Город Нашим военкоматам... диагноз не писан

Нашим военкоматам... диагноз не писан

В среду, 22 июля, в Калининском районном суде состоится первое заседание по делу уфимского призывника, которого отправили служить, несмотря на диагноз «гепатит». Уже из армии молодого человека комиссовали по состоянию здоровья...

" width=

В среду, 22 июля, в Калининском районном суде состоится первое заседание по делу уфимского призывника, которого отправили служить, несмотря на диагноз «гепатит».

Уже из армии молодого человека комиссовали по состоянию здоровья.

«Этот случай не такая уже редкость. Мы собираемся разобраться в этом вопросе, ведь молодого человека даже не имели права призывать», – говорит председатель республиканского комитета по Защите прав военнослужащих Владимир Симарчук.

К сожалению, это действительно не единичный случай, когда комиссия «ошибается» с диагнозом.

В Чишминском районе во время проведения осеннего призыва 2008 года чуть не призвали в армию призывника, у которого обнаружены признаки психического заболевания – шизофрении.

Оказалось, что во время прохождения призывной комиссии в райвоенкомате 20-летний призывник не был переосвидетельствован врачом-психиатром. А вместо него в медицинской карте в графе «психиатр» подписался старший врач этой комиссии, который, несмотря на отсутствие специальных познаний в области психиатрии, сделал вывод, что молодой человек годен к службе.

«В результате старшему врачу призывной комиссии объявлен выговор», – сообщает старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

Весенний призыв 2009 был завершен на минувшей неделе и стал, пожалуй, одним из самых «урожайных» – ряды вооруженных сил РФ пополнили сразу 11 тысяч новобранцев из Башкортостана.

В этом году на всей территории республики работали 69 призывных комиссий, которые дали медицинское освидетельствование почти 43 тысячам новобранцев. Из них только треть – 13,5 тысячи молодых людей – признана годными к военной службе.

Впрочем, при углубленном обследовании у подавляющего большинства призывников можно обнаружить как минимум один диагноз, освобождающий его от службы в армии. Ведь в списке «непризывных» болезней – порядка 89 групп заболеваний, при этом в каждой группе десятки диагнозов. Таким образом, на данный момент существует более двух тысяч недугов, с которыми не берут в армию. Однако призывные комиссии порой не принимают подобные справки, ссылаясь на нормы внутреннего распорядка.

20-летний Денис Абдуллин только чудом не попал в этот призыв. Несколько лет назад молодого человека сбила машина: помимо многочисленных повреждений позвоночника, у него было еще и сотрясение головного мозга. Кроме того, у него проблемы с сосудами, плоскостопие, он состоит на учете у невропатолога. А медкомиссия признала его негодным только... из-за недобора веса! Паренек весит всего 47 килограммов! Теперь его ждет осенний призыв.

«Почему врачи не увидели всех остальных болезней? – недоумевает его мама Альбина Адиевна. – Мы хотим, чтобы специалисты подняли всю историю его болезни и уже, наконец, окончательно признали его негодным к службе, ведь теперь он не может устроиться на работу, так как везде требуют военный билет!»

С осени прошлого года действует постановление, что если призывник не согласен с результатами медкомиссии, он может их оспорить у независимых экспертов, которые имеют медицинскую лицензию и лицензию на проведение военно-медицинской экспертизы. В республике таких независимых экспертов мало.

«Такие экспертизы, например, имеет право проводить поликлиника при БГМУ. Нечасто, но призывники пытаются оспорить решения медкомиссий при военкомате», - говорит сотрудник пресс-службы военкомата РБ Гузель Шакирова.

Кстати, сами медкомиссии при военкоматах такими мелочами, как лицензированием своей деятельности не особенно заморачиваются, объясняя свою позицию тем, что деятельность таких медкомиссий временная.

«Призывные комиссии набирают высококвалифицированных врачей из республиканских больниц, причем на время, так что лицензия им не нужна, так как комиссии временные», – пояснили нам в пресс-службе военкомата.

Однако юристы не согласны с такой постановкой вопроса. Дело в том, что еще в 2007 году правительство Российской Федерации утвердило положение о лицензировании медицинской деятельности. Согласно этому документу, медики, выносящие вердикт призывнику, тоже должны иметь соответствующие полномочия.

«Комиссии обязаны иметь лицензию на тот вид услуг, который они оказывают, – говорит юрист Сергей Кайзеров. – Они должны следовать определенным стандартам. И я думаю, что юридически призывники могут опротестовать результаты таких комиссий».

Кстати, любой призывник может подать в суд на тех, кто призвал его в ряды вооруженных сил. Правда, он должен успеть сделать это до того, как он таки станет военнослужащим, дав присягу. Не исключено, что призывники вновь вернутся домой... до следующей комиссии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем