Город Продажу пива ограничат

Продажу пива ограничат

В Государственном собрании – Курултае РБ прошел круглый стол на тему «Пути решения проблемы алкоголизма в молодежной среде»...

В Государственном собрании – Курултае РБ прошел круглый стол на тему «Пути решения проблемы алкоголизма в молодежной среде».

Чиновники и представители различных молодежных организаций озаботились проблемой молодежного алкоголизма и решили, что единственным действенным способом помочь подрастающему поколению будут именно ограничения продажи и рекламы пива.

Так, по итогам круглого стола было решено провести в республике мониторинг исполнения уже существующих законов, содержащих нормы ограничения употребления молодежью алкогольной и спиртосодержащей продукции, внести инициативу в Госдуму РФ о том, чтобы включить пиво в список алкогольных напитков. Также предложено запретить уличную продажу пива в киосках, ларьках, палатках, павильонах, не имеющих торгового зала. Кроме того, участники круглого стола решили выйти с инициативой, предусматривающей возможность расширения полномочий органов госвласти в области регулирования и контроля розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе, включая предоставление им права устанавливать ограничения, вплоть до полного запрета, на продажу пивной продукции по времени, условиям и месту на территории субъекта Российской Федерации.

Да, проблема алкоголизма среди молодежи, действительно, весьма актуальна. Социологические исследования и данные официальной медицинской статистики показывают, что с той или иной частотой потребляют алкогольные напитки согласно личному признанию около 82% людей в возрасте 12-22 лет. Средний возраст, в котором молодежь систематически начинает потреблять алкоголь, составляет 14 лет. Пьют алкогольные напитки (включая пиво) ежедневно или через день 33,1% юношей и 20,1% девушек. Доля злоупотребляющих спиртными напитками в школах составляет 15,7%, в техникумах и колледжах – 33,7%, в вузах – 32,4%.

Притом что наиболее употребляемый молодежью напиток, содержащий алкоголь, – это именно пиво. На круглом столе привели данные, что каждый третий подросток в возрасте 12 лет употребляет пиво, а в возрасте 13 лет – двое из каждых трех, а для возникновения хронического алкоголизма достаточно двух-трех лет. Старший инспектор по делам несовершеннолетних УВД Уфы Лилия Макаева отмечает, что только за первые 6 месяцев 2009 года подростками в состоянии алкогольного опьянения совершено 17 преступлений, за распитие спиртных напитков задержано более 300 детей, зафиксировано 20 отравлений алкоголем, в том числе и пивом. На учете в данный момент состоят девять подростков с диагнозом «алкоголизм».

Кстати, пивной алкоголизм гораздо более злокачественный, чем «обычный». Об этом говорил заместитель председателя комитета по здравоохранению и фармации администрации Советского района Уфы, практикующий психотерапевт Вадим Иванченко.

«Интересно само отношение общества к этому явлению. Если, например, к продаже водке несовершеннолетним относятся достаточно серьезно, то на продажу пива смотрят сквозь пальцы. Порой на комиссии сами родители начинают заступаться за детей: «Мол, ну выпил пива, ну и что? Подумаешь, великое дело...», – рассказывает Вадим Дмитриевич.

Что ж, врачей услышали и приняли меры. Только к чему приведут подобные запреты?

Менеджер по связям с общественностью пивоваренной компании «Балтика» Екатерина Селезнева отмечает, что в республике предлагают вести весьма жесткие ограничения.

«Честно говоря, не припомню, чтобы еще в каком-нибудь регионе выносились такие предложения. Проблема внесения пива в список алкогольных напитков обсуждается достаточно давно, но пока каких-то изменений не последовало. Пиво – это все-таки отдельная категория продуктов. Что же касается запрещения вести уличную торговлю в ларьках и так далее, то я думаю, что это связано, в первую очередь, с тем, что именно в мелких магазинчиках и палатках фиксируется основное количество нарушений законодательства, связанного с ограничением продажи алкоголя и пива. Вообще же, пивоваренные компании позиционируют пиво именно как напиток для взрослых, сознающих последствия своих поступков, людей».

Представитель «Молодой гвардии Единой России» Александр Толстых придерживается макиавеллиевского принципа, что для достижения цели все средства хороши.

«Молодежный алкоголизм недопустим. Надо принимать самые жесткие меры. Любые меры хороши, если ведут в желаемому результату, – с юношеским максимализмом заявил Александр. – В первую очередь надо снизить доступность алкоголя и пива для молодежи. Кроме того, надо чтобы сами продавцы чувствовали, что они несут ответственность за продажу пива несовершеннолетним, надо показать, что их контролируют. Конечно, уголовная ответственность – это слишком. Достаточно наказывать рублем, проводить периодические проверки, контролировать».

С ним не согласен директор Центра защиты прав человека, координатор программ мониторинга Общественного фонда «Международный стандарт» Константин Потнин.

«Да, подобные запреты могут усложнить процесс случайной покупки пива, но и только. Мне кажется, что это дешевая попытка сделать себе политическое имя, просто бесполезное, пустое занятие. Знаете, есть у нашего государства такая привычка – лечить только симптомы. Зачем бороться с причинами, если можно сделать незаметными симптомы?

А ведь природа не любит пустоты. Если пиво станет менее доступным, то подростки отправятся покупать водку, самогонку. Есть у россиян привычка выпить, а потом «догнаться». Человеку неважно, где и за какие деньги, но он «догонится». Просыпается уже какой-то спортивный азарт».

Господин Потнин считает, что одним из путей решения проблемы молодежного алкоголизма может стать организация досуга.

«Любая зависимость – алкогольная или наркотическая – это замещение реальной деятельности. Например, в Уфе нет условий для функционирования музыкальных команд, по сути подростки должны самоорганизовываться. Для них нет площадок, репетиционных баз. Если ребята устраиваются в подвале какого-нибудь дома, то уже через неделю-другую жильцы их выселяют. В кружок компьютерной графики ребенка так просто не устроишь. Я уж не говорю про автогонки, мотогонки, картинг и так далее. На дворе 21 век, а условий нет». Отдельным пунктом, по мнению координатора, стоит вопрос реализации: «Откровенно говоря, милиция вряд ли будет этим заниматься проверкой соблюдения законодательства в отношении ограничения продажи».

Также он отметил, что остро стоит вопрос саморегуляции общества, воспитания внутренней дисциплины.

«Должны закладываться механизмы, поощряющие правильное поведение и наказывающие неправильное. А у нас одни запреты. Туда идти нельзя, а куда можно? Не предлагают альтернативы».

А вот заместитель председателя комитета Государственного собрания – Курултая Республики Башкортостан по бюджету, налогам, финансам и вопросам собственности Римма Амировна Утяшева видит выход из алкогольного тупика в возрождении традиций.

«Алкоголизм – зло, с которым нужно бороться со всех сторон, в том числе и возрождая семейные и религиозные традиции. На Кавказе жизнь легкой не назовешь, но там никто не пьет. Вот говорят: «Пьяная Русь», да никогда она такой не была. До 16 века варили брагу, медовуху, легкое пиво и по праздникам передавали чашу по кругу. Все!

Совсем запретить нельзя. Вспомните советское время. Мы не говорим о запрете – мы говорим о контроле и ограничении. Например, зачем продавать алкоголь после 23 часов вечера? Это не хлеб, в конце концов. Или зачем ночные магазины в селах? Думаете, пойдут бабушки за хлебом или за молоком в полночь? Достаточно продавать с десяти утра до восьми вечера. Яд много продавать нельзя», – уверена Римма Амировна.

Кроме того, она выступает за увеличение штрафных санкции за распитие спиртных напитков в общественном месте. Спасение же видит в приучении детей к труду.

«Необходимо занимать молодежь – в кружки записывать, заставлять помогать родителям. Сейчас дошло до того, что нельзя попросить ученика доску вытереть, а мы раньше полы мыли и ничего. Нельзя отучать молодежь от труда», – уверена госпожа Утяшева.

Самое главное, считает заместитель председателя комитета, надо, чтобы работа велась постоянно. Сейчас в планах у борцов за подрастающее поколение обратиться в Госдуму с проектом, запрещающим рекламу алкоголя, пива и табака вообще.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем