Город Если хочешь быть здоров, закаляйся!

Если хочешь быть здоров, закаляйся!

В субботу, 8 августа, республика масштабно отметит Всероссийский день физкультурника. К этой дате приурочено множество мероприятий и в столице, и в районах Башкортостана. Празднику не помешает даже плохая погода, обрушившаяся на республику в эти дни...

" width=

В субботу, 8 августа, республика масштабно отметит Всероссийский день физкультурника. К этой дате приурочено множество мероприятий и в столице, и в районах Башкортостана. Празднику не помешает даже плохая погода, обрушившаяся на республику в эти дни.

Традиция чествовать физкультурную общественность пришла к нам в 30-х годах прошлого столетия. «В здоровом теле – здоровый дух», – говорили в Советском Союзе. Спортсмены были одними из самых популярных людей в стране. Ни одна праздничная демонстрация не проходила без участия гимнастов, футболистов и других представителей спортивной братии. Сегодня многое изменилось – демонстрации уже не в моде, хотя спорт высших достижений по-прежнему популярен. Чемпионов носят на руках и награждают по заслугам.

Так, накануне в Уфе поздравляли лучших спортсменов, участников Олимпийских и Параолимпийских игр, их тренеров, ветеранов спорта, руководителей спортивных организаций, работников отрасли физической культуры и спорта.

По словам заместителя главы администрации столицы Алексея Ощепкова, нашим спортсменам и любителям физической культуры Уфы в распоряжение предоставлено множество различных сооружений – от дворовых площадок до спортивных комплексов. И сегодня, несмотря на нестабильную финансово-экономическую ситуацию в стране, в нашем городе вводятся новые спортивные объекты. Только в этом году в столице республики началась реконструкция 90-метрового трамплина, строительство бассейна, футбольного поля с искусственным покрытием, планируется введение 15 универсальных спортивных площадок во дворах города.

О праздничной программе рассказал председатель комитета по физической культуры и спорту администрации Уфы Сергей Степанов. Так, 8 августа физкультурно-спортивные мероприятия, посвященные Дню физкультурника, пройдут в каждом районе Уфы. Центральной площадкой проведения праздника станет ипподром «Акбузат». Здесь в 11:00 начнутся Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч – 2009». По предварительным заявкам в соревнованиях примут участие около двух тысяч непрофессиональных спортсменов из Уфы, городов и районов Башкортостана.

Также на площадке АНО «Военно-спортивный фонд Уфы» планируется установить новый надувной купол, в котором состоятся показательные выступления по паркуру, маунтинбайку, пейнтболу. Кроме того, будут приглашены представители нового молодежного спортивного направления «футбольный фристайл» для демонстрации навыков виртуозного владения мячом.

Спортивные праздники пройдут на стадионах «Локомотив» в Демском районе, «Гастелло» в Калининском, «Динамо» в Кировском, «Нефтяник» и «Строитель» в Орджоникидзевском. Интересное зрелище ждет жителей Уфы в парке «Кашкадан». В программе запланированы показательные номера по художественной гимнастике, аэробике, тхэквондо, ушу, кун-фу, каратэ, акробатике. На монументе Дружбы пройдет товарищеская встреча по пляжному волейболу среди сборных команд администраций Кировского и Ленинского районов. А закончится насыщенный праздничными событиями день соревнованиями по тайскому боксу в горнолыжном центре «Ак-Йорт». В целом во всех уголках республики пройдут соревнования более чем по 40 различным видам спорта: от настольного тенниса до тайского бокса.

Однако спорт это не только красивое и захватывающее дух зрелище, но и годы усиленных тренировок, травмы и неудачи. И нередко профессионалы покидают большой спорт, едва перейдя возрастной рубеж в 30 лет.

В Республиканском врачебно-физкультурном диспансере проходят реабилитацию после травм все спортсмены сборных команд Уфы и республики, а также детско-юношеских спортивных школ. Помимо профессионалов поправить свое здоровье приходят и обычные жители.

Кстати, сегодня здесь завершается неделя открытых дверей, посвященная Всемирному дню физкультурника. Квалифицированные специалисты проводили консультации по вопросам оздоровления детей и взрослых средствами физической культуры и современной реабилитации. В спортивном тренажерном зале диспансера прошли бесплатные занятия для всех желающих.

«А таковых к нам приходит немало – как на консультации к специалистам, так и на занятия в тренажерном зале, – говорит врач Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Анастасия Орлова. – Подобные акции мы проводим несколько раз в год, и каждый раз они приурочены к определенному празднику – Дню здоровья, Дню Победы, пожилых людей и другим».

Возросшее количество обращений говорит о том, что люди обращают внимание на свое здоровье лишь когда уже что-то случается. Тем более что сейчас в моде так называемая офисная работа, представляющая собой сидячий образ жизни. Ведь не зря говорят, что регулярные физические нагрузки и физкультура также важны для здорового образа жизни, как и правильное питание. Они поддерживают здоровье, предохраняют от заболеваний и замедляют процесс старения.

Исследования подтверждают, что люди, активно и регулярно занимающиеся физкультурой, в полтора раза меньше страдают от утомляемости, в два раза реже болеют заболеваниями органов пищеварения, в два с половиной раза реже – гипертонической болезнью, в два раза реже – гриппом. Как результат, лица, активно занимающиеся физкультурой, в несколько раз реже пропускают работу по состоянию здоровья.

Старшее поколение еще помнит, как сдавало нормы ГТО (Готов к труду и обороне). Это программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях. Сдача нормативов подтверждалась специальными значками. Чтобы получить такой значок, нужно было выполнить заданный набор требований, например: пробежать на скорость стометровку, отжаться определенное количество раз, прыгнуть с вышки в воду и даже метнуть гранату. Эта программа охватывала население в возрасте от шести до 60 лет.

Современной молодежи эта аббревиатура ни о чем не говорит. Во главу угла поставлены абсолютно другие интересы.

Сейчас врачи признают, что нужно работать прежде всего над здоровьем детей, активно заниматься профилактикой заболеваний. Заранее готовиться ко взрослой жизни, наполненной стрессами и различными рисками на фоне ухудшения экологии. В детских садах Уфы вводятся соответствующие программы, детей учат беречь свое здоровье.

С этим согласна и заведующая МДОУ детский сад №326 «Радуга» Галина Черепанова: «Самая большая ценность для человека – здоровье. Его не купишь ни за какие деньги. Но, к сожалению, мы поздно начинаем понимать это, принимая меры только при появлении различных отклонений в состоянии собственного здоровья.

Мы используем современные методы оптимизации здоровья и физического развития детей. Для укрепления физического состояния детей, инструктор проводит утреннюю гимнастику в каждой группе, еженедельно минимум два занятия в специализированном спортивном зале и одно на оборудованной площадке на свежем воздухе».

День физкультурника – это замечательно, но работать над своим здоровьем нужно ежедневно. А не только один день в году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем