Город Спутниковые антенны теперь вне закона

Спутниковые антенны теперь вне закона

В преддверии подготовки Уфы к празднованию Дня республики особое внимание стали обращать на оформление города. Ведь по новым правилам строго расписано не только, где конкретно должны укреплять камеры наблюдения, почтовые ящики, таксофоны и кондиционеры, н

" width=

В преддверии подготовки Уфы к празднованию Дня республики особое внимание стали обращать на оформление города. Ведь по новым правилам строго расписано не только, где конкретно должны укреплять камеры наблюдения, почтовые ящики, таксофоны и кондиционеры, но и какого цвета должно быть освещение.

Требования прописаны до мелочей, вплоть до того, где именно надо размещать знаки адресации, то есть номера домов и названия улиц. Например, запрещается размещение кондиционеров и антенн на архитектурных деталях, элементах декора, поверхностях с ценной архитектурной отделкой.

Надо сказать, что Правила благоустройства и санитарного содержания Уфы от 29 апреля 1997 года признаны утратившими силу, то есть всем собственникам зданий придется изрядно потрудиться и потратиться, чтобы фасады их магазинов, салонов снова оказались в «законе».

Причем приведение в порядок зданий совершается за счет самих собственников. Возмещать ущерб никто не собирается.

Кроме того, в управлении дизайна и наружной рекламы администрации Уфы планируют разработать для каждого дома свой цветовой паспорт, на который надо будет ориентироваться при создании баннеров, вывесок, и который надо учитывать даже при окраске оконных рам. Как уверяют авторы поправок, это придаст районам и улицам города свой стиль, избавив его от соседствования рядом несовместимых по оформлению фасадов и вывесок.

С ними согласен руководитель мастерской, заслуженный архитектор Республики Башкортостан, член Союза архитекторов РБ Леонид Дубинский.

«Порядок нужен, – убежден Леонид Шулимович. – Надо приводить все в жесткие рамки. Такие требования озвучивались и раньше, только вот за их исполнением не особенно следили».

Господин Дубинский уверен, что вперед надо двигаться только сохраняя преемственность. Что же касается цветового паспорта, то Леонид Шулимович настаивает на том, что цвет здания должен определять сам архитектор, с привязкой к местности и окружающим зданиям, но сам.

«Мне кажется, любой город в первую очередь красив своими жителями. Каждый из них индивидуален, и именно то созвучие, которое создают люди своими нарядами и домами, увлечениями, создает лицо города, – говорит Ирина Халилова, чья «Студия цветов» является настоящим ярким пятном среди серых домов. – Согласна, есть определенные моменты, которые необходимо исправлять, например, возле меня один из магазинов завешан баннерами, это же нонсенс в наше время. Идея создать стиль города неплоха, но не надо доводить ее до абсурда. Нельзя причесывать таланты под одну гребенку. Уфе не хватает легкости, индивидуальности, нестандартных решений. Не хватает необычных и красивых скульптур, скверов, даже элементарных лавочек».

Ирина уверена, что пришло время создать движение «Эстетическая жизнь города» со своим сайтом, на котором бы живущие в городе художники, дизайнеры, архитекторы, философы, просто люди рассказывали бы о своей жизни, идеях, проектах и уже воплощенных делах.

Создание единого стиля города по определенным правилам, этакая унификация – инициатива не только уфимских чиновников. Так, в Санкт-Петербурге этим летом развернулась кампания против несанкционированного остекления балконов и замены окон в жилых домах.

Под угрозой штрафов и демонтажа предписали жителям в двухнедельный срок привести фасады в «нормативное состояние», дабы сохранить исторический облик Северной столицы. После большого общественного резонанса горожан поспешили успокоить – на согласование всех проведенных переустройство и устранение нарушений дали два-три года. В республике людям пошли навстречу сразу.

Те собственники, фасады зданий которых не отвечают новым правилам, должны привести здания в соответствие с требованиями Правил благоустройства города Уфы Республики Башкортостан до 1 января 2012 года (для юридических лиц), до 1 января 2013 года (для физических лиц).

Так что у вас еще есть время решить, готовы ли вы расстаться со спутниковой тарелкой, кондиционером и комфортабельными пластиковыми окнами. А так же решить, во сколько выльется лично для вас стремление к гармонии и единообразию.

Фото: Коллаж Анны ВИТЕНБЕРГ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем