UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город В Уфе возрождают Спасский храм: уфимцев просят помочь

В Уфе возрождают Спасский храм: уфимцев просят помочь

Спасский храм на улице Октябрьской Революции в Уфе нуждается в помощи. Общественники и священнослужители силами прихожан и неравнодушных людей пытаются восстановить исторический памятник уже на протяжении 12 лет. Однако работы по реконструкции, которые начались недавно на деньги прихожан, в настоящее время приостановлены из-за отсутствия финансов.

Храм претерпел 200-летнюю историю

Как рассказал настоятель храма, протоиерей Роман Тарасов, история храма началась еще в 1775 году. Тогда по улице Большой Казанской, ныне Октябрьской Революции, шел Крестный ход, в котором несли икону. На месте возведения будущей церкви святыню не смогли сдвинуть с места до тех пор, пока не дали обет Богу построить в пару к Благовещенской церкви храм в честь Спаса Нерукотворного. После этого икона дала нести себя дальше.

«Через четыре года храм построили. Однако в начале 19-го века во время большого пожара в Уфе обе церкви сгорели. В 1824 году был заложен новый каменный Спасский храм. Строилась церковь 20 лет всем миром. В 1929 году храм у епархии был отобран и возвращен лишь в 2004 году», – рассказал отец Роман.

Как раз 12 лет назад, в 2004 году, началось возрождение святыни. Был создан приход, возобновились регулярные богослужения, начались реставрационные работы.

«Во время реставрации удалось укрепить фундамент храма, восстановить главный купол, алтарь, с трех сторон отштукатурить. В настоящее время реконструкционные работы приостановлены за неимением средств. Не доделан фасад храма с улицы Октябрьской Революции, две колоннады, а также внутренняя штукатурка и малярные работы».

Реабилитация наркозависимых

Кроме богослужебной помощи приход ведет большую социальную работу. При храме действует служба милосердия, общество трезвости. Также функционирует группа помощи для наркозависимых, которая имеет два загородных стационара – мужской и женский – в Дуванском районе.

«Вся помощь зависимым от алкоголизма и наркотиков осуществляется на безвозмездной основе, – отметил отец Роман. – Люди приходят сами, иногда после того, как они перепробовали дорогие центры реабилитации и не смогли победить зависимость. Здесь за год они становятся людьми. Если вдруг человек захотел уйти из центра, он может сделать это в любой момент, насильно мы его не держим. Но, как правило, они передумывают и остаются до полного излечения».

Нужна помощь

За 12 лет обращений в различные инстанции приходу Спасского храма так и не удалось найти спонсора. Мелкие работы велись за счет пожертвований прихожан. В качестве помощи неравнодушные люди не только предлагают средства, но и строительные материалы и даже помощь в ремонтных работах. Приход просит всех неравнодушных принять посильное участие в возрождении красивейшего храма не только Башкирии, но и России.

«Кроме финансовой поддержки Спасский храм, как памятник культуры, нуждается в защите. Несколько лет назад на территории храма началось незаконное строительство частных домов. Приход обращался в различные инстанции, в том числе в суд, но безрезультатно – строительство продолжилось».

На данный момент на территории храма возведено шесть домов. Частная застройка не позволила укрепить сползающий в овраг фундамент. Сейчас сделаны лишь две подпорки из трех, для третьей просто-напросто не осталось места.

Сейчас общественники приняли участие в проекте «Начинание», где ведется сбор средств на реконструкцию храма. Для ремонта фасада, крыши колоннады, на штукатурку и покраску, а также на изготовление дверей храма необходимо 580 тысяч рублей.

В настоящее время собрано около 87 тысяч рублей, проект поддержало 93 человека. До окончания сбора средств сталось 28 дней, оказать помощь можно до 24 ноября. Но и собранная сумма для храма значительна. Сейчас у прихода долг перед подрядной организацией около двух миллионов рублей.

Фото: Фото Дмитрия Янченко и из архива Спасского храма, видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем