Город Готовимся прививаться повторно

Готовимся прививаться повторно

В ноябре в Уфе начнется промышленное производство вакцины от A/H1N1. «Пандефлю», именно так называется новый препарат, созданный уфимскими специалистами на базе калифорнийского штамма, полученного из Центра по контролю за инфекционной заболеваемостью США.

В ноябре в Уфе начнется промышленное производство вакцины от A/H1N1. «Пандефлю» ‒ именно так называется новый препарат, созданный уфимскими специалистами на базе калифорнийского штамма, полученного из Центра по контролю за инфекционной заболеваемостью США. Он уже успешно прошел первую стадию испытаний на переносимость и реактогенность, то есть наличие или отсутствие аллергических реакций на сам препарат. В данный момент начинается проверка на иммуногенность, то есть способность организма человека вырабатывать защитные реакции.

Заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова отметила, что вакцины показали не только эффективность, но и хорошую переносимость и безопасность: ни у кого из добровольцев не было побочных эффектов от вакцины и аллергии на нее. По ее словам, сейчас решается вопрос о том, достаточно ли однократной прививки или нужна повторная вакцинация, а также в какой срок ее осуществлять – через 10 или через 21 день. Со второй половины октября начнутся испытания вакцины против свиного гриппа на подростках до 17 лет и детях с шестимесячного возраста.

Симптомы заболевания гриппом А/Н1N1: повышение температуры до 38°С и выше; головная боль, боль в мышцах; кашель, боль в горле, насморк.

Эксперты признают, что прививка не гарантирует того, что человек стопроцентно не заразится гриппом, однако она позволит перенести его в легкой форме и избежать осложнений, которыми «славится» грипп.

Промышленные наработки по производству вакцин начались еще 5 октября. Напомним, что в России будут выпускаться два вида вакцин против вируса гриппа A/H1N1. В Иркутске будет производиться пандемическая «живая» вакцина «Инфлювир» в виде назального спрея. Вторая, внутримышечная, – инактивированная вакцина «Пандефлю» – в Уфе.

А с 20 октября начнется подготовка к производству третьей и четвертой вакцинам, клинические испытания которых начались 1 октября. Всего на 1 января 2010 года в России будет выпущено 35,5 миллиона доз вакцин.

Как пояснила пресс-секретарь филиала ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ «Иммунопрепарат» Гузель Юсупова, на уфимском предприятии пока планируется изготовить два миллиона доз в ноябре и 3,5 миллиона вакцин в декабре.

«Цех противогриппозных вакцин полностью готов к производству, в данный момент идет заражение куриных эмбрионов», – сообщила госпожа Юсупова.

Но в случае необходимости количество выпускаемой продукции вполне может увеличиться. Ведь по планам Минздравсоцразвития РФ, на первом этапе вакцинация против свиного гриппа коснется 10 миллионов россиян – медиков, студентов медицинских вузов и сотрудников жизненно важных отраслей. На втором этапе прививки против гриппа A/H1N1 сделают еще 30 миллионам российских граждан – беременным, детям и школьникам. Если пандемия будет развиваться, вакцинация может коснуться 100 миллионов человек. Напомним, что иммунизация будет проводиться бесплатно.

Республика Башкортостан получит около миллиона доз вакцины против пандемического гриппа. Вакцинация начнется в начале января.

«В данный момент полным ходом идет вакцинация против сезонного гриппа. Мы должны до 1 декабря успеть привить людей из всех групп риска потому, что между прививками от сезонного и пандемического гриппа должен пройти по крайней мере месяц, – пояснила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РБ Насима Кучимова.

Также Насима Ахметсафиновна отметила, что почти все вакцины, оплаченные из бюджета, получены и использованы, а вот предприятия не торопятся прививать сотрудников. Сделано всего 17 тысяч прививок за счет компаний и фирм. И это притом, что вакцина стоит около 170 рублей и есть в продаже.

Впрочем, некоторые сознательно отказываются от вакцинации. Так, начальник отдела аудита аудиторского агентства «УралЗащита проф» Айгуль Иксанова признается, что, скорее всего, откажется от прививки.

«Я уже второй год прививаюсь от гриппа. Но заметила не очень хорошую тенденцию. Ровно через месяц после вакцинации начинаю сильно болеть. Может быть, конечно, и нет какой-то определенной зависимости, но в этом году я подумаю, соглашаться на вакцинацию или нет. Даже если вакцина будет и против свиного гриппа. Пока страшновато так экспериментировать», – говорит Айгуль.

Кстати, в США уже началась массовая иммунизация против вируса A/H1N1. Опросы в американских интернет-СМИ показывают, что примерно треть граждан США намерены сделать себе прививки. И это понятно. По данным федерального правительства, на 3 октября число госпитализированных с подозрением на свиной грипп уже достигло 3 тысяч 336 человек против 76 на 1 сентября.

Как защитить себя и окружающих от гриппа А/Н1N1 (рекомендации ВОЗ): При чиханье и кашле прикрывайте нос и рот одноразовым носовым платком. Регулярно мойте руки с мылом. Выбрасывайте одноразовые платки в предназначенные контейнеры сразу же после использования. Избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий, если вы у вас появились признаки заболевания. Старайтесь не трогать глаза, нос или рот немытыми руками. Если у вас имеются симптомы гриппа, держитесь на расстоянии не менее 1 метра от окружающих. Если у вас имеются симптомы гриппа, соблюдайте домашний режим, не ходите на работу, в школу и в места скопления людей. При появлении симптомов гриппа немедленно обращайтесь за медицинской помощью.

На данный момент в России зарегистрирован 591 лабораторно подтвержденный диагноз свиного гриппа. Хотя в республике Башкортостан по официальным данным было зафиксировано всего два случая заболевания, тем не менее сотрудники Роспотребнадзора по РБ рекомендуют не пренебрегать мерами безопасности.

Тем, кто не будет привит, остается следовать указаниям главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, который не только советует отказаться от «Боржоми» и грузинских вин, но и рекомендует носить маску и избегать поцелуев и объятий, а также не трогать себя за лицо немытыми руками.

Кстати, в цивилизованном мире на борьбу со свиным гриппом давно уже призвали религиозных деятелей. Так, в Великобритании англиканская церковь решила временно отказаться от использования в ритуале чаш со святой водой, которой прихожане окропляют себя. Также разработан свод правил, предписывающий поведение священника в доме больного. Израильские раввины на самолете облетели страну по периметру, молясь о спасении Израиля. Судя по статистике – заболевших 20 человек, умерших – пять, молитвы не особенно помогли. В Японии перед входом на стадион необходимо вымыть руки. Сумоисты борются только в масках.

А вот в Германии, где пока насчитывается 11 тысяч заболевших, подростки устраивают «грипп-пати», чтобы заразиться. Они искренне считают, что, переболев, конечно же, в легкой форме, приобретут иммунитет.

Впрочем, говоря о свином гриппе, не надо забывать и про сезонный. По данным Роспотребнадзора по РБ, несмотря на то, что в данный момент нет большого подъема заболеваемости и количество больных на 39% ниже порога, тем не менее в северо-восточных регионах уже идет подъем заболеваемости. Так что одевайтесь теплее, не целуйтесь, мойте руки и будьте здоровы!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем