Город Вот эта улица, вот этот дом, или где в Уфе жить хорошо

Вот эта улица, вот этот дом, или где в Уфе жить хорошо

В Уфе в преддверии Нового года выбрали образцовые двор, дом и подъезд. Этот ежегодный конкурс, проводимый управлением жилищного хозяйства столицы, показывает, насколько уфимцы небезразличны к окружающей их обстановке и насколько бережно относятся к месту,

В Уфе в преддверии Нового года выбрали образцовые двор, дом и подъезд. Этот ежегодный конкурс, проводимый управлением жилищного хозяйства столицы, показывает, насколько уфимцы небезразличны к окружающей их обстановке и насколько бережно относятся к месту, где живут. Так, в этом году лучшим двором признан двор домов №36 и 36/1 по улице Блюхера в Орджоникидзевском районе, звание «Лучший дом» получил №11/3 по проспекту Октября в Советском районе, а лучшим подъездом назвали первый подъезд дома №87 по улице Черниковской в Калининском районе.

«Радует, что интерес жителей и арендаторов к данному мероприятию растет из года в год. Активные уфимцы стали больше стремиться к тому, чтобы места их проживания были комфортными, уютными и красивыми. В мае текущего года в конкурсную комиссию подали заявки 202 претендента. В номинациях «Образцовый двор» и «Образцовый дом» было по 67 соискателей почетного звания, а в номинации «Образцовый подъезд» – 68. Из этих двухсот мы отобрали на первый этап 72. К участию во втором этапе конкурса на городском уровне было допущено 15 претендентов», – отмечает начальник УЖХ города Уфы Борис Герасимов.

Впервые конкурс на лучшее содержание жилья «Образцовый двор, дом, подъезд» был проведен в 2006 году. Организаторы преследовали цели, тем самым улучшить внешний облик города и привлечь как можно больше людей к его благоустройству. Они поняли, что от их активности будет зависеть микроклимат в домах, дворах и подъездах. Каждый год на стенах многих домов стали появляться таблички «Образцовый двор, дом, подъезд», «Наш дом борется за звание образцового». Эта новинка дала толчок развитию творчества в благоустройстве силами жильцов. В команды вошли не только работники жилищных предприятий, но и активные жители.

Экспертной комиссии пришлось потрудиться, чтобы выбрать лучших. Оценка производится комиссией с выездом на место, при этом учитывались правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда. Каждый объект оценивался по десятибалльной шкале. Каждый член комиссии заполняет оценочный лист, а итоги определялись суммированием баллов.

Все участники весьма активны и изобретательны. Так, жильцы домов по улицам Мубарякова, 9, Мира, 39, Проспект Октября, 134/2, Коммунистическая, 71 стремятся сохранить и улучшить дворы, дома и подъезды.

В Орджоникидзевском районе двор домов №36 и 36/1 по улице Блюхера, который и стал победителем, за весну-лето преобразился до неузнаваемости. Из унылого и проходного он превратился в цветущий и привлекательный. И сейчас сюда тянет не только детей, но и взрослых. А, к примеру, детская площадка во дворе дома №2 по улице 50-летия СССР не пустует ни минуты. К стандартному детскому оборудованию здесь прибавились сказочные избушки, которые дети приняли с восторгом за их красочность. А в первом подъезде дома №87 по улице Черниковской стены расписаны сюжетами охотничьей тематики.

«Это победа жильцов. Благодаря их сплоченному коллективу мы смогли установить шлагбаум, забор, завезти чернозем и уложить асфальт, своевременно установить домофоны, камеры видеонаблюдения. В доме круглосуточно дежурит консьержка. Здесь очень красиво и уютно. Есть цветы, на лестничных клетках всегда чистота», – говорит начальник ЖЭУ №38 Мидхат Гильмутдинов.

Впрочем, нельзя сказать, что для Уфы подобные конкурсы – новшество. На многих домах еще с советских времен сохранились таблички подобного содержания. Советские традиции ЖКХ постепенно возрождаются и в нашем городе. Старшее поколение еще помнит те времена, когда иметь на домах такие таблички считалось не менее престижно, чем красоваться на Досках почета.

Но главное в подобных конкурсах, конечно, не победа, а участие. Наверное, в каждом уфимском доме найдутся энтузиасты, способные делать приятное окружающим и творить чудеса своими руками.

Одним из таких людей является пенсионер Александр Степанов. Александр Дмитриевич, художник-оформитель по профессии, человек неиссякаемой энергии. Расписал хоккейную коробку во дворе, принялся за дом. Разукрасил фасад, приступил к оформлению стен подъезда. Пенсионер Степанов создал в подъезде своего дома № 43 по улице Российской, Ретро-клуб, который также оформил всеми цветами радуги.

«Это все идет от души. Наша жизнь и так сложная штука, поэтому надо стремиться ее разукрашивать. Да и мальчишкам приятно играть в хоккей в такой коробке. Приятно слышать от соседей слова благодарности. Делаешь людям добро, и они к тебе также будут относиться», – полагает Александр Дмитриевич.

Победители конкурса на районном и городском этапах помимо традиционных почетных грамот, благодарственных писем, почетных вывесок «Образцовый двор», «Образцовый дом», «Образцовый подъезд», получат и денежные призы. Так, двор-победитель обогатится на 70 тысяч рублей (10 – от района и 60 тысяч от города), дом – 45 тысяч (пять – от района, 40 – от города), подъезд – 22 тысячи (две тысячи – от района и 20 тысяч рублей от города).

Денежные премии жильцы планируют направить на дополнительное благоустройство двора, дома, подъезда, поощрение членов Совета микрорайона и домового комитета, а также наиболее активных жителей микрорайона.

Остается надеяться, что с каждым годом число участников будет расти. Ведь никто с такой любовью не позаботиться о нашем доме, с какой мы сами.

Фото: Фото с сайта ughufa.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем