтобы подняться в этой десятке еще выше», – рассказал начальник департамента тыла МВД России Владимир Лукьянов.

Кстати, совсем недавно в башкирском МВД было создано авиаподразделение, сейчас набранный авиаотряд проходит специальную подготовку. А уже в первом квартале этого года он будет активно функционировать. Недалеко от села Бекетово открыт и действует реконструированный полигон подготовки специальных подразделений. В этом году будет продолжено возведение нового кинологического центра за пределами города. В целом, руководству республиканского министерства есть чем похвастаться. Несмотря на то, что российская милиция сейчас переживает беспокойные времена.

Причиной тому стал подписанный в конце года Указ президента страны Дмитрия Медведева «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации». И одна из главных причин для слухов и негодования – необходимость до 1 января 2012 года сократить численность сотрудников органов внутренних дел на 20 процентов.

Кстати, в минувшем году подобную реформу пережило уфимское УВД. Вместо семи районных отделов образовалось восемь отделов милиции.

«Мы не поломали структуру в целом. Удалось сократить часть аппарата, который не занимался непосредственно выявлением преступлений. Сегодня такие задачи поставлены президентом РФ. Люди должны заниматься делом – работать непосредственно с людьми, раскрывать преступления, заниматься профилактикой. Жизнь покажет, насколько это реформирование эффективно. Небольшая «лихорадка», которая была в середине года в коллективах, уже практически закончилась», – говорит министр внутренних дел по РБ Игорь Алешин.

Но некоторые сотрудники не скрывают, что в результате изменений возникли разногласия в коллективе, идет своеобразная борьба за выживание. А где нет коллектива, там нет нормальной работы. Многие полагают, что данная мера нужна была давно, она в первую очередь позволит избавиться от недобросовестных сотрудников. А пока четко прописанной концепции дальнейших действий нет, на всей территории страны, в том числе и в Башкортостане, прием на службу в органы внутренних дел временно прекращен.

На сегодняшний день в структуре российского МВД по штату числится порядка 1 миллиона 400 тысяч сотрудников. Количество сокращенных составит около 240 тысяч человек. И как заверяет глава Роструда Юрий Герций, массовое увольнение милиционеров не приведет к напряженности на рынке труда. Сокращенные сотрудники не останутся без работы. Если потребуется, то будет проведена их переподготовка.

«Чего мы ждем от этого реформирования? Во-первых, материально-технического обеспечения. На мой взгляд, нужно милиции и сокращение состава, но параллельно с избавлением ее от излишних функций. Сегодня у работников милиции остается тысяча и одна задача. Я считаю, что было бы неплохо, если бы нам оставили чисто наши милицейские проблемы, а ведь мы и детей воспитываем, и пьяных собираем. Хотя какая это милицейская проблема, человеку ведь в данной ситуации требуется медицинская помощь. Поэтому они потом и умирают в комнатах административного задержания. Мы ведь не медики и не можем оказать квалифицированную помощь.

И подобных несвойственных нам функций не так мало, поэтому МВД вышло с инициативой и президент России ее поддержал. Если все это убрать, то тогда и освободится достаточно большое количество средств – ведь финансирование на МВД выделяется большое. А если учитывать, что нас полтора миллиона, то и получается, что все работают за "пять копеек"», – высказывает свое мнение министр внутренних дел по Республике Башкортостан Игорь Алешин.

Главный милиционер республики пояснил, что в скором времени российское МВД разработает общую концепцию, исходя из которой станет ясно, какое количество милиционеров должно работать.

«Трагедии в том, что мы временно прекратили принимать сотрудников, я не вижу, – считает Игорь Викторович. – В Башкирии, кстати, один из самых низких в России некомплект личного состава – всего 1,4 %, тогда как средний по России – около 4%. Скорее всего, сокращение будет проходить не по живым людям, а за счет некомплекта – людей, которые уходят на пенсию, увольняются по разным причинам».

Не стоит беспокоиться выпускникам юридических вузов. Для них места забронированы. По словам министра, они пополнят ряды милиции уже летом, когда ситуация с реформированием более-менее прояснится.

Как же будет все происходить на самом деле, покажет время. Игорь Алешин уверен – реформирование приведет к тому, что милиция станет ближе к народу, а ее авторитет будет только повышаться.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем