Город Животным нет места среди людей?

Животным нет места среди людей?

На днях в Уфе осудили мужчину, который пробил из мести два задних колеса «Газели» соседа. Нет, конфликт возник не из-за места на парковке. Причиной ссоры между жильцами стала коробка с котятами...

" width=

На днях в Уфе осудили мужчину, который пробил из мести два задних колеса «Газели» соседа. Нет, конфликт возник не из-за места на парковке. Причиной ссоры между жильцами стала коробка с котятами.

Оказалось, что в подъезде на лестничной площадке приютилась кошка с котятами, о которых заботились почти все соседи по площадке. Один из жителей дома даже расклеил объявления о том, что желающие смогут взять котят. По объявлению стали обращаться люди, вот только пушистых маленьких зверушек к тому времени в подъезде уже не было...

Водитель «Газели» решил, что от котят и кошки слишком много грязи, и вывез их в неизвестном направлении. По этому поводу разразился скандал.

А на следующий день автовладелец обнаружил, что у его машины пробиты колеса. Общий ущерб составил более трех тысяч рублей.

Сосед вину свою признал полностью, ущерб обязался возместить. Суд приговорил его к шести месяцам лишения свободы условно, сообщает помощник прокурора Демского района Уфы Анна Кардопольцева.

А вот куда исчезли кошка с котятами, так и осталось невыясненным. Вражда между любителями животных и их противниками никак не может завершиться. И каждый раз страдают именно бессловесные, но такие преданные и верные животные...

К сожалению, порой любители животных сами дают козыри в руки своим оппонентам. Так, в Уфе по улице Карла Маркса проживает бабушка, у которой в квартире больше 13 кошек, по улице Свердлова старушка пригрела больше 20 собак, есть и кошки. Вполне понятно, что люди таким соседством не очень довольны.

Жительница дома напротив «нехорошей квартиры», где обитает целая стая псов, Эльвира Галимова рассказывает: «Я живу в соседнем доме, так что не могу сказать, что сталкиваюсь с большими проблемами. Но лай стоит жуткий. Сама владелица собак не открывает окна, не отзывается на стук соседей».

Как объясняет психолог, директор городского центра психолого-медико-социального сопровождения «Индиго» Лилия Михайлова, причиной таких странностей в поведении людей является в первую очередь недостаток внимания со стороны окружающих.

«Несомненно, это отклонение от нормы, – говорит Лилия Игоревна. – Как правило, начинают собирать животных одинокие люди, у которых наблюдается недостаток общения. Животные не предают, не делают подлостей, не лгут, они всегда рады человеку, этим восполняется некая пустота».

Порой и сами защитники животных не в состоянии бороться с такими «коллекционерами».

«Иногда бывает так, что человек просто не может остановиться. Да, понятно, жаль животных. Но надо понимать, всех не соберешь, – говорит представитель Общественной организации помощи бездомным животным Ксения. – Сами животные мучаются в этой тесноте, да и еды на всех не хватает. На улице кошка может хоть что-нибудь найти, в таких квартирах – нет. Порой приезжаешь, а в квартире животные худые, как скелеты, еле ползают. Сами владельцы таких квартир порой неадекватны. На стерилизацию животных не соглашаются – мол, жалко им зверушек».

Вполне понимает Ксения и реакцию соседей: «Конечно, это и шум, и грязь, и запах. Естественно, что люди этим недовольны».

Между прочим, на этот счет в столице республики существуют «Правила содержания домашних животных в Уфе», утвержденные городским советом. Так, «содержание домашних животных в квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических правил и ветеринарно-санитарных правил.

В квартирах, занятых несколькими семьями, содержание домашних животных возможно лишь при наличии согласия всех проживающих в данной квартире. Не разрешается содержание домашних животных в местах общего пользования жилых домов: на лестничных клетках, чердаках, в подвалах, на кухнях и в коридорах коммунальных квартир, в общежитиях, а также на балконах и лоджиях».

Не надо забывать о том, что все бездомные животные – это выброшенные домашние. Или потомки домашних. Как правило, продолжительность жизни животных на улице не превышает двух-трех лет. Они гибнут от голода, от холода, человеческой жестокости, становятся жертвами ДТП.

«Вот, например, вчера нам позвонили, сообщили, что в Черниковке сбили собаку. Не могли найти машину, пришлось ехать за пострадавшим животным на такси, устроили собаку в ветклинику, сегодня зайдем, проведаем», – рассказывает Ксения.

Водитель, кстати, даже не помог животному. Мы писали о том, как мужчина забил собаку насмерть прямо на глазах маленьких детей. Еще один раздавил в руках котенка. Есть выражение – «бесчеловечная жестокость», однако жестокость человека еще более страшна. Невольно задумаешься над известным высказыванием: «Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю животных».

Кстати, по тем же Правилам владельцам животных предписывается обращаться с ними гуманно. Так, «при нежелании в дальнейшем содержать домашних животных сдать их в организации, занимающиеся отловом, либо передать их в установленном порядке другим организациям или гражданам».

Правда, правила эти не работают. К сожалению, никакой ответственности, кроме моральной, владельцы брошенных животных не несут. Да и морально они особо себя обременяют.

Некоторые экс-владельцы оправдывают себя тем, что нет в Уфе приюта для животных. Действительно, в городе-миллионнике отсутствует такой элемент цивилизации.

Вопрос о приюте почти решен. Как говорит директор благотворительного фонда защиты животных «Доброта» РБ Земфира Галямова, здание под пристанище для бездомных животных уже выделено, но, чтобы привести его в порядок, потребуются и время, и силы, и, конечно, деньги. Но это все будет еще нескоро. Пока же защитники животных вынуждены действовать самостоятельно: они сами подкармливают животных, ищут, куда бы их пристроить, договариваются с ветеринарными клиниками, оплачивают лечение.

«Очень часто люди нас не понимают, – говорит Ксения. – Спрашивают, зачем нам это? Ведь тратятся деньги, время, силы. Но если не мы, то кто?».

Ксения считает, что одним из вариантов помощи животным может стать стерилизация уличных животных.

«Взрослых кошек или собак, как правило, не берут. Так что лучше взять животное, стерилизовать его, выходить после операции, выпустить на то же место, где подобрали, и уже потом просто курировать его», – уверена представительница организации.

Что же касается грязи в подъездах, то одна из активных защитников животных Надежда Басырова с печалью отмечает: «У меня в подъезде живет одна старушка. Когда я подкармливала котенка на лестничной площадке, она принялась кричать, что он весь подъезд загадил... Я оглянулась. Вокруг валялись фантики, окурки, пустые бутылки из-под пива и три косточки… Вот и думайте, кто на самом деле-то гадит».

Психолог Лилия Михайлова уверена, что любовь или нелюбовь к животным не может являться показателем того, хороший это человек или плохой. Но ясно одно – равнодушными при взгляде в преданные ласковые глаза собаки или на хитрую и самодовольную мордочку кошки оставаться нельзя.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем