Город Школьник выпустил книгу стихов

Школьник выпустил книгу стихов

В Уфе вышел в свет сборник стихотворений «Окно волшебное раскрой», автором которого является 16-летний школьник Олег Салдеев. Тираж издания составляет 300 экземпляров...

" width=

В Уфе вышел в свет сборник стихотворений «Окно волшебное раскрой», автором которого является 16-летний школьник Олег Салдеев. Тираж издания составляет 300 экземпляров. В книгу вошли 62 лучших произведения, в том числе одна ода, две поэмы и авторские рисунки- иллюстрации. Первое свое произведение Олег сочинил в 8 лет, печататься начал с 14 лет. В 2007 году на страницах журнала «Бельские просторы» появилось его стихотворение «Памяти Мустая Карима». Как отмечают его преподаватели, издание собственной книги стало логическим продолжением его творческой деятельности.

«Человек не в силах создать нечто действительно прекрасное без вдохновения. Это творческая жажда и огонь созидающего настроения», – уверен одаренный юноша.

Одарённые дети – дети, которые признаны образовательной системой превосходящими уровень интеллектуального развития других детей своего возраста. Вундеркинды, как правило, проявляют свои способности уже в раннем возрасте. Эти способности относятся ко всем интеллектуальным сферам деятельности: математике, физике, музыке, энциклопедическим знаниям...

А директор школы №61, где учится Олег, Андрей Кузнецов уверен, что все дети в чем-то своем талантливы, надо только не мешать им развиваться.

" width=

Настоящая кузница юных талантов – Детская музыкальная школа №1 им. Н. Г. Сабитова. Звездочкой в этой школе является восьмилетняя Милана Максютова. Она – лауреат международного конкурса юных композиторов, занимала уже призовые места на различных конкурсах. Серьёзно занимаясь музыкой, Милана увлекается и живописью. Она – участница выставок в Центральной художественной галерее «Гостиный двор» (Уфа, 2007, 2008); в художественной галерее Университета Стефан-Аустин (Хьюстон, США, 2009); выставка «Народы и история» в Национальном музее Республики Башкортостан (Уфа, 2009).

По словам ее мамы Элины Маратовны девочка занимается музыкой с трех лет, композицией увлеклась два года тому назад. «Музыка внутри нее, она с детства слушала музыку, слышала игру старшего брата», – признается мама. Элина Максютова по профессии педагог, утверждает, что каждый ребенок талантлив, нужно просто помочь раскрыть его таланты с самого раннего возраста. А вот мнением, что детей лишают детства Элина Маратовна не согласна: «Детство – пора, казалось бы, беззаботная. Но это тот период жизни, когда происходит наполнение души, внутреннего мира, идет формирование личности».

" width=

История Дианы Сиразитдитновой известна почти каждому уфимцу. Узнав о страшном диагнозе «рак» в восемь лет, Диана не стала сдаваться, хотя не всякий взрослый способен пережить этот приговор. Она стала жить каждый день как последний. И в итоге она занесена в Российскую энциклопедию «Одаренные дети – будущее России», стала дважды лауреатом международного конкурса «Одаренные дети», обладателем медали «За гуманизм и милосердие», победителем конкурса «Герой нашего времени», писательницей, чья первая книга уже дважды переиздавалась, актрисой, игравшей на сцене Ленкома… И список своих побед Диана завершать не собирается.

Маме самой настоящей умницы Гульшат Максютовой вообще первоначально из-за родовой травмы врачи посоветовали не надеяться в будущем на «пятерки» дочери. Думаем, они бы удивились, услышав, что ее дочка десятилетняя Рената Дерябина в марте этого года принимала участие в пятой отборочной игре «Самый умный». Приглашение на съемки Рената получила в день своего 11-летия. В три года девочка уже умела читать, а в пять лет пошла в первый класс. «В таком возрасте Ренату не хотели брать в школу, несмотря на то, что она прошла испытания в нескольких учебных учреждениях. Спасибо 64-й гимназии, что в нас поверили», – говорит Гульшат Максютова. Несмотря на то, что девочке 11 лет, она учится в седьмом классе, опережая ровесников. Главный секрет талантливого ребенка, по словам мамы «умницы», – «не мешать его развитию».

" width=

А вот в спорте одного таланта недостаточно, уверен директор СДЮШОР «Салават Юлаев» Олег Васильев. «Мы набираем на первый год занятий приблизительно 120-140 детей, в МХЛ попадают около пяти-шести человек, выше поднимаются два-три человека, – говорит Олег Михайлович. – Невозможно определить, насколько ребенок талантлив, станет ли он звездой. Ведь звезда – это здоровье плюс трудолюбие плюс талант. Кстати, трудолюбие и само по себе талант».

Эмиль Сайфутдинов стал первым российским спортсменом, завоевавшим право на участие в мировой серии Гран-при по спидвею, и уже на первом этапе, взойдя на пьедестал, признан одновременно самым молодым победителем этого этапа. Кроме того, он стал первым в истории юниором, сумевшим выиграть два чемпионских титула на мировом первенстве. Его тренер – отец Дамир Шамильевич – уверен, что главный секрет успеха воспитания чемпиона – просто любить своего ребенка и воспитывать его порядочным человеком.

На сегодняшний день большинство психологов признает, что особое значение имеют собственная активность ребенка. Но развитию одаренности таких детей способствуют высокие познавательные интересы самих родителей. В общении с ребенком они всегда выходят за круг бытовых проблем, есть общие игры, совместная работа на компьютере, обсуждение сложных задач и проблем.

Как результат, уже в раннем возрасте дети могут поступить в институт, закончить его и защитить диссертацию, пишут оперы, становятся чемпионами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем