Город «Пусть мама услышит, пусть мама придет»

«Пусть мама услышит, пусть мама придет»

Мама, оставившая своего ребенка на улице, неожиданно для себя стала печально знаменита в Уфе. Римму Шарипкулову разыскивали не только правоохранительные органы, но органы опеки и другие государственные структуры...

Мама, оставившая своего ребенка на улице, неожиданно для себя стала печально знаменита в Уфе. Римму Шарипкулову разыскивали не только правоохранительные органы, но органы опеки и другие государственные структуры. Спешим успокоить: маму-кукушку нашли. В данный момент она находится в кризисном центре Уфы и ждет, пока ее малыш вернется к ней.

Напомним, что 17 октября двухлетний Владик был найден сотрудниками правоохранительных органов Уфы возле детской поликлиники в Сипайлово. На скамейке одного из дворов был найден пакет с вещами ребенка и сертификат на прививки на имя Шарипкулова.

Милиции понадобилось три дня, чтобы установить личность матери и найти ее. Согласно информации пресс-службы МВД по РБ, им позвонила соседка Шарипкуловых по коммуналке и сообщила, что рядом в комнате проживает девушка по фамилии Шарипкулова, и что у нее был ребенок, которого показали по всем местным каналам, и что последние несколько дней она возвращалась домой одна.

Оказалось, что 20-летняя уроженка Сибая приехала в столицу несколько месяцев назад и с тех пор со своим малышом и матерью скиталась по съемным квартирам. Через некоторое время мать и дочь, видимо, что-то не поделили и дальше уже жили каждая сама по себе.

В одной из квартир мама даже оставила коляску малыша. Коляска до сих пор стоит в коридоре, и хозяева не знают, что с ней делать.

Девушка подрабатывала на рынке, в палатке торговала овощами и фруктами. В отделении по делам несовершеннолетних об этой семье уже знали.

«К нам уже обращались люди, которые просили обратить внимание на мальчика, постоянно гуляющего возле рынка, – говорит заместитель начальника отдела по делам несовершеннолетним Сипайловского отделения милиции Альфида Низаева. – Тогда мы проверили сигнал, провели разъяснительную беседу».

Но, видимо, беседа не помогла. Как позже девушка объяснила сотрудникам правоохранительных органов, покинуть малыша она решила от безысходности. На момент решения она жила в квартире 50-летнего уфимца, который, видимо, пожалел девушку с ребенком и приютил их на время.

«Ее тоже можно понять. Девушка, почти еще девочка, оказалась одна с ребенком на руках. Жить ей было негде, работы не было, денег тоже, – рассказывают сотрудники ОДН. – Она сама из Сибая, переехала в Баймак, сделала себе прописку в Баймакском районе, потом переехала в Уфу. У нее просто ничего нет и идти ей некуда. В какой-то момент она решила, что для ребенка будет лучше, если его приютят другие люди. Правда, она не подумала, как будет его возвращать. Когда она уезжала от ребенка из больницы, то у малыша случилась истерика, мать тоже долго плакала».

В больнице к Владику уже привязались.

«Среди персонала мы называли его "мальчик, которого зовут "никак", – рассказывает лечащий врач Асия Хабибова. – Он не плачет. Обычно детки, которые поступают к нам, резвые и плаксивые, а этот очень спокойный, видно, он уже оставался без попечения родителей, ходит, играет, но кушает плохо – только печенье или булочки».

Кстати, как отметили в отделе по делам несовершеннолетних СОМ, случаи, когда мамы бросают своих детей во взрослом состоянии редко, но бывают. Согласно исследованию, проведенному Министерством здравоохранения РБ, которое попыталось с помощью специально разработанной анонимной анкеты нарисовать социальный портрет женщины, которая отказывается от детей, и таким образом вычислить группу риска и скорректировать систему мер по профилактике социального сиротства, больше половины женщин считают, что одна из причин отказа – отсутствие необходимого материального обеспечения и условий для проживания. 33% опрошенных женщин признались, что на решение об отказе от ребенка может повлиять оказание помощи – материальной, бытовой, психологической.

В настоящее время государство тратит больше средства на содержание детей-сирот, создаются все новые и новые государственные, общественные организации и фонды, призванные помощь детям-сиротам, но это ни в коей мере не решает вопросов предупреждения социального сиротства. Как сказал директор Центра защиты прав человека, координатор программ мониторинга Общественного фонда «Международный стандарт» Константин Потнин, есть у нашего государства такая привычка – лечить только симптомы, но не бороться самими причинами.

«Мы все выходные занимались Риммой, – говорит главный специалист отдела социальной защиты населения управления по социальной поддержке населения Уфы Зиля Ансаровна Шаймухаметова. – В данный момент она находится в нашем кризисном центре, ждет, пока ее малыша подлечат и вернут ей».

Напомним, что кризисное отделение для мам-одиночек при комплексном центре социального обслуживания населения Кировского района был открыт в Уфе в прошлом году. Между прочим, на город-миллионник приходится всего пять койко-мест для матерей и их детей. Там им оказывают различную помощь, в том числе психологическую и материальную.

«Мы единственные в Уфе имеем круглосуточный медицинский пост, что очень важно для заведения, где живут молодые мамочки с новорожденными детьми, – рассказывает директор центра Тагзима Габдулвалеева. – Наш центр – это самое крупное социальное учреждение в республике, у нас действует 14 отделений, есть столовая, спортивный зал, комната психологической разгрузки. В центре ведут прием психологи, социальные работники, юристы».

Как нам объяснили сотрудники ОДН, возбуждаться против госпожи Шарипкуловой уголовное дело не будет, впрочем, и вопрос о лишении родительских прав не стоит.

«А зачем ее лишать? За что? – недоумевают сотрудники ОДН. – Родителей мы лишаем прав в основном за неисполнение ими своих обязанностей. А Римма мальчика очень любит. Просто у нее действительно сложная жизненная ситуация».

Впрочем, почему-то никто не задумывается о том, что двухлетний мальчик мог попасть под машину, стать жертвой маньяка, в конце концов, просто съесть какую-нибудь отраву, провалиться в колодец, да мало ли какие опасности поджидают малыша на улице.

Немаловажным нам кажется и вопрос об отце ребенка. По информации правоохранительных органов, девушка не была замужем, когда родился малыш. Видимо, молодой человек посчитал, что раз нет штампа, то он ничего не должен своему ребенку.

Что ждет дальше маленькую семью Шарипкуловых, пока неясно. Сейчас молодая мама должна подписать документы на временный отказ от ребенка, пока она не устроится, не найдет жилье и работу.

Чтобы хоть чем-то помочь Римме, ее малышу и другим таким детям, редакция сайта Ufa1.ru объявляет сбор детских вещей, которые будут переданы в кризисный центр. Отправка в пятницу в 15:00.

Приносить вещи можно по адресу в Уфе: улица Ленина, 70, офис 608.

Фото: Фото пресс-службы МВД по РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем