Город Уфимским собаководам негде выгуливать питомцев

Уфимским собаководам негде выгуливать питомцев

В Уфе нет условий для содержания собак. По словам владельцев питомцев, речь идет не только о выгуле, но и о дрессировке. По словам владельцев животных, в городе насчитывается примерно десять тысяч собак и на них всех есть всего несколько специализированных площадок, но ни одна из них не подходит для выгула.

Все потенциальные площадки застраиваются

Владелец бо́рдер-ко́лли уфимка Альфия Курмаева столкнулась с этой проблемой около двух месяцев назад. По словам горожанки, она обратилась к властям города с просьбой оборудовать площадку для тренировок – небольшой газон на проспекте Салавата Юлаева.

«Это место находится в удаленности от тротуаров, и там никто не ходит, – отметила уфимка. – Если бы площадка была оборудована для тренировок собак и их выгула именно там – никто бы не испытывал неудобств, а напротив. Но в муниципалитете мне ответили, что место сдано в аренду, и уже есть проект здания, которое будет строиться на этой площадке».

По словам уфимки, владельцы собак находятся в замкнутом круге. С одной стороны, гулять с питомцами в парках запрещено, с другой – выхода больше нет. В администрации предложили владельцам собак несколько вариантов. Это две площадки в парке Нефтехимиков на перекрестке улиц Боткина–Калинина и одна на улице Блюхера. Однако эти варианты удобны далеко не для всех.

«Во-первых, площадки в парке принадлежат частной кинологической службе, и нужно записываться заранее. Во-вторых, каждое посещение обходится в 150 рублей. В администрации же говорили, что эту сумму необходимо платить за месяц».

Также официальным местом для выгула собак является площадка на улице Блюхера по дороге к «Зеленому берегу». Площадка огорожена и имеет общую площадь 600 кв. м.

«На такой маленькой территории невозможно тренироваться. Площадь должна быть как минимум 1000 кв. м. Да и ехать из центра владельцам собак катастрофически неудобно. Получается, что мы не можем у себя в городе бесплатно подготовить собак к соревнованиям. Выгульные площадки должны быть в каждом квартале, и хотя бы одна – общедоступная спортивно-дрессировочная», – считает уфимка.

«Кроме мест для дрессировки в Уфе остро не хватает мест для выгула собак во дворах и жилых комплексах, – говорит хозяин немецкой овчарки Михаил Марков, – в любом современном мегаполисе должны быть места для выгула домашних питомцев, где собаки могут сходить в туалет. В современных жилых комплексах, которые сейчас строятся по всей Уфе, закладывают места под парковки, под детские городки, а вот о домашних животных забывают. Потом владелец собаки становится врагом всех молодых мам и бабушек, так как его животное гадит на газон, а куда ему гадить, если нет для этого специализированного места!»

Как обстоят дела в других крупных городах

По словам руководителя региональной общественной организации «Центр собаководства Пермского края» Виктора Шульятьева, в Перми дела со специализированными площадками для выгула и тренировки собак нисколько не лучше.

«Пока не будет закона о создании таких площадок, проблема будет стоять остро. У нас в городе две так называемые специализированные площадки 15 на 15 метров и ограждены высоким сетчатым забором. Это рассадник заразы. Поскольку они обе загажены, и никто за ними не следит. Два контейнера переполнены фекалиями собак», – поясняет Виктор Шульятьев.

По словам эксперта из Перми, нужно начинать с организации тренировочных площадок в городах. Поскольку у владельцев питомцев нет культуры воспитания животных.

«Также считаю, что необходимо ввести обязательную тренировку собак, – сказал эксперт. – Это поможет людям привить ответственность за своих питомцев и научиться убирать за ними. Наши городские власти не уделяют этому внимания вообще».

В Челябинске – аналогичная ситуация. Жители города не знают о существовании подобных площадок.

«У нас есть только дрессировочные центры, где занимаемся с собаками на платной основе. Жители города выгуливают собак во дворах, о других вариантах я не слышал», – сказал инструктор Центра дрессировки и воспитания собак Челябинска Алексей Платонов.

Похвастаться площадками для выгула собак, причем, практически в каждом районе, может Казань. Здесь уже на протяжении двух лет реализуется подобный проект. По словам руководителя Казанского городского спортивно-дрессировочного кинологического центра Олега Пыркова, места для выгула отведены в каждом парке города.

«Первые четыре площадки в Казани были построены на деньги спонсоров, – сказал Олег Пырков. – Постепенно они вошли в статью расходов бюджета. Все они оборудованы аппаратами с мешочками, которыми хозяева могут пользоваться, чтобы убрать фекалии питомцев. Они огорожены высоким забором и убраны. У нас высокая культура воспитания питомцев».

Фото: Фото предоставлены Альфией Курмаевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем