Город «Легальный» дурман с доставкой на дом

«Легальный» дурман с доставкой на дом

В Уфе началась кампания против курительных смесей. То и дело появляются сообщения об очередных проверках кальянных, табачных магазинчиков и подобных киосков в супермаркетах...

" width=

В Уфе началась кампания против курительных смесей. То и дело появляются сообщения об очередных проверках кальянных, табачных магазинчиков и подобных киосков в супермаркетах.

Как отмечают специалисты УФСКН России по РБ, самой проблеме по крайней мере несколько лет. По словам начальника второго отделения по контролю за легальными наркотиками УФСКН России по РБ Эльвины Галикеевой, первые звоночки стали поступать еще два года назад, когда всю большую популярность среди населения начали приобретать кальянные.

«Это не новое направление в наркобизнесе», – особо подчеркнула Эльвина Фанилевна.

Теперь у проблемы появилась еще одна особенность: курительные смеси стали активно реализовываться как через Интернет, так и в многочисленных магазинчиках.

Представитель УФСКН России по РБ отметила, что в данный момент предложение намного превышает спрос. В ведомство не раз попадали визитки с номерами телефонов поставщиков. Да и в Интернете много подобных предложений. Причем заказать курительную смесь сегодня может практически каждый независимо от возраста. Заместитель председателя Комитета по социальной политике и здравоохранению Государственного собрания – Курултая РБ Рустем Кузбеков в порядке эксперимента позвонил по указанному в визитке телефону и даже заказал партию, причем дилеры сбросили минимальный размер поставки с 200 до 50 упаковок зелья. Более того, предлагалось организовать доставку в любую точку города.

Но если с интернет-поставщиками бороться почти невозможно, то с торговыми точками все более-менее понятно.

«Только по столице республики у нас более 20 известных нам торговых точек, где реализуются такие смеси, – сообщил руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РБ Роберт Такаев. – Проведенные проверки показали, что смеси реализовывались по поддельным документам. Так, якобы выданное Роспотребнадзором санитарно-эпидемиологическое заключение на самом деле касалось одноименных гелей-ароматизаторов для помещения. Все обнаруженные нами смеси были из Санкт-Петербурга. Однако адрес поставщика оказался ложным».

Как пояснил главный санитарный врач республики, к ним не раз поступали звонки от людей, которые после использования этих смесей чувствовали себя плохо, у них наблюдались симптомы, близкие к наркотической «ломке».

Более того, в беседах с наркозависимыми выяснилось, что смеси могут вызвать измененное состояние сознания в гораздо большем масштабе, чем обыкновенная марихуана. И, кроме того, они могут вызвать привыкание, отмечают специалисты госнаркоконтроля.

Еще в апреле главный санитарный врач России Геннадий Онищенко прибавил к своему черному списку запретных продуктов, помимо молдавских вин, грузинской минералки и рижских шпротов, курительные смеси, содержащие в составе шалфей предсказателей (Salvia divinorum), гавайскую розу (Argyreia nervosa) и (или) голубой лотос (Nymphea caerulea). Их продажа на территории РФ запрещена, так как после проведенной экспертизы было установлено, что вещества, входящие в состав таких смесей, обладают психотропным, наркотическим действием, содержат ядовитые компоненты и представляют потенциальную опасность для человека.

Однако эти вещества не значатся в Федеральном реестре запрещенных средств, утвержденных правительством РФ, так что реализаторы не могут привлекаться к уголовной ответственности по факту продажи наркотических веществ, только к административной – за реализацию товара ненадлежащего качества, подделку документов и за обман покупателя, так как на упаковках смеси не указан состав.

Помимо прочего, по решению суда, Роспотребнадзор вправе закрыть заведение, неоднократно замеченное в этих нарушениях.

Пока официально глава Роспотребнадзора РФ запретил только три смеси. Именно на них и будут ориентироваться в своих рейдах сотрудники Роспотребнадзора. Впрочем, руки ведомства связаны еще и новым законом о недопустимости внеплановых проверок предпринимателей без достаточных оснований, то есть без жалоб или обращений потребителей. А включить в плановые проверки Роспротребнадзора РБ такие заведения можно лишь на следующий год.

В связи с этим заместитель председателя Комитета по социальной политике и здравоохранению Государственного собрания Курултая РБ Рустем Кузбеков, отметив некоторое несовершенство законодательной базы, призвал потребителей к «здоровому стукачеству». Он просит сообщать о местах продажи смесей, тем более что, по мнению Рустема Сулеймановича, от курения таких смесей до приема более серьезных наркотиков – один шаг.

В то же время Эльвина Галикеева отмечает, несмотря на то, что массового перехода с нелегальных наркотиков на «легальный дурман» пока не наблюдалось, отдельные случаи все же есть.

Чем закончится борьба с ароматным дымом, пока неизвестно. Рустем Кузбеков сообщил, что внесение новых веществ в реестр запрещенных средств – дело весьма трудоемкое. Необходимо, в частности, предоставить медицинские исследования. Кроме того, изменять и дополнять список можно только на федеральном уровне, то есть нужно не только выступить с инициативой, но и добиться поддержки других регионов в этом вопросе. Впрочем, с последним пунктом проблем возникнуть не должно. В конце августа с подобной инициативой обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву депутаты Нижегородской области.

«Раньше чем через год нового закона ждать не приходится», – заявил заместитель председателя комитета.

Впрочем, как часто бывает, есть опасность перегибов. Ведь в список запрещенных вполне могут попасть и лекарственные травы. Однако чиновники заверили, что если говорить, например, о запрещенном Роспотребнадзором шалфее предсказателей, то это разновидность шалфея, которая не имеет медицинских показателей и на территории РФ не растет.

Так что пока ведомствам приходится бороться с «легальным» дурманом тем оружием, которое у них есть. А Роберт Мухаметович считает, что одним из способов контролировать поставки курительных смесей в Россию является усиление таможенного контроля – ведь все аромамиксы родом с берегов туманного Альбиона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем