Город Почему сбежали уфимские подростки, и как их нашли

Почему сбежали уфимские подростки, и как их нашли

Вчера, 14 ноября, примерно в 2 часа ночи, полиция нашла пропавших 8 ноября в Уфе двух школьниц – 15-летнюю Кристину Гильмиярову и 14-летнюю Анастасию Шарыпову. Как рассказал Ufa1.ru руководитель отряда «Поиск пропавших детей» Павел Нестеров, девушки прогуливались неподалеку от ТРК «Семья», когда их заметили сотрудники правоохранительных органов. Девочки живы и здоровы и скоро будут отправлены домой.

На данный момент МВД по РБ проводит проверку по данному факту: «Сейчас проводится проверка по данному факту, будут проведены беседы с родными школьниц».

Хотели не появляться месяц дома

По словам родственницы одной из пропавших девочек, после этого случая Настю отправят к бабушке в Бирск. «Мама очень рассержена на Настю. Пока ее отправят к бабушке в Бирск. Оттуда бежать будет некуда, может, успокоится. Что сказали после того, как нашли? Мы гуляли, говорят, хотели месяц или год не появляться», – пояснила девушка.

Ранее она рассказала Ufa1.ru о том, что Кристина и Настя сбегают из дома не в первый раз.

Девушками должны заняться органы опеки

В школе почти сразу узнали о том, что девочек нашли. «Где-то в третьем часу мне позвонили, сказали, что девочек нашли, Слава Богу. Мы думаем, что не зря вмешались в эту ситуацию, результаты есть. Сегодня Кристина и Настя в школу не пришли, будет разбирательство. Девочки найдены, а самое главное – живы и здоровы. Но сейчас нужно что-то менять, ведь случай не первый. В последний раз они пропали на день, но, видимо, родители не хотели этот случай придать огласке. (Стали известны новые подробности пропажи двух девочек в Уфе).

Родители для них – не авторитет, раз такое происходит. Видимо, нужно вмешательство органов опеки, или как-то их разъединить на время, чтобы они об учебе думали. У Кристины девятый класс, выпускной. Она совсем не о школе думает. У остальных ребят в голове экзамены, поступление», – рассказала учительница учебного учреждения, где учатся подростки.

Мнение психолога

По мнению практикующего психолога Ярослава Спиридонова, явление ухода подростка из семьи может обуславливаться рядом причин. Однако в этом случае необходимо разделять ситуативный, разовый уход и уходы периодические. Во втором случае можно говорить о синдроме бродяжничества.

«Ситуативный уход подростка может определяться попыткой привлечь внимание к себе, попыткой восстановить собственные границы в ситуации их постоянного нарушения или же субъективным ощущением невозможности решить сложившиеся проблемы. Эти проблемы кроются в отношениях с окружением. Прежде всего, – семейным. Иногда уходы подростка могут являться попыткой подтвердить собственное чувство взрослости и отдельности. В этом случае это может быть своеобразной атакой на зависимость от родителей, как следствие – демонстрация сверхавтономности в виде ухода из дома.

Однако в случае периодических уходов, когда поведение приобретает системный характер, – можно говорить о психологическом симптоме. Подросток зачастую сам не понимает причину такого поведения. Декларируемые им причины собственного поведения часто не соответствуют истинным мотивам, так как носят бессознательный характер. Психологический симптом содержит в себе важный символический смысл и часто является повторением бессознательных ранних травматических переживаний. Подросток начинает "отыгрывать" собственную боль, что выражается в повторяющемся поведении. В случае уходов мы часто имеем дело с ощущением ранней брошенности и ненужности. Психологическим языком это состояние определяется как депривация. Это ощущение брошенности выражается в симптоматичном "уходе". Иными словами, ощущение ранней ненужности со стороны родителей он воспроизводит спустя много лет уже в подростковом возрасте. Подростковый возраст отличается тем, что ранние, вытесненные переживания здесь приобретают "второе дыхание" и реанимируются. В случаях симптоматического ухода необходима квалифицированная психологическая помощь. И не только в отношении подростка, но и родителей», – рассказал специалист.

Напомним, девочки пропали 8 ноября. «Девочки отучились 8 ноября в школе, вернулись домой. Все было нормально. Пропали они уже из дома. Говорят, их видели где-то, но где точно – никто не знает. Руководство школы уже подключило и полицию, мы и сами пытаемся их найти», – расказала один из учителей учреждения. По ее словам, Анастасия Шарыпова воспитывается в неполной семье, у девочки есть только мама: «Настю воспитывает мама, что касается другой девочки Кристины, она находится под опекунством бабушки».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com и предоставлены волонтерами
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем