Город Мамонты жили у реки Уршак?

Мамонты жили у реки Уршак?

Накануне одна из жительниц башкирской столицы передала в Музей археологии и этнографии Уфимского научного центра Российской академии наук необычный дар. Отдыхая этим летом под Уфой на реке Уршак...

" width=

Накануне одна из жительниц башкирской столицы передала в Музей археологии и этнографии Уфимского научного центра Российской академии наук необычный дар. Отдыхая этим летом под Уфой на реке Уршак, женщина обнаружила на берегу странную находку – огромную кость (предположительно берцовую). Кому точно принадлежит фрагмент скелета – мамонту, шерстистому носорогу, бизону или кому-то другому, пока неизвестно. Для этого необходимо время и соответствующие экспертизы.

«Почему я сразу подумала, что эта кость принадлежит никак не лошади или корове, потому что видела в музее археологии подобные. Да и в Каповой пещере в Бурзянском районе есть наскальные рисунки мамонтов, что свидетельствует об их присутствии в этих местах», – делится с журналистами Нафиса своими впечатлениями.

В Музее археологии и этнографии, где теперь находится кость, новому приобретению рады.

«Пока будем проводить детальную экспертизу и все необходимые процедуры, – говорит главный хранитель музея Игорь Петров. – Нужно посмотреть, в каком состоянии она находится, следует ли покрывать ее защитным лаком и многое другое. Ну, а потом найдем ей место. Если же действительно окажется костью мамонта, то определим в специальной нише рядом с огромным скелетом Хазарского мамонта.

К сожалению, у нас нет своих палеонтологов, поэтому мы обратимся за помощью либо в Национальный музей Республики Башкортостан, либо отправим фотографию кости специалистам Санкт-Петербургского зоологического музея в Петербурге. А на месте находки планируется провести раскопки».

Кстати, Хазарский мамонт является одним из самых ярких экспонатов эпохи палеолита в музее археологии и этнографии. Скелет был обнаружен весной 1962 года местными жителями в размыве береговых отложений левого берега реки Орья, расположенном между деревнями Старое и Новое Кудашево в Краснокамском районе.

По словам Игоря Петрова, возраст его около 200 тысяч лет. Осенью того же 1962 года на месте находки археологи под руководством доктора геолого-минералогических наук Варавары Яхимович провели раскопки и обнаружили кости мамонта в озерных осадках древнего застойного водоема. Животным оказалась очень старая самка. Рост ее при жизни составлял примерно 290 сантиметров, а вес примерно пять-семь тонн.

В результате раскопок в Уфу доставили череп с нижней челюстью, коренными зубами и бивнями, три позвонка, около 20 ребер и так далее. Мамонт покоился в вертикальном положении, передние конечности были вытянуты, а задние подогнуты под туловище. Кстати, причиной вымирания мамонтов этого вида стал человеческий фактор. Люди в то время охотились на хищников.

В экспозиции музея имеются и другие фрагменты мамонтов, например, зубы. Такие находки попадают сюда как минимум раз в год. Эти части древних животных лучше всего сохранились благодаря своей эмали. А два года назад в музей принесли нижнюю челюсть с целым зубом. Кстати, у мамонтов было всего четыре зуба: по два на нижней и верхней.

К слову, необычные находки в этом году были обнаружены и пару месяцев назад в пещере Шульган-таш. В зале пещеры с наскальными рисунками археологами из МГУ найден череп человека. Пока рано говорить о точном возрасте костей, но предположительно он насчитывает несколько столетий.

Как пояснил директор государственного природного заповедника «Капова пещера» Михаил Косарев, в этом зале уже раньше находили черепа.

«Там есть зола и мелкие кости, это позволяет говорить, что пещера в древности была святилищем, где совершались ритуальные обряды», – пояснил Михаил Николаевич.

«Это очень хорошо, что люди проявляют сознательность и приносят нам необычные находки. Со своей стороны хотелось бы предостеречь наше население не производить раскопки самостоятельно. При этом можно повредить структуру скелета или сами кости. Пусть они обращаются к нам, а мы в свою очередь поможем выйти на специалистов», – советует Игорь Петров.

Сотрудники музея призывают не хранить находки на своих полках или в гаражах. В таком виде они явно не будут представлять ценность для простых людей, в музее они принесут большую пользу науке и культуре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем