Город Грабители решили, что их не догонят

Грабители решили, что их не догонят

В Уфе было совершено дерзкое ограбление ювелирного центра на улице Королева. Преступники вошли в магазин в марлевых масках, так что выглядели как и многие другие уфимцы, которые носят повязки из-за эпидемии гриппа...

В Уфе было совершено дерзкое ограбление ювелирного центра на улице Королева. Преступники вошли в магазин в марлевых масках, так что выглядели как и многие другие уфимцы, которые носят повязки из-за эпидемии гриппа. Грабителям, угрожавшим ножом продавцу, удалось вынести золотые украшения из салона. Общая сумма ущерба составила более двух миллионов рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело, преступники объявлены в розыск. По данным УВД Уфы, за 10 месяцев этого года в городе произошло 1126 грабежей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество увеличилось на 8,5%. Специалисты отмечают, что рост таких преступлений всегда происходит в кризисные периоды. На грабежи в основном идут безработные и ранее судимые граждане, замечает сотрудник УВД Уфы Юлия Салимгареева.

Впрочем, нападения на магазины, торгующие драгоценностями, происходят регулярно. В прошлом году ограбления произошли в ювелирных магазинах Уфы, Салавата, Октябрьского. Причем в Уфе одним из грабителей оказался сотрудник частного охранного предприятия.

По словам директора специализированного охранного предприятия «Вымпел» Рустэма Абдрашитова, Уфа переживает кризис охранного дела.

«Руководители предприятий пошли по пути экономии средств. Они тратят на охрану слишком мало. За такие деньги просто невозможно выставить нормально экипированного сотрудника! В республике средняя зарплата охранника сегодня 16 тысяч рублей. В пересчете на человеко-часы это 120-150 рублей за час. Но такие деньги никто платить не хочет. Недавно я видел тендер на охрану государственного учреждения, в котором указана стоимость человеко-часа – 44 рубля. При этом добропорядочные предприятия, которые умеют достойно организовать охранное дело, проигрывают охранникам более низкого уровня», – рассказывает Рустэм Узбекович. По его словам, ювелирные магазины на всем стараются сэкономить. Так, часто охраннику в них платят по 60-70 рублей в час.

О том, какой бывает охрана за скромную плату, знает уфимка Лилия Миннибаева: «Наша компания как-то снимала офис в бизнес-центре. Зимой этого года нам пришлось ужать штат, сменить офис на меньший по площади. Часть мебели мы распродали. Внизу у нас сидел на охране немолодой уже мужчина, сотрудник фирмы с устрашающим названием. Так вот пока покупатели выносили мебель, он утащил у них стул в свою коморку. Это несмотря на то, что ему принесли официальное письмо, что мебель наша и мы ее продаем. Мы, естественно, пожаловались на него начальству. Но его руководитель сказал, что человек работает. То есть для них нормально приходить на вахту с ежедневным перегаром, можно также грубить посетителям и арендаторам и вообще вести себя так, как будто это ты хозяин огромного здания».

«Охранное дело сейчас держится только на самоотверженности руководителей и людей, которые там работают. Разве будет человек, получающий зарплату в 5-7 тысяч рублей, добросовестно работать, поддерживать физическую форму и уж тем более рисковать жизнью? Вообще вооруженный охранник должен сидеть в отдельном помещении и оттуда следить за тем, что происходит на вверенном ему объекте. В случае нештатной ситуации он должен поднять тревогу и заблокировать дверь. А если он находится в зале, неподготовленный и без спецсредств – в этом случае его проще всего ударить по голове», – объясняет Рустэм Абдрашитов.

По его словам, женщины чисто психологически не всегда могут выполнять функции охранников. Хотя они более добросовестны в плане исполнительности, но их важно должным образом экипировать и физически подготовить.

«У меня нет претензий к охраннице. Две тревожные кнопки были нажаты сразу же: одну нажала продавец, другую охранница. Сработавшая сигнализация спугнула одного из грабителей – он сразу же сбежал. Двоим другим просто повезло: они каким-то чудом успели скрыться до приезда вневедомственной охраны. Охранник магазина какое-то время удерживала входную дверь снаружи, но грабители метались по салону с ножами. Испуганные продавцы попросили открыть дверь», – рассказывает директор магазина Андрей Кузнецов.

Оперативникам удалось составить фотороботы подозреваемых. В момент ограбления в магазине было две покупательницы, трое продавцов. Еще один парень помогал охраннице удерживать дверь со стороны улицы. Все они сейчас дают свидетельские показания.

«Если бы удалось задержать грабителей на какую-то пару минут, их бы удалось взять с поличным. Однако, действительно, рисковать жизнью девушек в тот момент было опасно: преступники были вооружены большими охотничьими ножами», – пояснил Андрей Владимирович.

Директор «Ювелирцентра» уверен, что его салон грабили неопытные преступники. Золотые украшения можно сдать в ломбарды. Однако молодые люди смели с планшеток эксклюзивные украшения, взяли драгоценные камни, которые в принципе довольно сложно продать отдельно от изделий. Ущерб магазину составил около двух миллионов, однако выручка у грабителей вряд ли будет больше 100-200 тысяч рублей.

В том, что произошло, во многом виновато телевидение, считает директор магазина. Несколько дней назад по новостным телеканалам показали сюжет об ограблениях в Подмосковье. Там преступники тоже выходили на дело в марлевых масках, и им удалось скрыться.

«По всей видимости, молодые люди в Уфе решили, что смогут так же легко «сорвать банк» и уйти от ответственности. Однако они не задумываются о том, что за такие действия предусмотрено очень серьезное наказание и что скрыться преступникам удается крайне редко. В основном милиция рано или поздно находит грабителей», – уверен Андрей Кузнецов.

В том, что налетчики не уйдут от возмездия, директор не сомневается. Сейчас сотрудники магазина совместно с оперативниками Уфимского уголовного розыска проводят определенные мероприятия для того, чтобы преступники были найдены. Есть предположение, что для молодых людей это уже не первое нападение на магазин.

Фото: Фотороботы преступников предоставлены пресс-службой МВД по РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем