Город Проповедь растопит окаменевшие сердца

Проповедь растопит окаменевшие сердца

Сегодня в исполнительном производстве Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан находится более 35 тысяч дел по просроченным выплатам. В основном это дела по невыплаченным алиментам...

Сегодня в исполнительном производстве управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан находится более 35 тысяч дел по просроченным выплатам. В основном это дела по невыплаченным алиментам. Чтобы оставившие семью родители отдали детям положенные по закону деньги, сотрудникам Управления приходится приложить достаточно серьезные усилия. И классические методы, такие как визит к должнику или ограничение на выезд за границу, не всегда работают. Работа с должниками порой требует от приставов творческого подхода. Например, по просьбе управления уфимская фабрика однажды напечатала обращение с просьбой заплатить алименты на коробках со спичками: продукция разошлась по всей республике миллионным тиражом. Призывы вспомнить о детях размещаются на информационных стендах городских лифтов. Кроме того, в телеэфире республики достаточно часто транслируют мультипликационный социальный ролик.

На этой неделе УФССП по Республике Башкортостан объявило о том, что теперь работу по алиментам судебные приставы будут вести совместно с представителями двух ключевых в республике конфессий: Русской православной церковью и Центральным духовным управлением мусульман. На днях был подписан протокол о намерениях по взаимодействию.

«Работа с алиментообязанными – одно из основных направлений деятельности судебных приставов. При этом кроме процессуальных мер мы занимаемся пропагандой, проводим пиар-компанию. Приглашаем к сотрудничеству работников культуры, искусства, и, конечно, духовных деятелей – тех, кто пользуется авторитетом у простых граждан», – говорит руководитель отдела по связям с общественностью УФССП Сергей Спатар.

По данным судебных приставов, долги по алиментам далеко не всегда безнадежны. Иногда бывает нужно напомнить должнику о совести и ответственности. И если к словам человека в погонах сердце остается глухо, то слово Божье оно точно услышит.

На прошлой неделе судебные приставы стали инициаторами и организаторами беспрецедентной для республики акции.

«Мы сформировали две группы должников: первая поехала в православный храм, а вторая отправилась в мечеть. Все было абсолютно добровольно. Мы предложили этим мужчинам побеседовать с духовными лицами, и нашлись те, кто согласился. Один из должников даже пришел со сломанной ногой, на костылях», – объясняет Сергей Спатар.

Первая, христианская группа, приехав в Сельско-Богородский храм, попала на церемонию венчания. Некоторое время мужчины просто сидели и наблюдали, как идет служба. Возможно, в тот момент каждый из них вспоминал собственное бракосочетание.

Потом отец Никита поговорил с мужчинами. Он говорил с ними очень корректно, без психологического давления, не спрашивая, почему они забыли о детях, не требуя объяснения их проступка.

«Этот молодой священник попал в точку. Он не упрекал мужчин, не унижал. Была добрая академическая беседа, лекция о роли мужчин в современном обществе. Отец Никита всего лишь напомнил им об ответственности», – рассказывают присутствовавший при этом Сергей Спатар.

Несмотря на то, что, на первый взгляд, в словах батюшки не было ничего сверхъестественного, эффект от беседы со священником судебные приставы почувствовали сразу же после окончания встречи. Один из участников акции заторопился к двум своим девочкам.

«Он привел в порядок мои мозги», – признался мужчина, заметив, что, возможно, и сам вернется в семью.

О пользе возврата долгов уфимцам проповедовал и мулла в мечети Ляля-Тюльпан. Он рассказал о том, как религия относится к браку, к детям и тем родителям, которые забывают о своих детях.

«Исламский шариат всегда выступал и выступает за сохранение законности и порядка в обществе, тем более в вопросах сохранения мира и стабильности. Поэтому Центральное духовное управление мусульман поддержало инициативу службы судебных приставов. Сегодня, к сожалению, есть дети, оставшиеся сиротами при живых отцах. Как бы там ни было, отец обязан поддерживать своих детей, потому что женщине в одиночку очень тяжело воспитывать и содержать ребенка», – говорит управляющий делами ЦДУМ Артур-хазрат Сулейманов.

Несмотря на то, что церковь в России отделена от государства, она играет важную роль в жизни общества. О необходимости погасить долги в разных регионах страны проповедуют мусульманские и христианские священнослужители. В Бурятии, например, с должниками работают ламы.

«Невозможно выбросить церковь из нашего общества. Поэтому мы работаем и с ГИБДД, и с налоговой полицией, и с наркоконтролем. Ведь это наши граждане, которых мы не должны бросать. Мы готовы браться за все, лишь бы была польза народу Божию. То, что такая акция произошла с участием православной церкви – это замечательно. Потому что нет ничего ужаснее, когда разрушается семья, и мужчина забывает о своем ребенке. Наша задача – беседой разбудить совесть, растопить окаменевшее сердце такого человека», – говорит управляющий делами Уфимской епархии Русской православной церкви Валерий Кулинич.

Задача церкви – укрепление морали общества, воспитание ответственного отношения прихожан к своим поступкам. Авторитет у религии несомненно есть, поэтому убедительные слова священников могут не только направить безответственных родителей на путь истинный, но и предотвратить появление новых должников. Проповедь также способна оказывать воздействие и на психологию граждан.

Казалось бы, подобные акции несут обществу только положительное. Однако у этой новации уже нашлись и противники. Они считают, что судебные приставы таким образом пытаются переложить свои государственные обязанности на плечи церкви. Вмешательство же церкви в деятельность правовых институтов может запустить процесс формирования теократии в России.

«В отношении должников государство должно действовать жестко. Не надо вмешивать церковь в государственные дела, тем более что по Конституции она отделена от государства. Недопустимо использовать религию в «прикладных» целях», – считает депутат Госдумы Виктор Илюхин.

Впрочем, духовные деятели об этом вряд ли об этом думают. Они просто делают то, что считают нужным. Традиционно преследуя при этом гуманистические цели. Помимо всего прочего, священники сегодня смогут заставить людей по-иному посмотреть на судебных приставов, которые предстанут в глазах общества не только вымогателями, выбивающими долги, но и людьми, заинтересованными в вопросах нравственности.

«Конечно же, мы продолжим работать с духовными лицами. Мы уже поняли, что это сотрудничество станет одним из ключевых направлений в нашей работе», – уверен Сергей Спатар.

Учитывая не совсем стабильную экономическую ситуацию в стране и моральную деградацию общества, сегодня любая помощь духовных лиц в пробуждении сознательности у должников не будет лишней. А в том, что помощь эта реальна, уже никто не сомневается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем