Город Капитальный ремонт капитально проверят

Капитальный ремонт капитально проверят

На днях прокуратура Уфы кинула клич всем жителям столицы с просьбой сообщать о том, как движется капитальный ремонт в их домах: тот самый ремонт, на который выделены бюджетные средства из фонда содействия реформированию ЖКХ...

" width=

На днях прокуратура Уфы кинула клич всем жителям столицы с просьбой сообщать о том, как движется капитальный ремонт в их домах: тот самый ремонт, на который выделены бюджетные средства из фонда содействия реформированию ЖКХ.

Как пояснили в прокуратуре, поводом для такого обращения к жителям столицы республики стал тот факт, что проверяющие органы хотели бы убедиться в рациональном расходовании средств. В настоящее время прокуратурой Уфы совместно с районными прокуратурами столицы республики проводится проверка целевого использования бюджетных средств, а также выполнения условий договоров – сроки, объем и качество выполненных работ.

Напомним, что на реализацию адресной программы по капитальному ремонту на 2009 год городскому округу Уфа Фондом выделено более 1 миллиарда 700 миллионов рублей. Установлено, что для ремонта 246 многоквартирных домов денежные средства перечислены 139 управляющим компаниям и товариществам собственников жилья, которыми заключены договоры с подрядными организациями.

«Пока обращений недовольных граждан по данному вопросу не было, – говорит прокурор Уфы Рамиль Хакимов. – В основном разбирается обычный поток разрозненных жалоб на качество услуг предоставляемых ЖКХ. Но все еще впереди. Ждем».

И, похоже, ждать осталось недолго. Так, жильцы многострадального дома по улице Гафури 17, на ремонт которого, согласно данным предоставленным пресс-службой фонда ЖКХ, выделено больше шести миллионов рублей, вот уже три месяца ждут окончания ремонта.

Как нам пояснила хозяйка квартиры №55 тетя Соня, «бесплатный» ремонт влетел ей в копеечку. «Почти три недели ходили ко мне строители, все молодые, неопытные, – рассказывает тетя Соня. – За это время мне поменяли трубы в ванной, но саму ванну так и не закрепили. Она качается как лодка, уже месяц нормально помыться не могу. Хотя бы сделали как было», – печалится старушка.

Кроме того, строители пока снимали ванну, снесли еще два ряда плиток, так что пенсионерке пришлось за собственный счет нанимать рабочих и перекладывать кафель. Также они намекнули, что и ванну закрепят за определенную сумму.

Однако тетя Соня и так поиздержалась, покупая новые обои. Ведь на дорогих моющихся обоях, которым не было и года, уже красуется «подпись мастера» – вырванный клок в том месте, где закрепляли трубу.

«Нет, недовольна я, – качает старушка головой, – не буду подписывать акт приемки». Во дворе дома стоит красивый синий вагончик для строителей. Мы решили посмотреть на этих «молодых и неопытных» сами. Открыв дверь, попали в дружную и теплую атмосферу. Строители пили чай и обедали. Стрелки часов показывали 12...

«Здравствуйте, а это вы делаете ремонт в доме по улице Гафури?» – спросили мы.

«Нет, нет, это не мы, точно не мы», – дружно ответили сидящие вокруг стола люди. На вопрос, а что же они сами тут делают, ответа так и не дождались.

Как нам поведали жильцы дома, иногда даже приходилось «отбивать» своих рабочих от участковых и милиционеров, которые пытались забрать горе-строителей за распитие спиртных напитков во дворе дома.

Начальник отдела целевых программ и связей с населением МУП УЖХ Альфред Зиннатуллин рассказал, нам что капитальный ремонт идет полным ходом, особых нарушений нет. Уже готово 60-70% жилья, и, возможно, к концу сентября будут отремонтированы все 246 зданий, которые включены в план.

Что же касается подрядчиков, то капитальный ремонт в Уфе проводит три организации, которые по результатам конкурса и разыгрывали тендеры на проведение ремонта.

Всего по республике действует 349 подрядных организаций.

Кстати, в пресс-службе Фонда содействия реформированию ЖКХ нам подтвердили, что к республике нареканий нет.

«Все у вас хорошо», – оптимистично заверили сотрудники фонда. Впрочем, об этом же говорит и количество звонков, поступивших на горячую телефонную линию ЖКХ. Из Приволжского Федерального округа за первые две недели августа за консультацией по вопросам реализации программ Фонда содействия реформированию ЖКХ, а также по вопросам жилищно-коммунального хозяйства по бесплатному телефону: 8-800-700-89-89 обратилось 148 человек. Для сравнения: из Центрального ФО поступило 392 звонка, из Москвы – 170 звонков.

Операторами горячей линии была принята 21 жалоба. Большинство вопросов и замечаний касается видов ремонтных работ, сроков их исполнения и качества, отметили сотрудники Фонда. Среди этих 148 звонков отметилась и одна уфимка. Она сообщила, что в ее доме проводился ремонт крыши, но как только прошли дожди, крыша стала течь.

Поступившие жалобы переданы в соответствующие департаменты Фонда и приняты к работе. Все сообщения от граждан будут проверены в ходе выездных контрольных проверок в регионы, пообещали нам в Фонде.

Всего по республике включены в заявки почти 69 тысяч многоквартирных домов. Из них по состоянию на начало июля в 31 567 многоквартирных домов утверждены общим собранием собственников помещений акты приемки работ.

А мы напоминаем, что вы можете обратиться не только в прокуратуру своего района или города, но и позвонить по по бесплатному по всей России номеру 8 800 700 89 89 горячей линии Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем