Город Сын покушался на жизнь матери

Сын покушался на жизнь матери

Накануне в Орджоникидзевском районе Уфы осудили 43-летнего местного жителя, совершившего жестокое нападение на свою мать. Причем до этого мужчина провел восемь лет в исправительной колонии особого режима за убийство отца и чуть больше года назад освободил

" width=

Накануне в Орджоникидзевском районе Уфы осудили 43-летнего местного жителя, совершившего жестокое нападение на свою мать. Причем до этого мужчина провел восемь лет в исправительной колонии особого режима за убийство отца и чуть больше года назад освободился из мест заключения.

Но становиться на правильный путь он не очень-то стремился. Все это время продолжал жить со своей 70-летней матерью на ее крохотную пенсию. И вместо того, чтобы исправлять ошибки прошлого, продолжал злоупотреблять спиртным и отнимать у пожилой женщины заработанное честным трудом пенсионное пособие.

«В один из субботних вечеров, в очередной раз находясь в состоянии алкогольного опьянения, он устроил матери скандал. При этом несколько раз ударил ее кулаком по голове, а затем схватил палку для выбивания ковров и с криком: «Топор я не нашел, вот этой палкой тебя и убью», – начал наносить удары по голове и другим частям тела женщины», – рассказала старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

Пенсионерка уже знала, что сын может ее убить, стала звать на помощь. На крики сбежались соседи, которые вырвали палку из его рук и спасли женщину от гибели.

Чаша терпения пожилой женщины переполнилась. Она обратилась с заявлением в милицию, было возбуждено уголовное дело. На суде мужчина не отрицал, что избил мать и угрожал ей убийством, но, по его словам, приводить их в действие никак не собирался.

«Учитывая прежние судимости, верилось в это с трудом. Кроме того, женщина в ходе судебного разбирательства и вне его говорила, что боится сына, который неоднократно до и даже после возбуждения уголовного дела угрожал ей убийством», – продолжает Лариса Альбертовна.

В итоге суд назначил ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу еще не вступил.

На этот раз бедной женщине повезло. Ее вовремя спасли от жестокого сына соседи. Но кто знает, что будет после того, как тот снова выйдет из колонии? Ведь для таких, как он, поднять руку на собственную мать – ничего не стоит. Когда-то он уже убил отца, который пытался защитить супругу от пьяного сына. Попытка заступничества привела того в ярость, он повалил пожилого мужчину на пол и наносил удары ногами до тех пор, пока не понял, что отец мертв.

По словам врача, психолога высшей категории Гульнары Резбаевой, в данном случае трудно рассуждать, что побудило, с точки зрения психологии, к таким действиям 43-летнего мужчину. Безусловно, нужно смотреть, как складывались отношения с родителями в более раннем возрасте. Очень сложно сейчас говорить, что было в семье. И с каким грузом этот мужчина дошел до такой точки. Необходим индивидуальный подход, необходимо смотреть глубинные социальные факторы.

«Могу сказать точно, что сыграли в этой трагической ситуации как индивидуальные характеристики личности, так и те условия, в которых эта личность развивалась», – заключает Гульнара Нилевна.

Ведь не секрет, что все закладывается родителями в ребенка с детства. Француз Пьер Бауст не зря сказал: «Не злите детей – кто хочет драться в детстве, тот будет убивать, когда вырастет». Иногда обиженный подросток ударит маму, отца или старшего брата. Хорошо, если родители умело объяснят ребенку, что так поступать нельзя. А не наоборот, когда родители не обратят внимание на выходку ребенка, или потребуют от старшего чада, чтобы тот терпел насилие младшего.

Нехорошо, когда один ребенок ласкает игрушку-собачку, укладывает спать, а второй – отрывает ей лапы, швыряет о стену. Именно с таких моментов, на первый взгляд пустяковых, и должно начинаться воспитание. В свое время Антон Макаренко говорил, что ребенка надо воспитывать так, чтобы у него сформировались подсознательные «тормоза» для негативных поступков. Этот принцип не утратил своей актуальности. Безнаказанность, как иногда кажется, за мелочи, порождает чувство вседозволенности.

Прокурор Уфы Рамиль Хакимов считает, что наиболее жестокие преступления совершаются именно близкими людьми.

«Периодически между близкими людьми возникают какие-то взаимные обиды, недомолвки, градус взаимного недовольства растет, и со временем не исключено, что количество взаимных обид просто переходит в качество, и у человека происходит эмоциональный взрыв», – говорит Рамиль Амирович.

Так, недавно за нанесение побоев и угрозу убийством своей матери из-за неприготовленного обеда был осужден 21-летний житель Мечетлинского района. И также в момент совершения преступления он был пьян. Молодого человека не смогли остановить даже отец и сестра. Матери даже пришлось спрятаться под кровать...

В суде парень раскаялся и просил прощения. Женщина же просила не наказывать сына. Суд назначил ему наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком на один год.

А сколько еще таких случаев? Многие родители терпят побои и истязания от своих детей. Потому что любят и прощают, считая, что их чадо еще встанет на путь истинный. Но любимые и обожаемые дети даже не стремятся перевоспитываться, предпочитая отдавать сыновний и дочерний долг кулаками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем