Город «Я паркуюсь, как...»: нарушители на невидимых тротуарах

«Я паркуюсь, как...»: нарушители на невидимых тротуарах

Зимой резко увеличилось число водителей, которые оставляют свои машины на тротуарах. Может, потому что туда легче забраться по укатанному снегу, может, потому что не всегда можно сходу понять, тротуар это или нет – настолько дорожки заснежены.

Так что мы начинаем собирать и публиковать фотографии нарушителей. Пусть их знает в лицо вся республика. Присылайте нам фото в социальную сеть «ВКонтакте» в личные сообщения.

Комментирует действия нарушителей практикующий автоюрист Ильгиз Галлямов.

Водитель легковушки припарковал машину, перегородив проезд другим автомобилистам, которые вынуждены объезжать его.

– Правила дорожного движения запрещают стоянку в местах, где транспортное средство сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств. Водитель вынуждает других водителей нарушать и объезжать его. За данное нарушение, повлекшее создание препятствий, полагается особый штраф. Водитель нарушил ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ («Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств»). Это влечёт наложение административного штрафа в размере 2 000 рублей.

Пешеходы и мамы с колясками продолжают жаловаться на автохамов, которые перегораживают проходы.

– Нельзя так презирать пешеходов. Ведь когда мы не за рулем – мы сами являемся пешеходами. Не понимаю, чем думают водители, кидая свои машины таким образом. Среди пешеходов попадаются неуравновешенные, которые могут случайно или намеренно повредить машину и пойти себе дальше. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре влечёт наложение административного штрафа в размере 1 000 рублей. Машину можно смело эвакуировать на штрафстоянку.

Водитель этого автомобиля, видимо, решил, что приехал на широкой фуре – парковочного места ему недостаточно.

– Даже сложно предположить, какое заболевание у этого водителя. Возможно, нарушение зрения или проблемы с ориентацией в пространстве. Человек в нормальном состоянии не будет так парковаться.

В мире этих автомобилистов пешеходов, видимо, не существует.

– С появлением снега тротуары стали доступнее для заезда машин. Зимой даже самая маленькая и низенькая машинка может покуситься на территорию, предназначенную пешеходам. Машины, припаркованные на тротуаре, подлежат перемещению на штрафстоянку.

Не покидают нашу подборку любители парковаться у входов в подъезды, тем самым загораживая проход своим соседям.

– Подъездные парковочные хамы – это уже отдельная каста. Они осложняют жизнь своим соседям, с которыми живут в одном доме, создают социальную напряжённость. Ещё 5-10 лет назад на такую машину точно скинули бы что-нибудь из окна, а сейчас подобный поступок очень редкий. Если люди не понимают, что нельзя парковаться у подъезда, то нужно ставить конусы или цепочку, - объяснил автоюрист.

Фото: Фото из группы «БашДТП»/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем