Город Оставшихся без зарплаты работников защитит профсоюз, суд и прокуратура

Оставшихся без зарплаты работников защитит профсоюз, суд и прокуратура

Прокуратура Кировского района Уфы утвердила обвинительное заключение и отправила в суд уголовное дело по невыплате зарплаты директором предприятия. Работодатель обвиняется в задержке заработной платы и иных установленных законом выплат свыше двух месяцев.

Прокуратура Кировского района Уфы утвердила обвинительное заключение и отправила в суд уголовное дело по невыплате зарплаты директором предприятия. Работодатель обвиняется в задержке заработной платы и иных установленных законом выплат свыше двух месяцев. По мнению следователей, все это совершено из корыстной или иной личной заинтересованности.

Следует отметить, что в кризис в стране обострилась не только безработица – многие работодатели просто отказались платить своим сотрудникам. Причем работодатели все чаще пользуются понятием «кризис» как удобным способом уйти от своих прямых обязанностей. Как выясняется при более внимательном рассмотрении ситуации, финансовые дела на предприятии не так уж плохи, как уверяют их директора.

Директор уфимского ООО «Жилстройреконструкция-менеджмент» не платил зарплату своим сотрудникам в течение всего прошлого года. На момент прокурорской проверки долг предприятия перед 90 сотрудниками составил 1 600 000 рублей. В то же время, как выяснило предварительно следствие, директор распорядился оплачивать услуги мобильной связи, обучение персонала, банковское обслуживание, визитки, а также занятия в фитнес-центре для себя лично. Руководитель игнорировал требования Трудового кодекса, в соответствии с которыми задолженность по заработной плате должна погашаться в приоритетном порядке.

Несмотря на то, что обвиняемый признал свою вину лишь частично, за нарушение законодательства ему предъявлено серьезное обвинение. Если суд признает 47-летнего руководителя виновным, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Старший помощник прокурора Кировского района Разиля Акбулатова отмечает, что количество жалоб, связанных с невыплатой заработной платы, рассматривается все больше.

«С начала года прокуратура республики вынесла 1100 представлений об устранении нарушений законодательства, по которым наказаны свыше 830 человек. Более 800 лиц привлечено к административной ответственности за нарушение трудового кодекса. В отношении 41 руководителя по постановлениям прокурора суд принял решение о дисквалификации (отстранении от занимаемой должности), – рассказывает старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина. – В интересах обманутых работников в суды только прокуратурой уже направлены более 40 тысяч исков на сумму более 500 млн рублей. Из них на сегодняшний день в суде удовлетворены 28 исков тысяч на сумму свыше 380 млн рублей. По материалам прокурорских проверок возбуждено 19 уголовных дел».

Обеспокоенность по поводу невыплаты зарплаты работникам выражает и Федерация профсоюзов РБ. По ее данным, на 1 ноября этого года просроченная задолженность по заработной плате членам профсоюзов составляет 45,8 млн рублей, что на 5,3 млн рублей больше, чем на 1 октября. Причем речь идет не о скромных частных фирмах, а о предприятиях, которые известны далеко за пределами Башкортостана. Имеют задолженность по заработной плате перед работниками ЗАО «Стерлитамакская машиностроительная компания», ОАО «Узбаш-авто» концерна «Инмаш» (Стерлитамак), ООО «АТП БНЗС» (Уфа), ООО «ДСК КПД» (Уфа), ОАО «Трест Строймеханизация -2» (Уфа), ОАО «Стройкерамика» (Туймазы) и многие другие.

Несколько предприятий находятся в состоянии банкротства, и Федерация следит за тем, как будет развиваться ситуация там.

Тем не менее результаты рассмотрения таких дел в судах показывают, что за свои права можно и нужно бороться. И даже если работники согласны мириться с отсутствием денег, то на защиту их интересов все чаще встает прокуратура. Работодатели должны понимать, что за невыплату зарплаты можно оказаться за решеткой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем