Город Вляпались в грязную историю

Вляпались в грязную историю

Сейчас активно обсуждается вопрос с получением субсидий и льгот на оплату услуг ЖКХ. И немудрено. Счета за оплату коммунальных услуг растут с астрономической скоростью...

Сейчас активно обсуждается вопрос с получением субсидий и льгот на оплату услуг ЖКХ. И немудрено. Счета за оплату коммунальных услуг растут с астрономической скоростью. Только вот возникает логичный вопрос: «А на что уходят наши деньги?» Порой мы платим за те услуги, которыми вообще не пользуемся. Например, с нас аккуратно взимают в месяц по 13 рублей за радио, хотя большинство жителей столицы вряд ли его слушают, а вот «отписаться от услуги» – лень...

Но это еще не самое страшное. К нам в редакцию обратились уфимцы, проживающие по улице Чапаева в частном секторе.

Выяснилось, что уже несколько лет у них идут постоянные бумажные войны с отделом коммунального хозяйства администрации Кировского района столицы республики, который отказывается посодействовать жильцам в вывозе мусора.

«Ежемесячно лично наша семья платит по 37,5 руб. за уборку мусора, – рассказывает Татьяна Белобородова, проживающая по ул. Чапаева №5. – Однако вывозить его отказываются – вечно отговорки. Я сама три раза звонила в администрацию – после звонков вроде бы приезжает машина и забирает мусор, а потом снова тишина.

Да к тому же и приезжает она днем, когда люди по большей части на работе! Последний раз мусоровоз видела три недели назад. Нам приходится собирать мусор в мешки, на автомобиле отвозить их в город и выбрасывать в урны во дворе какого-нибудь дома. А что делать тем, у кого нет машин? Если уж не хотите вывозить мусор, так давайте мы не будем платить за вывоз мусора, а заключим контракт сразу со спецхозяйством».

Одним из вариантов, которые предложили коммунальщики, был оставлять пакеты с мусором перед воротами дома.

«Ну как оставишь? – изумляется Татьяна Николаевна. – Ведь здесь столько собак, все растащат, да и детям и так гулять негде».

На этот вопрос мы получили ответ, подойдя к первому дому по улице Чапаева, который упирается в весьма живописный овраг... Как только ветер подул в нашу сторону, все стало ясно.

«Да, люди все несут в этот овраг, – признается Роза Хазигалеевна, которая и проживает в злополучном доме №1. – В жару вообще дышать нечем, сплошной смрад. Конечно, я понимаю, что людям просто некуда девать мусор, если у них его не забирают. Только ведь и такая свалка – не выход. В прошлом году я написала президенту Республики, отправила письмо вместе с фотографиями этого места, и нам сделали подарок перед Днем города — вывезли мусора 4 полных больших КамАЗа с прицепами... Еще работники удивлялись: «У вас тут крысы размером с кошку. Как вы так живете?» Вот так и живем. Помню, к нам в дом пробралась крыса и забралась на стол. В это время пришел мой внук-первоклассник, она на него и прыгнула. Слава богу, у нас кошка есть. Кошка напала на крысу. Так и «отбила» внука, а то непонятно, чем бы это закончилось. Но испугался он тогда жутко»...

Роза Хазигалеевна борется за чистоту оврага как может, периодически звонит в администрацию района: «А тут про меня еще соседка слух распустила, мол, у меня есть видеокамера, которой я снимаю всех тех, кто сюда мусор скидывает... Поутихли вроде. А сейчас снова начали. Раньше то все больше по ночам, только и слышно, как пакеты шуршат».

Надежда Лободина тоже вздыхает: «В данный момент у дома №6 по улице Чапаева точно полная "Газель" мусора будет. Ночью собаки все потрошат, да и дети вокруг, очень неприятно, вроде бы в черте города живем.

Жители очень часто (практически каждый день звоним), чтобы приехали вывезли мусор с улицы, но в ответ слышим только, что машин нет, или что они сломаны, одни обещания.

Обращались в санэпидемстанцию, после чего какое-то время вывоз мусора был регулярно, и устные – письменные жалобы в администрацию, но к сожалению, все это действует только временно».

Около свалки мы встретились с 12-летним мальчиком Димой, который нам охотно пошел показывать место за гаражами, где они собираются с друзьями. Мальчишкам самим пришлось расчищать себе площадку для игр.

Сколько в раз в неделю должны вывозить мусор, никто не знает. Как пояснил начальник отдела целевых программ и связей с населением МУП УЖХ Альфред Зиннатуллин, график вывоза мусора определяется для каждого дома индивидуально – по мере наполнения.

«В каких-то домах мусор приходится вывозить каждый день, в каких-то – достаточно одного раза в три дня», – пояснил Альфред Закиевич.

Правда, иногда недостаточно и раза в день. Например, жильцы по улице Ухтомского, 22 уже почти четыре года вынуждены мириться с соседством большого мусорного бака, стоящего почти впритык к дому в нарушение всех санитарных норм.

В бак выбрасывают отходы жильцы не только из девятиэтажного дома, в котором отсутствует мусопропровод, но и соседней пятиэтажки.

«Мы обращались уже и в ЖЭУ, и в администрацию. Раньше мусорный бак стоял гораздо дальше, но потом там построил дом какой-то состоятельный человек и бак переставили практически под окна нашего дома. Мусор, запах, вообще вид безобразный. А у нас дети играют во дворе. В ЖЭУ один ответ – переставлять бак некуда», – пожимает плечами Екатерина Спиридонова.

В некоторых домах жильцы, чтобы избежать запаха, сами заваривают мусоропровод.

Как нам объяснили в ЕРКЦ МУП УЖХ Уфы в столице республики давно отменены отдельные пункты за уборку двора и вывоз мусора. Сейчас они все объединены в единой строку содержание и ремонт дома, сумма в которой рассчитывается в зависимости от благоустройства дома: наличия лифта, мусоропровода, канализации, отопления.

То есть по сути мы и не догадываемся, сколько платим за оказание либо неоказание тех или иных услуг.

В Челябинске другая система оплаты. «В месяц мы платим за вывоз мусора 126, за уборку двора – 78 рублей, – рассказывает гость из Челябинска Олег Ласточкин. – Хотя за что, непонятно. Рядом с моим домом нигде нет мусорных бачков, в самом доме по решению жильцов мусоропровод заварен. Каждое утро мы вынуждены, идя на работу, выносить мешки и пакеты (а то и по нескольку!) с накопившимся за предыдущий день мусором. За что я выбросил на ветер эти деньги?!»

Как нам пояснили специалисты, если жильцы по собственной инициативе отказываются от «благ цивилизации»: лифта или мусоропровода, им достаточно написать коллективное заявление в органы жилищно-коммунального хозяйства, и сумму пересчитают с учетом полученных сведений.

Что же касается домов по улице Чапаева, то одним из вариантов решения их проблемы могла бы стать установка баков для мусора, но и тут не задача. Чиновники отговариваются: машин нет.

«Это как это? На весь район ни одной машины?» – удивляются жители улицы Чапаева.

К сожалению, в самой администрации нам никакого конкретного ответа не дали.

Специалисты отдела коммунального хозяйства, едва услышав вопрос, тут же послали нас... к начальнику. Только вот тот за весь рабочий день так к служебному телефону и не подошел. Наверное, по адресам ездил – мусор вывозил...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем