Город За уклонистом бегали четыре года

За уклонистом бегали четыре года

В Уфе расследуется уголовное дело по части 1 статьи 328 УК РФ («Уклонение от призыва на военную службу») в отношении 26-летнего местного жителя. Четыре года назад у молодого человека после окончания высшего учебного заведения истекла отсрочка от армии, но

" width=

В Уфе расследуется уголовное дело по части 1 статьи 328 УК РФ («Уклонение от призыва на военную службу») в отношении 26-летнего местного жителя. Четыре года назад у молодого человека после окончания высшего учебного заведения истекла отсрочка от армии, но отдавать свой долг Родине уфимец не стремился.

«Он отказывался получать повестки, когда к нему приходили работники военкомата вместе с милицией, сотрудники ЖЭУ, а порой и вовсе не открывал дверь. Причем сейчас он уверяет следствие, что двери открывал не сам, а его брат. Но удалось доказать, что никакого родственника в этот момент в квартире не было», – рассказал следователь следственного отдела по Орджоникидзевскому району Уфы СК при прокуратуре РФ по РБ Ильяс Максютов.

Во время нынешнего весеннего призыва молодой человек сменил место жительства, но с регистрационного воинского учета решил не сниматься. Хотя это необходимо. В итоге было возбуждено уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу.

Вычислили его по сотовому телефону и направили повестку, по которой он и пришел сдаваться в руки правосудию, видимо, испугавшись уголовной ответственности.

По словам следователя Ильяса Максютова, наказание в виде реального лишения свободы ему вряд ли грозит, скорее всего, уклонист будет осужден на условный срок.

Вообще, 328 статья Уголовного кодекса предусматривает различные наказания – штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, арест на срок от трех до шести месяцев, а так же лишением свободы на срок до двух лет. Это зависит от позиции суда и государственного обвинителя.

К примеру, в этом году 21-летний житель Зилаирского района за уклонение от военной службы отделался штрафом в 2500 рублей, а за аналогичное преступление стерлитамаковец в октябре прошлого года был приговорен к году лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Молодому человеку, в отношении которого возбуждено уголовное дело, сейчас 26 лет. В следующем году исполнится 27. Поэтому солдатом он вряд ли уже будет.

Кстати, парням с уголовным прошлым теперь тоже нашлось место в армии. Одной из особенностей весеннего призыва 2009 года стало то, что ряды Вооруженных сил впервые пополнились новобранцами с погашенными судимостями. По словам и.о. начальника первого отдела подготовки призыва и набора граждан на военную службу по контракту Военного комиссариата РБ Гурия Полякова, таких парней было 950, все они были осуждены за нетяжкие преступления и получили в свое время условные сроки наказания. Они служат во всех видах войск, кроме режимных.

«Эти люди такие же граждане, как и все, с такими же конституционными правами. Мы ведь не берем в армию матерых уголовников. Ни один из них реально не был в местах заключения», – пояснил Гурий Алексеевич.

Проблема уклонистов одна из головных болей военкоматов. Как сообщила пресс-секретарь Военного комиссариата РБ Гузель Шакирова, по итогам весеннего призыва 2009 года к административной ответственности в республике за уклонение было привлечено более 500 человек. 39 человек не явились на место отправки, а один призывник и вовсе сбежал с поезда, так и не доехав до места службы.

Тем временем работа по поиску уклонистов ведется круглогодично. В прошлом году башкирский военкомат с уклонистами решили бороться по-новому. В период осеннего призыва прошла акция «Правовая неделя призывника», которую по-другому называли «неделей уклониста».

Основное ее предназначение было вернуть «заблудших овец» на призывные комиссии районов и городов республики. Явившиеся добровольно в определенные дни октября были подвержены самому минимальному из возможных видов ответственности за уклонение от призыва на военную службу – административному предупреждению. Будет ли в этом году проводиться подобная акция, пока неизвестно. Как пояснила Гузель Шакирова, этот вопрос будет решен, когда начнется осенний призыв. А он стартует уже меньше чем через месяц – 1 октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем