Город Новый год начался в республике спокойно

Новый год начался в республике спокойно

Новый год вступил в свои законные права. С боем курантов начался отсчет 2010 года. Жители Башкирии отмечали любимый праздник по традиции широко и с размахом. А пока люди праздновали, за их безопасностью следили и боролись с последствиями их гуляний милици

Новый год вступил в свои законные права. С боем курантов начался отсчет 2010 года. Жители Башкирии отмечали любимый праздник по традиции широко и с размахом. А пока люди праздновали, за их безопасностью следили и боролись с последствиями их гуляний милиционеры, пожарные и другие службы.

«В целом новогодняя ночь в республике прошла спокойно. Каких-то громких криминальных происшествий зарегистрировано не было», – сообщает сотрудник пресс-службы МВД по РБ Максим Родионов.

31 декабря по приблизительным подсчетам на народные новогодние гуляния вышло около миллиона человек по всей республике. Охраняли спокойствие и праздничное настроение граждан свыше пяти тысяч милиционеров. За день до этого республиканское министерство внутренних дел перешло на усиленный вариант несения службы.

Всего в Башкортостане к Новому году было построено 152 ледовых городка, и на каждом из них дежурили наряды милиции. А с 1 января и до завершения выходных дней 10 января на службу ежедневно будут заступать свыше полутора тысяч сотрудников.

Неспокойно пришлось и сотрудникам ГУ МЧС России по РБ. За первые сутки нового года на территории республики произошло 16 пожаров. Четыре из них – в Уфе: Демском, Калининском, Кировском и Орджоникидзевском районах. Два огненных происшествия были зарегистрированы в Стерлитамаке, по одному – в Ишимбае, Салавате и Давлеканово. В районах республики зафиксировано семь пожаров. Огонь унес жизни четверых человек, один получил ожоги.

«И новогодняя ночь, и первый день нового года выдались относительно спокойными. К счастью, на сегодняшний день ни одного случая, связанного с пиротехническими изделиями зарегистрировано не было. Основные причины возгораний за первые сутки нового года были связаны с неосторожным курением, нередко в нетрезвом состоянии, нарушением правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электрооборудования. Хочу отметить, что для пожарных длительные новогодние каникулы – это традиционно усиленный вариант несения службы», – рассказал сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по РБ Марат Бурханов.

Но каждый пожар – это все-таки личная трагедия для любого человека. Сразу обоих родителей лишились десятилетняя девочка и семилетний мальчик из Федоровского района. Благодаря тому, что в дом ранним утром заглянул брат хозяина, удалось избежать большего количества жертв. Только он открыл дверь, как увидел, что внутри все в дыму, горят домашние вещи, а на кровати тлеет одеяло. Воздуха хватило, только схватить одеяло и пришлось покинуть помещение. За ним выбежали и дети хозяев дома. Зайти внутрь снова не получилось. Прибывшие пожарные ликвидировали огонь и внутри обнаружили тело 39-летнего хозяина дома и его супруги. Предположительно причиной пожара стало неосторожное курение.

Еще в одном случае в Бакалинском районе ночью в частном доме загорелись постельные принадлежности. В результате пожара, по всей видимости, возникшего вследствие неосторожного курения, погиб 60-летний хозяин.

А в Демском районе столицы в садовом обществе «Локомотив-27» около девяти часов утра вспыхнул двухэтажный бревенчатый дом. В ходе тушения было обнаружено тело 81-летней хозяйки. В качестве причины возгорания дознаватели выдвигают версию нарушения при эксплуатации электрооборудования.

Кстати, по сравнению с прошлым годом, когда 1 января было зарегистрировано 33 пожара за одни сутки, на этот раз пожарная обстановка была на самом деле относительно спокойной. Тогда погибли трое человек. В числе самых распространенных причин возгорания огнеборцы называют курение в нетрезвом состоянии.

Традиционно досталось работы в первый день нового года и медикам. В столичные травмпункты обратились порядка 200 человек. Катание с ледяной горки – это занятие не только увлекательное, но и весьма травматичное. Поэтому, по словам травматологов, ушибы, растяжения, реже переломы ног и рук – самые «популярные» травмы у обратившихся в новогодние праздники. Но, как отмечают врачи, по сравнению с прошлым годом таких людей становится меньше. Кстати, в связи с тем, что в этом году ужесточился контроль по продаже пиротехники, с ожогами в травмпункты практически никто не обратился.

Усложнился и процесс передвижения – как для людей, так автомобильного транспорта. Обрушившийся в новогоднюю ночь на Уфу снегопад практически парализовал движение. В связи с этим коммунальным службам столицы пришлось поработать в усиленном режиме.

«Чуть более 1200 дворников и порядка 190 единиц техники задействованы для очистки города от снега. Наши сотрудники работают в две смены. Приоритеты отдаются расчистке на дорогах, чтобы облегчить работу городскому общественному транспорту. Также ведется очистка и во дворах», – говорит начальник отдела целевых программ и связи с населением МУП УЖХ Уфы Альфред Зиннатуллин.

Синоптики прогнозируют, что снегопад в Уфе продлится вплоть до 5 января. Затем наступит резкое похолодание до -25°С.

Но, впрочем, Новый год – это не только, травмы, снегопады и криминальная хроника, но и рождение новой жизни. Первым человеком, родившимся 1 января 2010 года, стала девочка. Она появилась на свет в родильном отделении третьей городской больницы. Всего же в новогоднюю ночь родились семь детишек.

Впереди еще неделя новогодних каникул. Остается надеяться, что работы у милиционеров, пожарных будет как можно меньше, а позитивных новостей – больше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем