Город Жители Башкирии поговорили с Путиным

Жители Башкирии поговорили с Путиным

В четверг, 3 декабря, председатель Правительства РФ Владимир Путин в очередной раз пообщался с россиянами. Это уже восьмая подряд прямая линия с народом, в ходе которого звучат ответы на самые насущные вопросы. Путин начал эту традицию, еще когда был през

В четверг, 3 декабря, председатель Правительства РФ Владимир Путин в очередной раз пообщался с россиянами. Это уже восьмая подряд прямая линия с народом, в ходе которого звучат ответы на самые насущные вопросы. Путин начал эту традицию, еще когда был президентом Российской Федерации, в 2001 году.

Программа, которая называется «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение», началась в 14:00 по уфимскому времени в прямом эфире телеканалов «Россия», «Вести», радиостанций «Маяк» и «Радио России».

В адрес Владимира Путина еще до официального начала общения поступило более 1,6 миллиона обращений. Разумеется, в ходе прямого эфира Владимир Владимирович не сумел ответить на все, но затронуты были самые острые и насущные темы. Они касаются, в частности, ситуации в правоохранительных органах, обеспечения лекарствами и проблем с безопасностью в связи с подрывом «Невского экспресса», а также военных пенсий и детских пособий. Россиян волнуют плохое состояние российских дорог, цены на бензин и многое другое.

Год назад Владимиру Путину удалось ответить на 80 вопросов и просьб, которые поступили по телефону, sms и Интернету. По продолжительности этот разговор занял три часа восемь минут.

Проявили на этот раз активность и жители Башкортостана. Так, еще до начала на официальном сайте прямой линии был опубликован вопрос жительницы нашей республики: «Мы с сестрой являемся приемными родителями, но разница в том, что она живет в Москве и взяла ребенка в московском детском доме, а я живу в Туймазинском районе Республики Башкортостан и детей взяла в семью из местного детдома. Сестра в Москве получает на содержание ребенка 25 тысяч рублей, а у нас платят четыре тысячи, да и те с задержкой на три-четыре месяца. Почему законы о приемных семьях не соблюдаются?»

«Владимир Путин лично просматривал большинство поступающих ему вопросов. Ведь они представляют собой богатейшую почву для социологических исследований, максимально полно отражая проблемы и надежды жителей страны. В этом году по сравнению с предыдущими сократилось число вопросов по международной тематике. Это и не удивительно, ведь международные отношения по Конституции – прерогатива президента, а не премьера. Тем не менее, россияне задают немало вопросов по тематике ближнего зарубежья, в частности, по непростым отношениям с Украиной и Белоруссией», – сообщил пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков.

Так, уфимка Венера Ишмуратова впервые отправила вопрос главе российского правительства: «Мы с мужем – пенсионеры МВД, оба вышли на пенсию в званиях подполковника. Пенсия нам повышается редко и незначительно. Прожить на такие деньги трудно. Приходится работать, тружусь преподавателем. Зарплата тоже невысокая, получается ежемесячно порядка пяти тысяч рублей. Когда ждать улучшения в этой сфере?»

Напомним, что в прошлом году глава правительства ответил на вопросы жителей нашей республики. Так, во время прямого эфира первым дозвонившимся в студию стал житель поселка Тирлян Белорецкого района республики Дмитрий Сальников: «Как нам дальше жить? У нас молодая семья, сейчас мы остались без работы, так как наше предприятие на грани закрытия в связи с глобальным мировым кризисом. Большинство жителей нашего поселка также остались без работы, так как они работали на металлургическом производстве».

Владимир Путин ответил, что такая ситуация возникла из-за того, что в период развития экономики и роста потребления наших товаров на мировых рынках предприятия расширялись, а в условиях кризиса сокращается потребление металла в мире. Так, российский экспорт металла за рубеж сократился на 50%.

«Это объективная проблема, и мы не можем влиять на нее напрямую. Мы существенным образом увеличили пособие по безработице, размер которого достиг 4900 рублей. Кроме того, в ближайшее время во всех регионах начнут действовать антикризисные программы, направленные на спасение рабочих мест и организацию трудовой миграции и общественных работ», – прокомментировал Путин.

В SMS-сообщении женщина рассказала, что ее племяннице, у которой нет одного глаза, в 18 лет сняли инвалидность, хотя до этого возраста она считалась пожизненной. А жительница деревни Кармасан Уфимского района республики Эльвира Файрушина рассказала Владимиру Путину о том, что она взяла из детского дома на патронатное воспитание шестилетнего ребенка-инвалида, у которого нет левой ноги. И сейчас с них требуют проходить ежегодное освидетельствование на получение ребенком инвалидности. Этому премьер-министр был очень удивлен, ведь с начала 2008 года в России действует закон о бессрочной инвалидности, согласно которому освидетельствование больше не требуется. Эти вопросы взял под свой контроль премьер-министр правительства РБ Раиль Сарбаев.

На 14:30 по московскому времени на прямую линию с Путиным поступило 2066 тысяч телефонных звонков. В этом году граждане написали на телепрограмму писем на пять тысяч больше, чем в прошлом. Кроме того, пришли 701 тысяча SMS-сообщений. Это на 200 тысяч больше, чем в 2008-м.

За несколько последних лет в России появилась очень интересная русская традиция под новый год звонить этому человеку. В каждом городе есть множество государственных ведомств, учреждений и комитетов, прямая обязанность которых – защищать интересы, здоровье и жизнь граждан. Но люди звонят Путину. Это замечательно, что у российского народа есть Владимир Путин, которому можно позвонить раз в год – и он, как сказочный герой, решит все проблемы. Потому что без его участия простому российскому гражданину очень сложно раскачать всю эту стройную систему комитетов и ведомств. А пока есть Путин – у людей остается надежда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем