Город Дети играют в смерть

Дети играют в смерть

В среду, 26 августа, из окна своей квартиры с высоты девятого этажа выпал подросток. Несчастный случай произошел в Октябрьском районе столицы...

" width=

В среду, 26 августа, из окна своей квартиры с высоты девятого этажа выпал подросток. Несчастный случай произошел в Октябрьском районе столицы. Мальчику было 12 лет...

Как оказалось, мальчик потянулся за канистрой, которая лежала в сетке, прикрепленной к уличному карнизу, поскользнулся на подоконнике и выпал из окна. Как рассказывают очевидцы, ребенок пытался зацепиться за антенну на седьмом этаже, задержался на мгновение и упал вниз, прямо на асфальтированную дорогу. К сожалению, спасти мальчика не удалось, он скончался еще до приезда кареты скорой помощи, сообщают в пресс-службе МВД по РБ.

Дома в это время находились мама и младшая сестренка, отец был на работе.

Напоминаем, что это уже второй несчастный случай, жертвами которого стали дети. Буквально за день до этого случилась еще одна трагедия. Двое мальчишек решили прокатиться на фуникулере, однако на билетах решили сэкономить.

«Как предполагается, мальчишки перелезли через ограждения фуникулера и ухватились за нижнюю раму отъезжающей кабинки», – говорит сотрудник пресс-службы МВД по РБ Максим Родионов.

Однако они не долго сумели провисеть на руках и сорвались... Падение произошло с высоты 15 метров, а это почти пятиэтажный дом.

Согласно официальной статистике, больше пяти тысяч семей в республике стоят на учете как находящиеся в социально опасном положении. А это значит, что их дети, а их десять тысяч, вынуждены проводить время одни, сами по себе. В минувшем году свыше тысячи отцов и матерей лишены родительских прав, почти 15 тысяч родителей привлечены к административной ответственности. За семь месяцев текущего года зарегистрировано 60 случаев суицида среди детей и подростков.

«Очевидцы позвонили спасателям, и так как Приволжский поисково-спасательный отряд располагается совсем близко от места происшествия, в районе ипподрома «Акбузат», то сотрудники отряда прибыли в считанные минуты. Они помогли транспортировать пострадавших в карету скорой помощи», – рассказывает сотрудник ГУ МЧС России по РБ Марат Бурханов.

Как стало известно, мальчик 14-ти лет получил ушибы и вывихи, его 12-летний товарищ – более серьезные травмы. Предположительно речь идет о переломах конечностей, повреждении внутренних органов и травме позвоночника. В тяжелом состоянии оба ребенка были доставлены в реанимацию городской клинической больницы №17.

В данный момент по фактам проводится проверка. Скорее всего, оба эпизода будут квалифицированны как несчастный случай.

Директор городского центра психолого-медико-социального сопровождения «Индиго» Лилия Михайлова объясняет ситуацию тем, что у детей чувство страха притуплено.

«Они играют в смерть, не веря в возможность того, что могут погибнуть. Даже когда они собираются покончить жизнь самоубийством, это тоже всего лишь игра. Поэтому когда, например, находят повесившихся детей, иногда в петлю просунуты руки, потому что осознание того, что они действительно могут умереть, приходит в последний момент. У детей нет чувства страха, именно поэтому они забираются так высоко, либо слишком близко подходят к краю обрыва. Именно по этой же причине дети часто тонут», – говорит Лилия Михайловна.

Психолог рассказывает, что и в ее практике был случай, когда ребенок, пока мама стирала, выбрался на балкон, сам перелез через перила и в итоге сорвался.

Правда, во всем обвинять только детей не стоит...

«Наверное, еще одной причиной таких трагедий стала невнимательность взрослых, например, охраны фуникулеров, родителей, которые не следят за детьми, детская неустроенность, неорганизованность, – продолжает Лилия Игоревна. – По данным ЮНЕСКО, сейчас родители уделяют детям 18 минут времени в день – это те временные фрагменты между завтраком и ужином, когда мы интересуемся у ребенка, как у него дела, и куда он пошел... Это есть».

А ведь чтобы ребенок чувствовал себя нужным и защищенным, обнимать его нужно не менее 10-12 раз в день.

Впрочем, вопрос с организованностью и занятостью детей скоро разрешится. 1 сентября, школа, уроки... И родители вновь вздохнут с облегчением, что теперь спрашивать надо будет не с них, а, например, с учителей...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем