Город Капитальный ремонт: подъезд остался без пола

Капитальный ремонт: подъезд остался без пола

Сегодня, 6 октября, глава городской администрации Уфы Павел Качкаев с гордостью заявил, что полным ходом в Уфе, как и во всем Башкортостане, осваиваются деньги, выделенные на реформу ЖКХ, в том числе на проведение капитального ремонта. Более того...

Сегодня, 6 октября, глава городской администрации Уфы Павел Качкаев с гордостью заявил, что полным ходом в Уфе, как и во всем Башкортостане, осваиваются деньги, выделенные на реформу ЖКХ, в том числе на проведение капитального ремонта. Более того, республика вообще и столица в частности – в передовиках в деле реализации средств.

Да, осваивать мы умеем, жаль, строить и ремонтировать не научились. Мы уже писали про проблемы жильцов с улицы Гафури, которые ждут окончания ремонта уже три месяца. Как оказалось, это еще не худший вариант.

С середины сентября жильцы дома по улице Блюхера, 48 «имели счастье» наблюдать за ямой около подъездного крыльца, которая возникла после замены канализационной системы. На звонки ЖЭУ никак не реагировало, мол, не мы ремонт делаем, не нам и налаживать. А насчет «ямки» советовали не беспокоиться. И, правда, кого это в России «раскопками» во дворе удивишь?

Но провал все рос, росло и беспокойство жильцов. Вода подтекала под крыльцо и, весело журча, бежала в подвал.

И вот наконец 22 сентября один из жителей дома, зайдя в подъезд, почувствовал, как пол в буквальном смысле уходит у него из-под ног. Едва допрыгнув до ступенек, молодой человек сумел выбраться из цементного плена. Об этом прошел сюжет на канале «Вся Уфа».

«Нам повезло. В первый раз там сын с внуком проходил, и обошлось. Он принес ребенка домой и снова вышел, чтобы ключи отдать мастерам. Тут все и случилось. Половина пола обвалилась. А потом к нам должны были прийти рабочие остеклить балкон. Мы сидели на кухне, ждали, вдруг слышим грохот какой-то. Оказалось, что и вторая часть провалилась. Как рабочие с рамами в руках сумели перескочить через яму, не знаю... Сын сразу же позвонил в ЖЭУ, пришли мастера, сделали деревянный помост и ушли, – рассказывает хозяйка квартиры №6 Тамара Александровна Сухарева, – Что будет дальше – неизвестно.

Пол так и не налаживают, а временный настил долго не выдержит. У нас ведь в доме в основном пожилые люди, трудно там пробираться. А еще дети – вон мальчик из 11 квартиры едва не упал, да и мой двухлетний внук все норовит исследовать большую яму. Он же сейчас как раз в таком возрасте, что хочется везде полазать, можно ведь и не уследить. Чего они ждут – непонятно, хотят, чтобы кто-нибудь ногу что ли сломал?»

Может быть и так. Как нам пояснили в администрации Оржоникидзевского района Уфы, волноваться из-за провала не стоит.

«Я звонила в МЧС, звонила коммунальным службам – они ничего мне не сказали по этому вопросу. А раз не сказали – значит, все в порядке», – заявила представительница районной администрации.

Надо сказать, что могут и позвонить. Мы залезли под навес – оказалось, что он крепится лишь на двух подпорках, которые находятся в крайне неустойчивом положении. Яму, кстати, стали постепенно «обживать»: там уже лежит мусор и валяются бутылки из-под пива…

Жительница квартиры №3 того же дома Людмила Сафронова говорит, что перед этим провалом меркнут даже проблемы, которые у них возникли с сантехниками.

«Они заложили дыры между квартирами пенопластом, обмазали его бетоном и все. Слышимость идеальная. Я уже по голосу могу понять, какой ребенок в какой квартире плачет, – улыбается Людмила Николаевна. – Мы не чаем, когда уже закончится ремонт. Сначала обещали к первому сентября, потом к 25 сентября, сейчас вообще сказать сложно, за внутреннюю отделку даже и не брались...»

Немало тянулась эпопея и с покраской дома. Его белили почти четыре месяца.

«У нас уже даже примета такая была – стоит вымыть окна, и тут как тут – идут рабочие белить. Отложишь в сторону тряпку, и нет никого...» – смеется Тамара Александровна.

По словам жильцов, рабочие пробовали белить даже во время дождя.

Кстати, согласно данным, предоставленным пресс-службой управления Фонда реформирования ЖКХ, на капитальный ремонт дома по улице Блюхера, 48 было выделено почти пять миллионов рублей (4 672 690 рубля), в том числе и на ремонт подвальных помещений 47 500 рублей. Теперь эта часть работ обойдется явно в большую сумму. Если, конечно, пол удастся восстановить. Правда, нам клятвенно пообещали в генподрядном строительном тресте №3, который и выполняет работы по дому, что дерево заменят прочным бетоном в самое ближайшее время, буквально завтра и начнут.

Однако жильцы уже слабо верят и только качают головой. Такими завтраками их кормят уже две недели. Может быть, на ситуацию повлияет заявление премьер-министра правительства РБ Раиля Сарбаева, который на недавнем заседании правительства республики объявил, что виновные в низком качестве капитального ремонта жилых домов в Уфе понесут персональную ответственность.

Напомним, что всего по Уфе в заявки на капитальный ремонт включены 377 многоквартирных домов. На них выделено более 2,5 миллиарда рублей, что в три раза больше, чем в прошлом году.

Несмотря на заверения чиновников и представителей ЖКХ о почти стопроцентном выполнении заявок и подготовке уже 70 процентов домов к сдаче, согласно данным управления Фонда реформирования ЖКХ ни один дом еще не принят на общем собрании собственников помещений.

А мы напоминаем, что если у вас есть жалобы по поводу проведения в вашем доме капитального ремонта, вы можете обратиться в прокуратуру своего района или города, а также позвонить по бесплатному по всей России номеру 8-800-700-89-89 горячей линии Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем