Город А вы успели спасти человеческую жизнь?

А вы успели спасти человеческую жизнь?

Во вторник, 20 октября, в Уфе стартовала акция «Мы с тобой одной крови», которая пройдет в башкирской столице уже в третий раз...

Во вторник, 20 октября, в Уфе стартовала акция «Мы с тобой одной крови», которая пройдет в башкирской столице уже в третий раз. С 20 по 30 октября в семи медицинских учреждениях столицы уфимцы и жители республики смогут поделиться частичкой себя ради сохранения жизни и здоровья других людей. Мы уже писали, что предыдущие две акции в городе прошли в октябре 2008 года и в марте нынешнего. Традиция, как и обещали изначально организаторы проекта, успешно продолжается.

«Мы планируем, что за эти две недели донорами станут более полутора тысяч человек, – комментирует исполнительный директор Общественного фонда развития города Ольга Панчихина. – И проводя акцию в третий раз, стремимся продолжить возрождение донорского движения. А потому мы приглашаем принять участие всех, кто сдавал свою кровь в прошлый раз. Приятно, что приходит очень много студентов, которые понимают, что это не дань моде, а скорее, дань здоровью. Они уверены, что сейчас модно быть здоровым. Также акция позволяет выявлять доноров с редкими группами крови, что также крайне необходимо.

На самом деле люди хотят помочь, не все ведь решают деньги. Бывают даже такие случаи, когда звонят нам в фонд и спрашивают, куда и когда можно прийти сдать кровь».

Сегодня мы побывали на Республиканской станции переливания крови. В коридорах учреждения многолюдно.

Как рассказала заместитель главного врача по медицинской части Республиканской станции переливания крови Елена Стрельникова, важность сегодняшней акции велика.

«Подобные мероприятия необходимы. Но не из-за того, что мы ожидаем массового наплыва людей и всплеска донорского движения, а больше с целью напомнить людям о милосердии, доброте, сострадании, обо всем том, к чему работники службы крови призывают постоянно. Кровь – это скоропортящийся продукт. Она нужна постоянно, потому что годна всего 35 суток. И соответственно этому необходим постоянный приход доноров не только к нам, но и в любое учреждение службы крови. Донор – это здоровый человек, а разве это плохо – поделится частичкой своего здоровья с другим?» – отметила Елена Васильевна.

Памятка донора
до сдачи крови допускаются здоровые люди от 18 лет;
за 48 часов до сдачи не употреблять алкоголь;
после прививок можно сдать кровь, через 10 дней;
накануне не есть острое и жирное, жареное, соленое;
утром перед сдачей выпить сладкий чай;
с собой необходимо иметь паспорт.

С этим согласен и 46-летний Анатолий Андреев из Уфимского района. Он сдает кровь уже на протяжении 25 лет.

«Первый раз это произошло в 1984 году, когда я служил в армии. Тогда мне был 21 год, а кровь понадобилась моему сослуживцу. Потом, вернувшись домой, решил продолжить это доброе начинание. А почему бы и нет? Здоровье позволяет. Кровь всегда нужна. Жалко, что мало людей это понимают», – комментирует Анатолий.

Согласно закону о донорстве сдать кровь может любой здоровый человек, достигший 18-летнего возраста. Верхняя возрастная планка убрана.

«Если человек здоров, и он подходит под те критерии, которые позволяют стать донором, то он может им стать в любом возрасте. Кровь – она всегда свежая и молодая вне зависимости от возраста», – продолжает Елена Стрельникова.

При этом существует ряд противопоказаний к донорству: абсолютные, то есть независящие от давности заболевания и результатов лечения, и временные – действующие лишь определенный срок.

Абсолютными противопоказаниями является наличие таких серьезных заболеваний, как ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические болезни и другие.

Временные противопоказания имеют различные сроки в зависимости от причины. Самыми распространенными запретами являются: удаление зуба (десять дней), пирсинг, нанесение татуировки (один год), ангина, грипп, ОРВИ (один месяц с момента выздоровления), период беременности и лактации, прививки и другие.

В республике ежегодно проходят перерегистрацию более десяти тысяч почетных доноров. Это те, кто за всю свою жизнь сдал либо 40 кроводач, либо 60 плазмодач. Такие люди награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России», им вручается удостоверение, выплачивается ежемесячная денежная компенсация. К слову, в самой Республиканской станции переливания крови трудится немало людей, которые имеют это почетное звание.

Кстати, Елена Стрельникова утверждает, что периодически сдавать кровь не вредно, если только человек не превращает донорство в профессию. Этот шаг должен быть безвозмездным. Но что душой кривить, ситуации в жизни бывают разные.

61-летний пенсионер Рим Аширов сегодня пришел в республиканскую станцию переливания крови, чтобы сдать кровь в 42 раз: «По норме положено сдавать плазму 60 раз. Думаю, что доведу до этой цифры и остановлюсь. Конечно, не буду отрицать, что и компенсацию за это платят. Около шести тысяч рублей в год выходит».

А 24-летний Денис Фархутдинов признается, что регулярно сдает кровь уже с 20 лет.

«Сколько раз сдавал кровь, точно не отвечу. Со счета сбился. В моей жизни были случаи, когда кровь требовалась близким людям, а теперь вот решил продолжить помогать другим», – говорит Денис.

А 18-летняя студентка Эльмира Гайнуллина сдала сегодня кровь впервые. «Скажу честно, это было моей мечтой. Я очень хотела стать донором, ждала, когда мне исполнится 18. Никому не сообщила из родных, сама пришла и сдала. Потом уже позвонила маме и все рассказала. Она меня похвалила, хотя была удивлена моему решению», – говорит девушка.

И подобных случаев немало. Каждый донор – это отдельная судьба, но все они объединены одним общим благородным делом.

Итоги акции «Мы с тобой одной крови» будут подведены 10 ноября на благотворительном концерте с одноименным названием, который пройдет в Городском дворце культуры. «Таким образом мы хотим отблагодарить наших доноров и всех, кто нам помогал», – резюмирует Ольга Панчихина.

Отметим, что все желающие еще успеют сдать кровь и внести свой посильный вклад в общее благородное дело. Пункты приема расположены в Республиканской станции переливания крови (улица Батырская, 41/1), Республиканском онкологическом центре (проспект Октября, 73/1), ГКБ №21 (улица Лесной проезд, 3), ГДКБ №17 (улица Свободы, 29), РКБ имени Куватова (улица Достоевского, 132), больница №8 (улица 40 лет Октября, 1) и БГМУ (улица Шафиева, 2).

Доноров с регистрацией на территории Башкортостана примут только в Республиканской станции переливания крови. Люди с уфимской пропиской могут обращаться во все остальные пункты приема крови Уфы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем