Город В Уфе под землю могут уйти многоэтажки?

В Уфе под землю могут уйти многоэтажки?

Резонансный случай в Уфе: автомобиль на ровном месте ушел под землю. «Ладу Калину» буквально засосало в шестиметровую яму с водой. Попытки вытащить машину с помощью УАЗа не увенчались успехом. После откачки воды обнаружить легковушку так и не удалось. В Администрации Калининского района хозяевам заявили, что доставать автомобиль нецелесообразно, и уже на следующий день подъехал экскаватор и завалил яму землей.

Хозяева пропавшей машины, оправившись от шока, вспомнили о другой проблеме – пару месяцев назад по их дому на улице Интернациональной, 193/2 пошли трещины шириной три-четыре сантиметра. Когда под землю ушел автомобиль, жильцы не на шутку испугались за свои жизни: а что если под землю уйдет целый дом?

Чего ждать жильцам дома по улице Интернациональной и могут ли повториться провалы в других районах города, разбирался корреспондент Ufa1.ru.

Куда же делась машина?

В воскресенье, 27 ноября, яму, в которую провалился автомобиль, засыпали землей. В мэрии решили, что искать и вытаскивать машину нецелесообразно, более того, это опасно для жизни людей.

«Сейчас машина находится на глубине 15-20 метров, – говорит инженер-геолог, член Географического общества России, директор ООО "Коинот" Марат Давлетов. – Подходить к этой яме я бы не советовал. Даже после того, как ее засыпали, никто не гарантирует безопасность. Даже после бетонирования провала он вновь может открыться уже через полчаса».

В конце 80-х годов, вспоминают жильцы дома по улице Интернациональной, 193/2, под землю ушла береза высотой 25 метров. Но, по мнению специалистов, провалы грозят не только жильцам Калининского района.

«В настоящее время карты карстовых пустот как таковой нет, – говорит геолог. – Провалы могут образовываться в различных районах Уфы. Так, известно о пустотах в самом центре – от Главпочтамта до проспекта Салавата Юлаева, но, несмотря ни на что, там продолжается строительство высоток. Застройщики совершенно не заботятся о том, что строить на таких участках небезопасно, главное – дешевизна строительства».

Что же делать владельцам утонувшей машины?

«В сложившейся ситуации хочу посоветовать собственнику автомашины успокоиться и не переживать, – поясняет практикующий автоюрист Ильгиз Галлямов. – Как нам известно, нервы не восстанавливаются, а вот машину можно вернуть, вернее, рыночную стоимость автомашины.

В первую очередь необходимо получить документы из компетентных органов по факту провала грунта и "исчезновению" транспортного средства. Далее написать запрос в администрацию Калининского района Уфы о предоставлении сведений по обслуживающим организациям в данном месте, а именно дорожной службе, Уфаводоканалу и так далее. После предоставления сведений собственнику необходимо сделать экспертизу об определении рыночной стоимости транспортного средства на момент происшествия. После чего подготовить исковое заявление для подачи в суд по месту нахождения ответчика.

Со своей стороны хочу посоветовать собственнику обратиться к грамотному защитнику, ведь на аналогичных процессах будут присутствовать юристы с каждой стороны, и для достижения результата ваш защитник должен обладать не только знаниями, подкрепленными многолетним опытом, но и эмоциональной выносливостью в противостоянии с "системой"».

Трещины по всему дому

«Два месяца назад на нашем доме появились трещины, земля под нами движется, и теперь, особенно после случившегося, мы не знаем, чего ожидать. В ЖЭУ хотели обратиться, но все как-то откладывали, – рассказала Ufa1.ru хозяйка утонувшего автомобиля Лариса Крашенникова. – Оказывается, такие трещины у многих в квартирах, просто под обоями. Мы тоже сделали ремонт недавно, заделали трещину и обои наклеили. Сглупили, не сфотографировали сразу. Придется, наверно, обои отдирать, чтобы ЖЭУ и жилищная инспекция проверили. Будем заявления им писать. В связи с провалом эти трещины еще большую тревогу внушают , ведь наши дома построены на болоте, где пустоты».

Кстати, в подобной ситуации находились жильцы дома по Уфимскому шоссе, 4. Жалобы на плачевное состояние дома начали поступать еще с 2000 года, но аварийным его признали только в 2015 году. За все это время жители не переставали жаловаться на новые трещины и нерешенные проблемы.

Породы «гуляют»

Причина, по которой утонула машина и дом оказался в трещинах, одна – карст, на котором стоит Уфа, считают геологи.

«Вся Уфа и порядка 60% Башкирии стоит на карстовых породах, – говорит инженер-геолог, член Географического общества России, директор ООО "Коинот" Марат Давлетов. – Эти породы очень сильно подвержены растворению в воде. Главная проблема в том, что ни один специалист не знает скорость этого растворения. Яма глубиной 10 метров может образоваться под землей за месяц».

По словам специалиста, половина из домов, которые уфимские власти признали аварийными, стали таковыми в результате движения земных пород. «Из 5000 аварийных домов 2500 – на карсте, – говорит Марат Давлетов. – Дело в том, что строительство как в городе, так и по всей России ведется по СНИПам 1936 года. Дома ставят на свайный фундамент, тогда как их следовало бы изначально забетонировать. Но на это требуется очень много денег, так же, как и на проведение предварительной строительной экспертизы. Новые дома, которые сейчас возводятся в Уфе, что бы ни говорили застройщики, так же, как и старые, подвержены образованию трещин».

На самом деле, проблема гораздо глубже – в прямом и переносном смыслах, специалисты говорят о континентальном дрейфе, который и приводит к разрушению многоэтажек и образованию разломов. «Геофизики провели эксперимент, который показал, что континентальная плита, на которой расположен Башкортостан, смещается на 2 см на Восток и 0,5 на Север в год, – говорит специалист. – Умножить эти данные на пять лет и получится смещение на 10 см. Естественно, на домах появляются трещины».

Фото: Фото Дмитрия Янченко, Ларисы Крашенниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем