UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Уфимец купил машину, которая оказалась в залоге у банка

Уфимец купил машину, которая оказалась в залоге у банка

В последнее время историй махинаций при покупке автомобилей становится все больше. Схема простая – сначала покупатель приобретает машину, какое-то время ездит на ней, а затем выясняется, что она находится в залоге у банка. Именно в такой ситуации оказался уфимец Денис Мурадымов.

Обычная схема

Денис купил машину в декабре 2014 года. Все как обычно, приехал, понравилась, купил. «Я нашел продавца в Салавате, поехал туда. Понравилась Renault Sandero, ее я и купил. Отдал 350 тысяч рублей владельцу, зарегистрировал. Все по правилам», – вспоминает Денис. Однако буквально неделю назад уфимец был ошарашен новостью – автомобиль находится в залоге.

«В течение двух лет никаких проблем с авто не было. 19 октября мне позвонили из Салаватского городского суда, их секретарь сообщил мне, что машина находится в залоге банка "ЮниКредитБанк". Предыдущим хозяином был не оплачен кредит в размере 118 тысяч рублей. Я был просто шокирован! Ведь я этого не знал, документы все были в порядке, как так получилось... до сих пор удивляюсь, – рассказывает Денис. – Я пытался связаться с хозяином машины, но дозвониться до него никак не удается, он пропал».

По словам Дениса, для него сумма 118 тысяч рублей огромная. «Для меня эта сумма гигантская. Я работаю простым водителем, столько не зарабатываю, чтобы отдать деньги непонятно за что», – недоумевает парень.

Позиция юриста и представителя

По мнению представителя Дениса Юлии Максимовой, требования банка необоснованны.

«"ЮниКредитБанк" обратился с иском, с просьбой взыскать задолженность по кредитному договору, который заключали с Сергеем Даниным (первый хозяин авто. – Прим. авт.). Кроме того, банк собирается наложить арест на автомобиль Дениса путем взыскания. Мы полагаем, что требования банка в данном случае необоснованные, поскольку мой подзащитный приобрел автомобиль еще в 2014 году, автомобиль был поставлено на учет, зарегистрирован, никаких ограничений и арестов, никакой информации о том, что транспортное средство находится в залоге у банка, не было», – пояснила Юлия Максимова.

Подробнее смотрите в видео на Ufa1.ru.

Юлия также отметила, что на момент регистрации сделки был представлен оригинал паспорта транспортного средства без ограничений и отметок. «Автомобиль прошел регистрацию в уфимском ГИБДД в декабре 2014 года. Кроме того, имеются документы и копия паспорта предыдущего хозяина, а также его свидетельство на постановку на учет».

Юрист Ильдар Габассов пояснил, что таких случаев в российском суде очень много, и обезопасить себя практически невозможно.

«Данная категория дел в судебной практике не нова. По подобному роду дел в суде уже выработали определенную позицию, поскольку очевидно, что основные причины такого кроются в несовершенстве законодательства. Наш доверитель Мурадымов не знал и не мог знать, что данный автомобиль является предметом залога. Гражданин, который продал ему авто, практически ввел Дениса в заблуждение. В пользовании у Дениса Мурадымова автомобиль находился два года, но он не знал, что у предыдущего владельца были задолженности. В конкретной ситуации наш доверитель является добросовестным покупателем, поскольку он проявил должную степень осторожности. Он обратился в ГИБДД, проверил по базе данных, обратился в налоговую инспекцию – каких-либо запретов и ограничений по использованию автомобиля либо совершения сделки купли-продажи на момент приобретения машины у продавца не имелось. Некорректность законодательства является основной причиной такого рода судебных процессов по изъятию автомобилей у добросовестных водителей».

Судебное заседание по делу Дениса Мурадымова состоится Салаватском районном суде 7 ноября. «Мы намерены предъявить встречное требование по признанию нашего клиента добросовестным приобретателем и прекращению договора о залоге», – также отметила Юлия Максимова.

Фото: Фото Ufa1.ru и с сайта Shutterstock.com, видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем