Город Башкирия скорбит вместе с Пермью

Башкирия скорбит вместе с Пермью

Сегодня, 7 декабря, вся Россия скорбит о жертвах пожара в пермском клубе «Хромая лошадь» в ночь с 4 на 5 декабря. На сегодняшний день число погибших при трагедии в ночном клубе «Хромая лошадь» составляет 113 человек, около 120 ранены, большая часть из которых находится в крайне тяжелом состоянии.

В ночном клубе Перми в эту ночь праздновали день рождения заведения. Организаторы пригласили на мероприятие профессионального пиротехника, устроившего файер-шоу. Не успела страна отойти от шока после взрыва поезда «Невский экспресс», как снова погибли ни в чем не повинные люди...

Сразу после оценки масштабов последствий пожара губернатор Пермского края Олег Чиркунов обратился к главам соседних регионов – Башкортостана, Свердловской области и Удмуртии. Оперативно в Пермь были направлены реанимобили, оборудованные аппаратами искусственной вентиляции легких.

«Они отправили своим ходом машины, и это очень нам помогло. Спасибо им. И тем водителям, которые, проехав этот путь, потом еще сутки возили наших пострадавших в аэропорт – тоже спасибо», – сказал Олег Чиркунов.

Действительно, Башкирия не осталась в стороне от общей трагедии. На место происшествия оперативно были отправлены пять реанимационных бригад. По словам министра здравоохранения республики Андрея Евсюкова, о трагедии стало известно в 6:20 утра 5 декабря, а уже в девять часов автомобили скорой помощи и реанимобили, полностью укомплектованные необходимым оборудованием и лекарственными средствами, выехали в Пермь.

«Наши врачи занимались доставкой пострадавших из лечебных учреждений Перми на борта самолетов, отправлявшихся в Москву и Санкт-Петербург. Порядка 20 уфимских врачей и фельдшеров будут находиться там столько, сколько потребуется. Между тем к приему пострадавших при пожаре были готовы и лечебные учреждения Уфы – в столичных больницах для них было предусмотрено 110 коек», – сообщил Андрей Евсюков.

В настоящее время заготовлено и три тонны плазмы, которые при необходимости также будут доставлены пострадавшим.

«Пока препараты крови мы не отправляли, но готовы сделать это в любой момент, в любом количестве», – сообщила заместитель главного врача по медицинской части республиканской станции переливания крови Елена Стрельникова.

Три тонны плазмы республиканская станция переливания крови может отдать спокойно. Как заметил главный врач этой организации Урал Султанбаев, при этом в медицинских учреждениях республики не возникнет дефицита.

На селекторном совещании глава МЧС России Сергей Шойгу потребовал запретить использование пиротехники во время проведения в закрытых помещениях мероприятий с массовым пребыванием людей.

«Случай в Перми выходит за все рамки нормального человеческого понимания – огромное число погибших, огромное количество пострадавших, сиротами остались дети, погибли люди трудоспособного возраста. А ведь это не землетрясение и не наводнение. Все это произошло в рамках проведения праздничного мероприятия. Мы не можем запретить проведение массовых мероприятий, особенно в праздники, но они должны проходить безопасно для жизни и здоровья людей», – подчеркнул Сергей Шойгу.

По словам Сергея Шойгу, пожар произошел в результате использования пиротехники с дистанционным приводом: «Дело в том, что сама сцена низкая и на ней даже высокий человек не поместится, в результате загорелся подвесной потолок, а так как были открыты двери и окна, тяга увеличилась, погас свет, началась давка, поскольку не все смогли выбраться из-за узкого прохода», – рассказал Шойгу. При этом он добавил, что пожарные инспекторы имеют право проверять заведения не чаще раза в два года и только по решению суда. Последняя проверка была в клубе «Хромая лошадь» в декабре 2008 года.

Также было принято решение о проведении совместных проверок заведений сотрудниками МЧС и МВД. По словам Шойгу, в прошлом году перед новогодними праздниками было проведено 200 тысяч таких рейдов, число погибших на пожарах сократилось, в то время как в период новогодних и рождественских праздников два года назад в день гибли до 100 человек.

Совместные рейды предполагается начать уже с сегодняшнего дня. Министр по чрезвычайным ситуациям также распорядился организовать проверки пиротехнических изделий и в первую очередь обратить внимание на привозную пиротехнику.

Поскольку министр поручил провести проверки развлекательных заведений, они, конечно, будут. В республике эта работа пока на стадии планирования. Решение о начале профилактических рейдов будет принято в ближайшие дни.

«Я не припомню, чтобы когда-либо в нашей республике были зафиксированы серьезные нарушения правил пожарной безопасности. В кафе возгорания случаются периодически, но у нас до сих пор обходилось без жертв. Исключением стал лишь пожар в ресторане «Лидо» в 2003 году, при тушении которого погибли двое спасателей», – рассказал сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по РБ Марат Бурханов.

Впрочем, пожарные не скрывают: если начать проверки, в любом кафе найдутся какие-нибудь недочеты. Они порой и приводят к печальным последствиям.

Так, в конце августа этого года ночью в Стерлитамаке произошел пожар в ресторане «Золотой дракон». Администратор заведения, проходя по коридору, увидел дым, который шел из курилки. Открыв дверь, он обнаружил, что в помещении горит диван. Он побежал за водой. Персонал заведения вызвал пожарную охрану. В момент возникновения пожара в заведении находилось около 25 посетителей. Все они были эвакуированы.

Оперативно прибыв на место, огнеборцы обнаружили, что помещение, расположенное в одноэтажной пристройке, было полностью охвачено пламенем. Двое посетителей, женщина 32 лет и 34-летний мужчина, с отравлениями продуктами горения были доставлены в городскую больницу.

Чуть больше года назад пожарными было спасено кафе «Цыплята табака» в Уфе. Заведение уже закрывалось, в нем оставалось несколько посетителей, но в это время сработала сигнализация: в подвальном помещении загорелись мебель и оргтехника в кабинете директора.

Персонал вывел посетителей, вызвали пожарных, прибывшие огнеборцы ликвидировали возгорание. В результате кабинет выгорел полностью, при этом от воздействия продуктов горения пострадала обшивка коридора, и закоптились вещи в соседней комнате.

Сотрудники чрезвычайных ведомств предупреждают: предотвратить несчастье гораздо проще и дешевле, чем ликвидировать его последствия. А что могут изменить проверки клубов, которые на этой неделе пройдут по всей стране? Ведь большинство руководителей и собственников продолжат работать так, как привыкли. До следующего ЧП.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем