Город Привет из прошлого

Привет из прошлого

В Уфе на днях открылся необычный музей ретромузыки. Его идейным вдохновителем и создателем стал 74-летний Александр Степанов, который собрал за всю свою жизнь порядка двух тысяч пластинок и кассет с советским песнями 30-40-х годов...

" width=

В Уфе на днях открылся необычный музей ретромузыки. Его идейным вдохновителем и создателем стал 74-летний Александр Степанов, который собрал за всю свою жизнь порядка двух тысяч пластинок и кассет с советским песнями 30-40-х годов. Экспозицию, посвященную легендарным певцам, пенсионер расположил в одном помещении с музеем, посвященным хоккейному клубу «Салават Юлаев». В прошлом году, когда уфимцы стали чемпионами России, он, болельщик с 50-летним стажем, решил создать любимой команде музей.

Сейчас в небольшом помещении, расположенном в подъезде одного из жилых домов по улице Российской, соседствуют Леонид Утесов, Клавдия Шульженко, Вадим Козин, Петр Лещенко и другие популярные певцы прошлого столетия с многократным чемпионом мира по биатлону Максимом Чудовым, серебряным призером Олимпиады по бобслею Алексеем Селиверстовым, четырехкратной чемпионкой мира по шашкам Тамарой Тансыккужиной, пятикратным чемпионом мира по мотогонкам на льду Николаем Красниковым... Там же находится и старый проигрыватель, на котором все желающие могут послушать ретрохиты.

«Свою коллекцию пластинок я начал собирать с девятого класса – и сегодня их порядка двух тысяч. Это были наши кумиры, мы ими грезили. Сейчас таких песен нет. Вы только послушайте, какие там были слова: я люблю тебя, жизнь, с чего начинается Родина. А сейчас что – кайфуем, тусуемся... Песни тех годов – бессмертны!» – говорит неутомимый пенсионер Александр Степанов.

По профессии Александр Дмитриевич художник-оформитель, многие годы проработал в профсоюзах. В свои 74 года он и сейчас трудится – работает по специальности в одном из мостоотрядов. Поэтому застать его дома практически невозможно.

Дядя Саша, как называют его все местные жители, сделал все своими руками. Во-первых, красочно оформил вход в подъезд и сам музей. Во-вторых, обустроил и само помещение. Оно стало популярно у местной детворы, которая постоянно приходит играть сюда в шашки. А родители ему только благодарны. Кстати, знаменитые спортсмены не раз посещали музей.

Сейчас в своих стенах Александр Дмитриевич ждет наставника «Салавата Юлаева» Вячеслава Быкова. Он подготовил новому тренеру аналитический отчет, в котором рассказывается о причинах не совсем удачного выступления уфимской команды в прошлом сезоне.

С каждой вещью в музее у Александра Степанова связаны свои воспоминания. Будь то хоккейная клюшка, книжка или пластинка. Пенсионер признается, что в первую очередь посвящает это самим героям – певцам и спортсменам. Это память, которую нужно сохранить и передавать из поколения в поколение.

" width=

Интерес к старине не пропадает никогда. Недавно в Уфе прошла выставка ретро-автомобилей. Президент общества любителей ретроавтомобилей Тимур Биглов признается, что вообще-то он не поклонник ретро, его интересуют только старинные автомобили.

«У нас есть люди, которые действительно увлекаются ретро во всех областях жизни, причем порой это стремление к старине приобретает болезненную форму – настоящая ретромания. Меня же всегда тянуло именно к старым автомобилям. У них есть своеобразный стиль, своя душа – то, чего уже нет в современных машинах. У каждого автомобиля своя история».

А вот молодежь увлекается не старым железом, а пытается проникнуться духом времени, организуя тематические вечеринки для настоящих стиляг. Одним из основателей движения является студент УГАТУ Искандер Булатов, Арлекино, который и в обычной жизни вполне может «хилять» в клетчатых штанах и в галстуке-селедке.

Свое стремление окунуться в другую эпоху Искандер объясняет просто: «Наверное, виной тому – воспитание. Я буквально с детства слушаю музыку 60-70 годов. Мне вообще нравится музыка, а так как ни на каком инструменте я сам не играю, то очень люблю всякие старинные радиолы и граммофоны. Кроме того, у меня и отец был стилягой. Он-то мне и помогал на первых порах и подарил все свои галстуки».

С начала проводились вечеринки для людей, которые увлекаются ретро, прием без деления на эпохи, но картина «Стиляги» просто привела молодежь к общему знаменателю.

Девчонки и мальчишки кинулись штурмовать бабушкины сундуки, шить в ателье яркие платья и штаны, а потом отплясывать на различных тематических вечеринках. Сейчас активность стиляг немного поутихла, но уже в сентябре Арлекино планирует новую серию вечеринок.

Для кого-то ретростиль – стремление сохранить прошлое, а для кого-то – способ выразить протест.

Психолог Валентина Хабибрахманова считает, что это веяние – определенный прогресс общества в целом, стремление взять из прошлых эпох самое интересное и хорошее: «Всегда есть те, кто стремится выделиться. И если в эпоху стиляг это был яркий протест против отцов, порой переходящий в настоящие конфликты, то теперь это менее агрессивный способ выделиться, более цивилизованный. И хорошо, что такое есть».

" width=

Валентина Николаевна уверена, что, прежде всего, молодых людей привлекает в ретро яркость: «Все-таки в данный момент в моде спокойные тона. Посмотрите хотя бы на Европу – все черное, серое, почти нет ярких, вызывающих красок и сочетаний. И это хорошо. Ведь это значит, что в душе у людей гармония и спокойствие, они не задавлены психологически. Но проблема отцов и детей существовала всегда, и в этот раз дети решили проявить ее внешне, обратившись к эпохе 50-60 годов. Тем более им помог фильм «Стиляги», где, кстати, показана исключительно внешняя сторона – буйство красок, легкость и веселье. Там же не показано, сколько из этих стиляг погибло от употребления наркотиков».

А вот светская львица и телеведущая Евгения Машко убеждена, что фильм «Стиляги» просто попал в струю.

«Все новое – хорошо забытое старое. Все циклично. Возвращение к ретро началось еще несколько лет назад, например, винтажные выставки, многие дизайнеры обратились к коллекциям прошлых лет. И этот фильм просто отвечает духу времени».

Самой Евгении Машко тоже весьма нравится стиль ретро. Светская львица признается, что любит все фильмы с Бриджит Бардо, Софи Лорен, близки ей и 60-е, и 80-е годы. Нравится Версаль XVIII века. Кроме того, она не прочь приобрести какой-нибудь предмет старины.

«Когда я бываю в Лондоне, то очень люблю бродить по антикварным магазинчикам, у меня есть винтажная одежда, расчески XVIII столетия, картины, несколько предметов интерьера. Я мечтаю купить сумку Birkin из самых первых коллекций, годов 70-х, которые уже не продаются, а осели в чьих-нибудь частных коллекциях».

Однако Евгения признается, что верит в то, что вещь хранит энергетику прошлого владельца, поэтому аккуратно относится к своим покупкам.

«Я не понимаю своих друзей, которые купили подзорную трубу того же XVIII века. И я никогда не куплю старое зеркало, каким бы красивым оно ни было».

У каждого человека есть свой предмет, который отправляет его в путешествие по времени. У кого-то это старые пластинки, радиолы и граммофоны начала века, костюмы любимой эпохи фильмы, ретроавтомобили. А кого-то способно отправить вспять по реке времени молоко в синих треугольных пакетиках. Самое главное, что у каждого из нас есть свой уголок прошлого, где ему хорошо и комфортно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем