Город Ночных бабочек в неволе не удержишь

Ночных бабочек в неволе не удержишь

Вынесен обвинительный приговор в отношении двух жителей республики, совершивших похищение девушки, чтобы заставить ее заниматься оказанием секс-услуг...

" width=

Вынесен обвинительный приговор в отношении двух жителей республики, совершивших похищение девушки, чтобы заставить ее заниматься оказанием услуг сексуального характера.

В ходе следствия было установлено, что 24-летняя жительница Учалов подбивала свою двоюродную сестренку поехать с ней в Нижнекамск, чтобы потрудиться там на «ниве любви». Однако девушка «почему-то» инициативы сестры не поддержала и стать путаной отказалась. Но деятельную молодую особу отказ родственницы не смутил. Она сговорилась со своим 27-летним сожителем, который, кстати, является уроженцем Нижнекамска, и решила похитить сестру.

Надо сказать, что девушке весьма надоела излишне настойчивая родственница, к тому же пустившая в ход угрозы избить непреклонную кузину до смерти. В итоге она обратилась в местное отделение милиции с заявлением.

В этот печальный для себя день девушка с матерью после разбирательств вышли из отдела внутренних дел и пошли домой. Через 15 минут похитители догнали своих жертв на центральной площади города и принялись избивать мать и дочь. Несмотря на отчаянное сопротивление, они сумели посадить молодую женщину в машину.

Затем автомобиль с пленницей двинулся по автодороге Учалы–Белорецк.

На счастье девушки, машина была задержана при въезде в Белорецк сотрудниками милиции, похищенная была освобождена.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства похитители свою вину не признали. Они заявили, что их жертва якобы добровольно села в машину и поехала с ними в Нижнекамск продолжать заниматься проституцией. Однако их показания были опровергнуты совокупностью доказательств, предъявленных стороной обвинения.

Суд назначил 24-летней жительнице Учалов наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а ее подельнику этот же срок предстоит провести в исправительной колонии строгого режима, сообщает помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

К сожалению, это далеко не единичный случай похищения девушек для занятий древнейшей профессией.

Впрочем, начальник филиала Национального центрального бюро Интерпола России при МВД по РБ Артур Султанов признается, что люди по собственной инициативе уезжают на работу в другие страны и исчезают из поля зрения. «В основном наши люди выезжают в Турцию. Все прекрасно понимают, что изначально девушкам предлагают работу одного плана, а фактически те потом работают в другой сфере, например, занимаются проституцией. Есть девушки, которые целенаправленно едут работать в сферу услуг. С такими мы боремся совместно с УФМС по РБ, перекрываем им выезд за границу», – отмечает представитель ведомства.

Психолог, директор Городского центра психолого-медико-социального сопровождения «ИНДИГО» Лилия Михайлова не раз отмечала, что все больше молодежи делает выбор в пользу легкого образа жизни, молодые люди не хотят работать, не задумываются о будущем, предпочитая получить все и сразу, причем не важно, какой ценой. Немалую роль в формировании новой системы ценностей, когда престижнее быть женой олигарха, чем, например, учительницей в школе, играют и СМИ – телевизор, глянцевые журналы, рассказывающие сказки о красивой жизни.

«К сожалению, нам навязывается гламурный стиль жизни. Он разрушительно действует на стремление молодых людей делать карьеру, да и вообще трудиться. Эти дети перестройки хотят все и сразу: если работа, так обязательно или министром, или с огромной зарплатой», – говорит Лилия Игоревна.

Мы уже писали об ограничении продажи литературы эротического содержания, однако никто, похоже, не собирается лишаться такого источника дохода, как размещение объявлений о «феях», «студентках», «лицеистках», которые помогут скрасить вечерок мужчине.

Так же в рубрике «Работа» печатаются объявления о наборе девушек в сферу досуга в разные города.

Конечно, изредка милиционеры выезжают в рейды по адресам, однако, по сути, из этих акций больше шума, чем конкретной пользы. Заплатив штрафы, ночные бабочки вновь «порхают» с точки на точку. Пока у нас наказывается только сутенерство, доказать которое бывает весьма сложно, хотя бы потому что сами жрицы любви боятся назвать своих «работодателей». И у них есть все основания. В августе в Караидельском районе республики был найден сожженный труп 23-летней жительницы города Златоуста Челябинской области. Причиной жестокого убийства стал отказ девушки работать, сообщает сотрудница пресс-службы МВД по РБ Айгуль Галиахметова.

Проблема обрела такие масштабы, что министр МВД по РБ Игорь Алешин предложил создать целый отдел по борьбе с секс-индустрией. Однако пока проект только в теории. Тогда как проблема требует разрешения, реальных движений.

Вопрос о легализации «платной любви» не решен до сих пор. Есть ее сторонники и противники.

Так, сторонники легализации считают, что это позволит уменьшить риск распространения вензаболеваний, а также защитит самих «работниц панели». Однако, как отмечает Международная коалиция против торговли женщинами, проведенные ими исследования показали, что учреждения, работающие в секс-бизнесе, почти ничего ни делали для того, чтобы защитить свои кадры. Если данные учреждения и защищают кого-либо, то это своих клиентов. Кроме того, не имеет большого значения для здравоохранения и еженедельные осмотры жриц любви, предлагаемые сторонниками легализации, ведь заражают их в основном клиенты.

Более того, как показывает опыт Нидерландов, где проституция легализована уже на протяжении многих лет, узаконивание труда ночных бабочек, только ухудшило положение жриц любви, которых официально признали товаром.

Не секрет, что правительства, которые легализуют работу, связанную с оказанием сексуальных услуг, получат огромную экономическую долю в секс-индустрии.

Однако противники узаконивания этой отрасли уверены, вместо поддержки проституции, государствам следовало бы решать проблему, штрафуя мужчин, покупающих женщин для занятий сексом, и поддерживать развитие альтернативных возможностей занятости для женщин, работающих в секс-индустрии.

Например, в Швеции поддержали закон о криминализации клиента. Это значит, что преступлением является не деятельность проститутки, а покупка клиентом ее секс-услуг. «Этим законом шведское государство обозначило свою позицию по отношению к проституции как явлению. Понимая причины проституции как следствие дискриминации женщин и спроса со стороны мужчин, оно посредством этого закона сообщило своим гражданам, что пользоваться бедностью, бесправием и необразованностью женщин преступно», – говорит кандидат психологических наук, глава Кризисного центра для женщин Наталия Ходырева.

Таким образом, это продажа сексуальных услуг является социальным злом, а бороться необходимо не с последствиями, а с причинами проблемы.

Арина Быстрицкая, Ольга Андреева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем