Город «Индекс оливье»: Во сколько обойдется жителям Уфы главный новогодний салат?

«Индекс оливье»: Во сколько обойдется жителям Уфы главный новогодний салат?

Невозможно представить Новый год без Деда Мороза, а новогодний стол – без салата оливье. Корреспондент Ufa1.ru решил выяснить, в каких уфимских торговых сетях выгоднее приобрести ингредиенты для популярного праздничного блюда.

Мы ориентировались на следующий набор продуктов: палка вареной колбасы «Докторская» производства ОАО «УМКК», картофель, морковь, репчатый лук, банка консервированных огурцов «Бондюэль», 720 гр., зеленый горошек «Бондюэль», 400 мл, десяток куриных яиц и пачка майонеза «Махеев», 380 мл. Все овощи российского производства, не подвергавшиеся дополнительной обработке, немытые.

*Цена товаров из гипермаркета «Лента» указана по карте постоянного покупателя.

Как можно увидеть из таблицы, выгоднее всего покупать продукты в разных магазинах – где-то дешевле колбаса, где-то – майонез. Если рассчитать стоимость салата оливье, исходя из самых дешевых позиций в разных торговых сетях, то он обойдется в 387 рублей 30 копеек. Не стоит забывать, что цены представлены с учетом акций и карты постоянного покупателя.

Как выросли цены за год?

По данным Росстата, «индекс оливье», по которому можно понять, как меняются цены на продовольственные товары, вырос за 12 месяцев на 1,8%.

В 2016 году стоимость порции оливье, рассчитанная на четырех человек, составила 310 рублей. По данным общероссийской статистики, перед Новым годом больше всего в цене вырос майонез – на 8,6%, консервированные огурцы и зеленый горошек – на 3,2% и на докторскую колбасу – на 1,3%. При этом репчатый лук и морковь к новогодним праздникам подешевели на 15%. Снижение стоимости показали также яйцо куриное (-4,9%) и картофель (-1,3%).

По данным Росстата, за год изменились не только цены на салат оливье, но и на селедку под шубой. Цена этого салата за год увеличилась на 3,7% – до 154,96 рубля.

В среднем россиянам, чтобы накрыть новогодний стол, необходимо потратить в этом году чуть больше 5500 рублей, что на 3,6% выше, чем в годом ранее.

Фото: Фото автора и с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем