Город Прокуратура защищает право на безопасность

Прокуратура защищает право на безопасность

В Уфе продолжается прокурорская проверка пожарной безопасности в развлекательных заведениях. Сегодня ведомство подвело предварительные итоги этих рейдов: под угрозой закрытия оказалось уже 22 уфимских заведения. По результатам...

В Уфе продолжается прокурорская проверка пожарной безопасности в развлекательных заведениях. Сегодня ведомство подвело предварительные итоги этих рейдов: под угрозой закрытия оказалось уже 22 уфимских заведения. По результатам проверок прокурорами возбуждены 54 административных дела в отношении юридических лиц по статье 20.4 КоАП РФ («Нарушение требований пожарной безопасности»). В отношении 22 руководителей инициирована процедура административного приостановления деятельности заведений, вреди которых популярные рестораны «Дуслык», «Солоха», «Рафинад», ночной клуб «Амакс», «Макдоналдс» на улице Ленина, клуб «Наутилус», ночной клуб «Правда».

Для сравнения: в Москве с населением 15 миллионов человек по итогам проверки правил пожарной безопасности закрыть могут 60 развлекательных заведений. Пять ночных клубов уже закрыто на один-два месяца.

В республике сотрудники прокуратуры с привлечением сотрудников подразделений МЧС России, МВД и Ростехнадзора проверили около 870 объектов.

Внесено 310 представлений для устранения нарушений, 144 руководителя развлекательных заведений предупреждены о недопустимости нарушения закона. Кроме того, в отношении виновных лиц возбуждено около 750 дел об административных правонарушениях, из них 219 направлены в суды для решения вопроса о приостановлении деятельности.

Особое внимание в ходе проверок уделяется соблюдению развлекательными заведениями, ночными клубами, ресторанами и кафе норм и правил пожарной безопасности. Проверяющие выясняют, используется ли для развлечения посетителей пиротехника и смогут ли сотрудники заведения эвакуировать людей в случае необходимости.

На прошедшей неделе сотрудники уфимской прокуратуры закрыли ночной клуб «Чаша». Согласно вынесенному постановлению, заведение прекратило работу на пять дней. Однако не исключено, что клуб закроют на три месяца.

«Техническое оснащение клуба, звуковое и световое оборудование соответствует общепринятым мировым стандартам, что гарантирует высочайший драйв и максимум комфорта на протяжении всей ночи. Без преувеличения – самый позитивно заряженный и безопасный клуб в городе Уфе» – такая информация опубликована на официальном сайте клуба. Однако инспекторы пожнадзора констатировали в «Чаше» грубые нарушения пожарной безопасности. Эвакуационные выходы в клубе оказались заблокированными, отсутствовало аварийное освещение, внутренние декорации выполнены из горючих материалов.

В минувшую пятницу в клубе должна была состояться грандиозная вечеринка: «Чаша» приглашала уфимцев на восьмилетие. Однако организаторам пришлось перенести праздник в другое место.

Проверочная кампания началась вскоре после трагических событий в клубе «Хромая лошадь» в Перми. Жертвами пожара, который случился в ночь с 4 на 5 декабря, по последним данным, стали уже 146 человек.

Владельцев клубов, баров и кафе, похоже, уже лихорадит от посещений прокурорских работников и инспекторов пожнадзора. Многие заведения уже проверены.

«За последние 10 дней комиссия по проверке противопожарной безопасности была у нас в КРК «Мегполис» дважды. Мы, конечно же, знаем, что проверка связана с трагедией в Перми, и отнеслись к этому делу с пониманием. Инспекторы убедились, что к пожарной безопасности в культурно-развлекательном комплексе «Мегаполис» относятся со всей ответственностью. Пути эвакуации и система обеспечения противопожарной безопасности в хорошем состоянии. Тем не менее администрация КРК «Мегаполис» принимает дополнительные меры по информированию гостей о путях эвакуации, правилах действия в случае возникновения внештатных ситуаций, регулярно проводятся инструктажи и тренировки всего персонала. Мы работаем, чтобы у наших гостей всегда было хорошее настроение», – рассказал директор КРК «Мегаполис» Андрей Власов.

Проверочная кампания пришлась на предновогодние дни. Если в ближайшее время сотрудникам индустрии развлечений не удастся мобилизоваться и устранить многочисленные нарушения, все эти заведения, и те, кого уже закрыли, и те, которые в ближайшие дни решат закрыть, лишатся потенциальной прибыли. Для владельцев заведений это серьезные потери, ведь обороты в самый доходный месяц года вырастают в полтора-два раза по сравнению с обычными месяцами. От закрытия клубов пострадают и их посетители, ведь многие уже запланировали новогодние корпоративы. Если клубы не откроются, от вечеринок многим придется и вовсе отказаться, ведь подыскать в горячее время другое кафе практически невозможно. Большинство клубов комментировать эту ситуацию отказались. Впрочем, некоторые из бизнесменов уверены, что в их заведении все в полном порядке.

«Естественно, у нас все нормально. Мы подготовились к проверке. Ждем проверяющих с минуты на минуту, поскольку у нас их еще не было», – говорит менеджер ресторана Fresco Станислав.

«Результаты прокурорских проверок свидетельствуют о грубых нарушениях, – рассказала старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина. – Из 59 заведений, проверенных нами, ранее проверялись 19. Во всех этих 19 объектах правила пожарной безопасности грубо нарушались. По итогам предыдущей проверки все они получили предписания об устранении нарушений. Однако сейчас вновь выявлены аналогичные нарушения. Это говорит о том, что со стороны инспекторов пожнадзора отсутствует контроль за исполнением выданных предписаний».

На должностных и других лиц возбуждены 23 дела об административных правонарушениях. В отношении руководителей указанных заведений внесены 62 представления об устранении нарушений закона, предостережены 34 лица о недопустимости нарушения законодательства о пожарной безопасности и несанкционированного использования пиротехники.

Прокуратурой города также проведена проверка исполнения полномочий органами государственного пожарного надзора МЧС России в ОГПН Уфы.

Например, в ночном клубе «Подземка» по улице Первомайской, который еще в июне прошлого года проверялся инспектором ОГПН, было выявлено 45 нарушений норм и правил пожарной безопасности. По выявленным нарушениям вносилось предписание, но 23 нарушения так и не были устранены. В ближайшем будущем клуб, возможно, закроют.

Суд имеет право приостановить деятельность заведения на срок от 10 до 90 дней с целью исправления недостатков пожарной безопасности. Если заведения не исполнят решения суда, будет рассматриваться вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении руководства организации по статье 315 (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта) УК РФ. Закон предусматривает за данное преступление тюремный срок до двух лет. Заведение в этом случае закроется на более долгий, чем 90 дней срок.

В числе наиболее частых нарушений, обнаруженных при проверке заведений, стало несоответствие путей эвакуации требованиям противопожарных норм безопасности (закрытые окна, отсутствие запасного выхода и прочее), отсутствие систем оповещения и пожарной автоматики, а также нарушения правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

Проверки вряд ли стали для населения откровением, показав то, что «и следовало доказать». Бизнесмены как нарушали право посетителей на безопасность, так и продолжают это делать. Борьба за выручку отодвигает вопросы жизни и смерти на второй план: в условиях дефицита складских помещений провизией загромождаются эвакуационные выходы.

На этой неделе сотрудники ГУ МЧС по РБ также проверяют места, где будут организованы детские елки. Это школы и детские сады.

«Проверка плановая, связанная с начинающимися в это время детскими утренниками», – пояснил сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по РБ Марат Бурханов.

Всего будет проинспектировано около 800 школ, детских садов и домов культуры. Приходить к бизнесменам по собственной инициативе пожарные не могут, поскольку в этом году был принят закон об ограничении проверок. Между тем безграмотностью в отношении пожарной безопасности страдают не только бизнесмены, но и подавляющее число россиян. Большинство из них слабо представляет план своих действий в случае пожара. В основном действия при ЧП для них сводятся к единственному алгоритму: бежать. Подписи о том, что сотрудник проинструктирован на тему пожарной безопасности, обычно собираются формально. Сотрудники чрезвычайного ведомства с ностальгией вспоминают советское время, когда скучная лекция на тему «Как вести себя при пожаре» была для всех обязательной. Поскольку невозможно познакомить каждого офисного работника с сотрудником пожнадзора, клеркам и рабочим остается, как всегда, уповать на то, что именно с ним несчастья не случится. Или, если пожар все же произойдет, под рукой окажется огнетушитель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем