Город В Уфе мастер по изготовлению мебели обманул десятки семей

В Уфе мастер по изготовлению мебели обманул десятки семей

Ирина Скорнякова уже два года пытается добиться правосудия. Около двух лет назад она заключила договор с мастером по изготовлению мебели. Однако он не выполнил необходимые работы и не вернул деньги. У нее на руках уже имеется решение суда с требованием вернуть круглую сумму. Пострадавших от рук мастера уже больше десяти семей, а результата все нет.

Ирина Скорнякова с супругом

Обманутый клиент

История началась больше двух лет назад. 9 сентября 2014 года Ирина заключила договор с Николаем Якимовым, а точнее с ИП Якимова И.П. Согласно нему, он обязался спроектировать, изготовить, доставить, собрать и установить предмет мебели в течение 21 дня.

– Несколько лет назад он приходил к нам делать шкаф, но тогда он работал в другом ИП. Тогда они все хорошо сделали, в указанные сроки. Проходит время, мы решили сделать прихожую. И я решила вновь обратиться к ним. Начала звонить по номерам, указанным в визитке в старом договоре. Никто не ответил. Буквально через день мне перезвонил Николай, – рассказывает Ирина.

Они договорились о встрече. Были сделаны замеры, оговорена сумма и сроки.

– Мы отдали ему 40 тысяч рублей. На следующий день он позвонил и сказал, что нашел материалы, однако ему нужно, чтобы мы отдали оставшуюся часть суммы. Мы отказались, сказав, что расплатимся по окончании работ, – продолжает пострадавшая.

Больше встреч с Николаем не было. Все общение ограничивалось телефонными звонками. По словам Ирины, он придумывал различные оправдания, вроде отключения электричества и кормил «завтраками».

Судебный процесс

Спустя примерно год Ирина решилась на крайние меры – идти в суд.

– Я пошла в комитет по защите прав потребителей, мне там помогли составить исковое заявление. Далее – суд. На само разбирательство Николай не явился, хотя судья заранее предупредил его, – говорит Ирина Скорнякова.

Суд постановил взыскать с ИП Якимова И.П. «денежные средства в размере 40 тысяч рублей, уплаченные по договору, неустойку в размере 40 тысяч рублей, компенсацию морального вреда в размере 1 тысячи рублей, почтовые расходы в размере 91,12 рубля, штраф в размере 40,5 тысяч рублей, а всего 121 591, 12 рубля».

– Когда я получила документы на руки, я отправилась к судебным приставам. Однако они сказали, что у этого ИП множество долгов. Мол, с них взять нечего, – говорит Ирина.

Как оказалось, пострадавших от действий Николая Якимова много. Уфимки Анна Заболотная и Диана Саетгареева попали в аналогичную ситуацию. Они встретились с ним, он сделал замеры, взял предоплату и исчез. В банке данных исполнительных производств УФССП РБ имеется 14 записей на имя владелицы ИП. Общая задолженность превышает сумму в полтора миллиона рублей.

Когда же будет оплата?

Несмотря на большие долги и бесконечные звонки от клиентов с требованием вернуть деньги Николай Якимов продолжает отвечать на звонки.

– Персонально будем разбираться. Я не пойму, мне сейчас что делать? Идти воровать или идти кого-то бить и грабить? Мы сказали, что сейчас мы в банкротстве, мы не можем, – цитирует слова мастера Николая Якимова телеканал ГТРК-Башкортостан.

Ирина Скорнякова также отметила, когда должника вызывают в правоохранительные органы, он всегда говорит:

– Я же не отказываюсь, я заплачу.

Однако пока нет ни одного обманутого клиента, которому он вернул бы деньги.

По словам юриста Анны Овчинниковой получить деньги с мошенника даже после решения суда будет сложно, тем более если у него много долгов. Нужно попытаься не попадать в подобные ситуации.

- Тут важно изначально не допустить подобной ситуации. Если захотели обновить мебель нужно следовать простым житейским правилам: во первых обращаться только к проверенным людям, тем кого знаешь очень хорошо. Во вторых лучше всего заказывать мебель у крупных компаний, хорошо себя зарекомендовавших на рынке, к тем у которых есть магазин, выставочный зал и производство, - рассказала Ufa1 юрист Анна Очинникова.

Фото: Фото Ирины Скорняковой и с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем