Город Замуж с божьей помощью: в Уфе открылось первое мусульманское брачное агентство

Замуж с божьей помощью: в Уфе открылось первое мусульманское брачное агентство

При Духовном управлении мусульман Башкортостана создано первое в республике брачное агентство. В него уже обратились более 200 человек самых разных возрастов...

" width=

При Духовном управлении мусульман Башкортостана создано первое в республике брачное агентство. В него уже обратились более 200 человек самых разных возрастов.

Как с гордостью отметил инициатор создания агентства руководитель Молодежного отдела ДУМ Башкортостана Айнур Арсланов, уже есть и первые плоды работы агентства по воле Всевышнего.

Обращаться к услугам всевышней свахи могут жители не только Уфы, но и всей республики – достаточно заполнить анкету и приложить фото.

О необходимости создания такого предприятия говорит и то, что некоторое время назад мусульманская служба знакомств появилась и в Интернете. На сайте Nikahrt.ru зарегистрировано уже более двух тысяч пользователей. А число пользователей брачного агентства на Islam.ru всего за три года существования перевалило уже за несколько тысяч.

Причем там зарегистрированы пользователи со всего мира, в том числе из Германии, Канады. А вот в Индии разразился настоящий скандал: богословы посчитали браки между мусульманами по Интернету с использованием веб-камер незаконными. После рассмотрения двух случаев, когда мусульмане заключали браки по Интернету, департамент фетв университета Деобанд «Дар уль-улум» индийского штата Уттар Прадеш принял такое решение.

Как отметили духовные лица, на Интернет в подобных случаях возлагается роль юриста, то есть человека, компетентного следить за предложением жениха выйти замуж и согласием, которое дает невеста. Но необходимо также наличие двух свидетелей у невесты, как и у жениха при бракосочетании через Интернет, как и при обычном никахе.

Кстати, в Уфе это не первый опыт создания подобного агентства. Пять лет назад мусульманская религиозная организация «Рамазан» уже пробовала создать службу знакомства.

«К нам обратилось не так много людей, и кроме того, выяснилось, что они не совпадают по возрасту. Возраст мужчин колебался от 30 до 40 лет, а вот женщинам, которые к нам обращались, было больше 50, – рассказывает председатель организации «Рамазан» Раджаб-хазрат Мухамадиев. – Также необходимо было проводить планомерную работу, да еще требовалось и приличное помещение. Сейчас служба уже не функционирует».

Председатель дамского общества мусульман Уфы Мунира Байгильдина также не раз выступала в роди свахи: «Конечно, все мы верим в судьбу и что супругов нам дает Всевышний, но сама жизнь ставит нас в такие условия, что по воле Бога мы должны открывать такие агентства. Я сама, случалось, брала билеты в Башгосфилармонию и отдавала часть из них учащимся женского медресе, а остальные раздавала мальчикам из медресе Марьям Султановой. А как иначе? Ведь женщинам-мусульманкам нельзя себя демонстрировать. А где им знакомиться с будущими мужьями?»

Идею создания подобного агентства на ура восприняли многие религиозные деятели. Так, представитель ЦДУМ России Рафит-хазрат с пониманием отнесся к брачному агентству.

«Раньше эту роль выполняли бабушки, родные и близкие молодых, но теперь эти традиции утеряны. Родители порой просто не знают, как знакомить. – говорит священнослужитель. – Кроме того, хорошо, когда и муж, и жена придерживаются одной религии, они поддерживают друг друга. Мужчинам-мусульманам разрешается иметь жену иной веры, а вот мусульманок мы стараемся не отдавать за иноверцев. Семья – это все-таки одно целое, и если супруги исповедывают разные религии, значит, они противоречат сами себе».

С ним согласна и психолог Лилия Михайлова, которая также убеждена, что супруги должны быть едины в своей национальной принадлежности и вере.

«По моему мнению, очень важно, чтобы жених и невеста принадлежали к одной национальности и вероисповеданию. Все люди разные, но с молоком матери они впитывают особенности характера своего народа, которые даже стали объектом изучения такой науки как этнопсихология. Очень важно это родство. У меня в практике были случаи, когда люди разводились после 40 лет и заключали брак с представителями своей национальности, потому что подсознательно их тянуло к родному гнезду», – рассказывает Лилия Игоревна.

А вот молодые люди готовы поспорить с этим утверждением.

«Для любви нет национальностей и границ, а что касается подобного агентства, то оно в какой-то мере дискриминирует права других религий», – заявляет Эдуард Имашев со всем пылом юности.

А вот управляющий делами Уфимского епархиального управление Русской православной церкви отец Валерий Кулинич признается, что само словосочетание «брачное агентство» ему не по душе, и он консерватор в сфере семейных ценностей.

«Я считаю, хлопчик должен искать себе жену не на дискотеке, а в храме», – говорит священник, который и сам свою матушку повстречал в храме много лет назад, и не жалуется.

Видимо, и правда, настали тяжелые времена, если без Божьей помощи семью не создать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем