Город В республике обнаружен вирус гриппа A/H1N1

В республике обнаружен вирус гриппа A/H1N1

Выявлен первый случай заражения гриппом A/H1N1 на территории Башкортостана. 16-летний житель города Стерлитамак почувствовал себя плохо в самолете «Оренбурсгких авиалиний» при возвращении с отдыха на курорте Даламан в Турции. Молодой человек отдыхал вмест

" width=

Выявлен первый случай заражения гриппом A/H1N1 на территории Башкортостана. 16-летний житель города Стерлитамак почувствовал себя плохо в самолете «Оренбурсгких авиалиний» при возвращении с отдыха на курорте Даламан в Турции. Молодой человек отдыхал вместе с отцом в Мармарисе.

«Больного удалось обнаружить с помощью специального прибора дистанционного контроля температуры, которым врач обследует всех пассажиров самолета», – рассказывает заместитель руководителя Территориального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РБ Насима Кучимова.

Напомним, что в международном аэропорту «Уфа» уже несколько месяцев работает круглосуточный санитарно-карантинный пункт, сотрудники которого обследуют каждый международный рейс.

Проверено уже свыше 58 тысяч пассажиров, но основной поток людей еще впереди.

Молодой человек, у которого датчики зафиксировали повышенную температуру, был сразу же доставлен в городскую клиническую инфекционную больницу №4, откуда был вскоре выписан, как только исчезли клинические проявления. Госпожа Кучимова объяснила, что если рано диагностировать болезнь, то она достаточно легко подается лечению.

Надо сказать, что инкубационный период заболевания составляет от нескольких часов до нескольких дней.

«Нельзя точно сказать, от кого конкретно заразился этот молодой человек, – говорит заместитель руководителя Роспотребнадзора РБ. – В Турции количество заболевших перевалило за тысячу. Кроме того, юноша ездил на экскурсии, ходил по магазинам. К счастью, у пассажиров и у отца молодого человека признаков заболевания не выявлено, экипаж самолета также был обследован».

Впрочем, разводить панику не стоит. Как пояснила Насима Ахметасафиновна, доступ людям в другие страны не запрещен: «Мы не собираемся ограничивать людей в их праве выезжать за границу, единственный запрет касается только выездов групп детей в Великобританию, так как именно дети от 12 до 17 лет являются группой риска».

В Москве некоторые туроператоры стали брать расписки со своих клиентов, что те знают о вероятности заболеваемости гриппом и едут в зараженные страны на свой страх и риск. В Уфе такого пока не наблюдается.

«В целом вспышка этого гриппа не отразилась на деятельности нашего агентства, – рассказывает директор туристического агентства «Гана» Наталья Галеева. – У нас был лишь один случай отказа от поездки на Ибицу, но это было лишь из-за того, что молодого человека не устроил отель. В Англию в этом году у нас групп еще не было. В любом случае перед поездкой в любую страну мы даем точные рекомендации как себя вести и чего лучше не делать. Особенно это касается поездок в Индию».

Как убеждены представители Роспотребнадзора по РБ, соблюдение элементарных правил позволит снизить риск заболеваемости на 80 процентов.

«Достаточно промывать теплой водой носовую и ротовую полости по меньшей мере раз в два часа, чаще мыть руки и по возможности обходить чихающего человека как минимум за два метра. Можно посоветовать еще и ходить в масках, хотя почему-то наши туристы игнорируют этот вид защиты», – улыбается Насима Кучимова.

Однако выяснилось не все. Так, вернувшиеся недавно из Турции уфимские туристы наблюдали в международном аэропорту Самары группу людей в белых марлевых масках.

По данным ВОЗ, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболевания людей, вызванных вирусом A/H1N1, в мире составляет 206,987 тысячи, включая 1,673 тысячи случаев с летальным исходом (0,8%).

Основное количество летальных случаев зарегистрировано в тех странах, правительство которых не принимало профилактических мер по противостоянию вирусу гриппа группы А.

«У нас же в вакцине есть маленький процент вируса группы А, поэтому я надеюсь, что жители республики будут легче переносить болезнь», – отмечает Насима Ахметсафиновна.

Тем более что специалисты уфимского филиала ФГУП НПО «Микроген» МЗ РФ «Иммунопрепарат» работают над созданием моновакцины, которая поможет бороться именно с гриппом A/H1N1. До 13 августа предстоит провести адаптацию штамма и приготовить маточный материал. По словам начальника цеха противогриппозных вакцин Виты Лукониной, уже к осени после проведения всех испытаний, возможно, начнется масштабный выпуск моновакцины.

Кроме того, министр здравоохранения РБ Андрей Евсюков также пообещал, что республика встретит грипп во всеоружии. Напомним, что в Башкортостане функционируют две инфекционные больницы (в Уфе и Белорецке), 53 инфекционных отделения при центральных районных больницах, а в случае возникновения пандемии планируется дополнительно развернуть более 24 тысяч коек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем