Город Мы – звери, господа...

Мы – звери, господа...

Белебеевской межрайонной прокуратурой направлено в суд уголовное дело в отношении жителя Белебея, обвиняемого в жестоком обращении с животным. В ходе дознания установлено, что 48-летний житель Белебея на глазах очевидцев схватил соседского кота за ноги и

Белебеевской межрайонной прокуратурой направлено в суд уголовное дело в отношении жителя Белебея, обвиняемого в жестоком обращении с животным.

В ходе дознания установлено, что 48-летний житель Белебея на глазах очевидцев схватил соседского кота за ноги и несколько раз ударил несчастное животное об угол дома.

Мужчина не только ничем не смог объяснить свое поведение, он искренно полагал, что ни в чем не виноват.

«Скорее всего, речь в данной ситуации идет о механизме психологической защиты – замещении, – рассказывает руководитель центра психологических исследований и разработок «Верное решение» Рустэм Калимуллин. - Замещением называют смещение своей агрессии на более безопасный объект. Например, начальник накричит на подчиненного, тот приходит домой и срывает злость на жене, та в свою очередь может сорваться на детях и так далее. Тут вполне вероятно, что мужчина выбрал кота как самый безопасный объект».

Впрочем, психолог не исключает и того, что речь идет и о более серьезных проблемах с психикой.

«Возможно, что это могла быть вспышка ярости, состояние аффекта, когда человек крушит вокруг себя все. Такое состояние может быть весьма опасным для окружающих. Под горячую руку может попасться не только кот, но и ребенок, например», – говорит Рустэм Галимович.

«Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 245 УК РФ (жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель, если это деяние совершено из хулиганских побуждений или с применением садистских методов). Его вина доказана собранными по делу доказательствами, в том числе показаниями свидетелей-очевидцев, протоколом осмотра места происшествия и актом вскрытия животного. В ходе очных ставок с подозреваемым свидетели также подтвердили свои показания», – сообщает старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

Максимальный срок по статье 245 Уголовного кодекса РФ – лишение свободы до двух лет.

Между прочим, не будь серо-белый кот любимцем всех соседей, вряд ли бы мужчина понес хотя бы какое-то наказание. К сожалению, в России как к данности относятся к издевательствам над животными.

В республике было вынесено всего несколько приговоров по этой статье. Причем к реальному сроку убийц животных приговорили всего дважды: убийца собаки отбывает свое наказание (1 год и 9 месяцев лишения свободы) в исправительной колонии строгого режима, а садист, свернувший голову котенку на глазах малолетней дочери, был вначале приговорен к исправительным работам, но он от них злостно уклонялся, и в итоге его посадили на два месяца.

Часто матери, наблюдая за тем, как их дети таскают котов за хвост, умиляются, а в ответ на вопрос, почему, собственно, нельзя прекратить это издевательство над животным, заявляют: «Ну и что? Он же маленький!», забывая о том, что доброте и гуманному отношению ко всему живому надо учить с детства. И выросший «маленький» может так же таскать по квартире свою жену за волосы.

«Обратите внимание, в Европе, например в Германии, нет бродячих кошек. Как правило, бездомное животное отлавливают и помещают в приют. А на тех, кто выбрасывает животных на улицу, налагаются большие штрафы. В России с этим все обстоит гораздо сложнее. Никто не следит, владельцы, выбрасывающие своих питомцев на улицу, никак не наказываются. А ведь половина всех бродячих животных – чьи-то выброшенные домашние любимцы. У нас нет четкого регулирования правовых взаимоотношений между человеком и животным, не продуман механизм контроля и мера наказания тех, кто жестоко обращается с братьями нашими меньшими, – а пока нет кнута, одними пряниками ничего не добьешься. Нужно с детства воспитывать правильное отношение к животным – что их нельзя бить, необходимо стерилизовать. Кроме того, остро встает вопрос о создании приюта в Уфе. Он просто необходим», – убеждена представитель уфимской общественной организации помощи бездомным животным Миля Хурматуллина.

Как мы уже сообщали, место под приют было выделено в Ново-Александровке. Сейчас ищут спонсоров и волонтеров, которые помогут восстановить здание и обустроить его под приют.

Великий мыслитель Ганди говорил, что есть два пути развития общества: первый, когда человек не будет совершать дурных поступков из внутренних убеждений, второй, при котором человек не совершает зло из страха быть жестоко наказанным. В РФ нет ни того, ни другого.

Большинство стран мира имеют полноценные законы в защиту животных от жестокости в течение десятилетий. Первый закон в защиту животных от жестокости был принят в Великобритании в 1822 году! 27 мая 2004 года Парламентом Австрии был принят один из самых прогрессивных в Европе законов по защите животных. Согласно этому закону, преступлением является содержание цыплят в тесных клетках, обрезание собакам хвоста и ушей, использование львов и других диких животных в цирках, содержание собак на цепи, а щенков и котят в душных витринах зоомагазинов.

Германия стала первым в мире государством, где права животных с 2002 года защищаются Конституцией. В Скандинавских странах были приняты очень жесткие требования для содержания животных на зверофермах. Так, в Швеции фермеров обязали предоставлять пушным водоплавающим животным водоемы для их естественного образа жизни.

В Италии, Швейцарии, Англии, Венгрии и многих других странах за студентами законодательно закрепляется право получать образование без участия в опытах на животных, альтернативным путем. 75% ветеринарных вузов Италии обучаются именно так.

Швейцария, Швеция, Дания, Голландия, Норвегия запрещают ритуальный забой животных. Более того, в Швейцарии животным предлагают адвокатов, представляющих их интересы в суде. Кстати, в этой стране официально предписано называть животных не «вещами», а «существами», в Великобритании запрещено выращивание пушных зверей для производства меха, а владельцы свиноферм должны обеспечивать своих питомцев игрушками для нормального роста и развития.

Правовая база в США позволяет отправить в тюрьму на 21 год за расправу над кошкой. В 37 штатах Америки жестокое обращение с животными приравнивается к особо тяжким преступлениям.

В цивилизованных странах строго запрещается гибель или получение увечий животными во время съемок кино.

21 марта 2006 года закон «О защите животных от жестокого обращения» приняла и Украина.

Напомним, что первая и единственная попытка России принять полноценный закон «О защите животных от жестокого обращения» в 2000 году потерпела фиаско.

Госдума посчитала, что «вопрос защиты животных урегулирован в действующем законодательстве, в том числе в федеральных законах РФ «О животном мире» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

На сегодняшний день вся правовая база России именно по защите животных представлена, по сути, единственной, 245-й статьей УК РФ. Причем, согласно статье, обвиняемого в жестокости судят не за совершенное преступление, а за мотив. В понятие «увечье», упоминаемое в 245-й статье, не входят голод, холод, лишение моциона, поэтому многие преступления остаются безнаказанными – например, замуровывание подвальных продухов вместе с живыми кошками, как это происходит в Москве.

Административный и гражданский законы имеют всего лишь по одному очень слабому пункту «о гуманном использовании животных», все остальное имеет крайне низкий юридический статус «приказов», «рекомендательных писем», которые давно уже морально устарели и потеряли всякий смысл, утверждают защитники прав животных. Известно, что степень развития цивилизованного общества в первую очередь проявляется в отношении к животным и старикам. А на какой же степени развития Россия?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем